Вэйперские страшилки. Пластиковая тара.

Обсуждение влияния пара электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов на наше здоровье

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 20:08 #1

Сегодня хотелось бы поделиться соображениями и потоком сознания по поводу тары для наших самозамесов, хранения жиж.
В своих размышлениях, задумался о том, на что казалось бы, обращаешь внимание в самую последнюю очередь. Решил поделиться своими мыслями с вами. Если вы находите их бредовыми - значит такова моя тяжелая доля, если же нет - значит я не зря читал, смотрел и писал. Для того, чтобы не быть совсем голословным, опять-же, постараюсь снабдить этот обзор (или как ЭТО назвать? :D ) ссылками.

Не претендую на научность и достоверность - просто информация к размышлению.
У меня, как и у всех вас (наверняка), за стаж вэйпинга скопилось великое множество использованных флакончиков из-под жиж, компонентов, аромок. Ессно, как экономный человек, я предпочитаю использовать эти флаконы по несколько месяцев (а некоторые экземпляры уже больше года). Но случайно наткнулся на какую-то статью на просторах Сети, которая заставила меня призадуматься, и начать вынашивать идею данного обзора.
Из чего-же изготавливают наши пузырьки и флакончики?
Существует несколько типов материалов для их изготовления - полиэтилентерефталат (ПЭТ), поликрбонат, полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и стекло. Наши аромки и компоненты, как доказал профессор Преображенский (ссылка), имеют довольно разнообразный состав.
Сразу забегу вперед - ничего опасного в пластиках нет, если не использовать их годами, не греть в них жижи (без жиж греть, кстати, можно, только потом остужать).

Поливинилхлорид. ПВХ. К сожалению содержит Бисфенол А и винилхлорид. В нашей вэйперской теме мало распространен, поэтому не вижу смысла заострять на нем внимание. Маркировка: цифра "3" или надпись "PVC", "ПВХ". При неполном сжигании образуется добрый и полезный фосген. О_о

Поликарбонат. Из него же часто делаются и пластиковые колбы для наших баков. Он прочнее ПЭТ, держит высокую температуру, можно ополаскивать кипятком. Но при его производстве тоже используется Бисфенол А, из-за которого, поликарбонат запрещен в пищевой промышленности в США и Канаде, а в ЕС он запрещен в детской таре. Для частого и необдуманного применения, не самая безопасная тара. Маркировка: цифра "7".

Полипропилен. Так же, как и ПЭТ (см. ниже) - один из самых безопасных пластиков, но в отличии от ПЭТ не боится нагрева. Дороже чем ПЭТ. Маркировка: цифра "5" или надпись "ПП".

Полиэтилентерефталат. ПЭТ. Используется в подавляющем большинстве при розливе жиж, аромок, и других компонентов. Дешев, практичен, распространен, одноразов, химически (но не термически - теряет форму) стойкий. Мой выбор :) Может маркироваться на дне или на этикетке. Маркировка: цифра "1" или "2", надпись "ПЭТ".

Стекло. Полностью отсутствуют недостатки вышеперечисленных материалов, но дорого, да и пипетка вне дома не очень практична, а без пипетки не пригоден. А вот в конструкции бака очень даже полезный материал.

Так как в основном мы используем в наших делах ПЭТ, то немного остановимся на нём. Он абсолютно не опасен (во всем мире в него разливают пищевые продукты более агрессивные чем аромки и никотин), если соблюдать несколько элементарных правил:

- не хранить жижи в ПЭТ таре дольше трех месяцев
- не использовать флакон чаще раза-двух, ведь тара из ПЭТ не многоразовая
- не греть в этой таре жижи выше 30 С градусов (на батарее, на солнце)
- если моете, то мойте при температуре не ниже 62С, но не кипятите. А мыть нужно обязательно, чтобы не разводить в баке колонии бактерий и грибов.

Соблюдайте эти несложные правила, и будет вам здоровое парение!
Лично я предпочитаю и пользуюсь ПЭТ-тарой - дешево, безопасно и практично.

Надеюсь данный текст оказался для вас полезным. Спасибо что дочитали до конца!
Без устали эксплуатирую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +
Трое в лодке, нищета и собаки...

Winterheart
Председатель
Председатель
Контактная информация:

Сообщение Winterheart » 04 окт 2015, 20:11 #2

Не сочтите за рекламу, но это именно она и есть.
Я как раз продаю такие флаконы, причем - целую их линейку. Соблюдаю условия хранения, есть все документы о соответствии требованиям безопасности, беру легально прямо с завода у производителя. Флаконы для фармации, поэтому идеальны для наших целей.
Форумчанам - скидка. Оптовикам - тем более.

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 04 окт 2015, 21:42 #3

А чего не многоразовая? Что с ней будет то? Если микробы, то надо мыть же.... фиг его знает)))))

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 21:53 #4

Андриано писал(а):Источник цитаты А чего не многоразовая? Что с ней будет то? Если микробы, то надо мыть же.... фиг его знает)))))

Скорее всего, потому что ее сложно дезинфицировать при 70 градусах - мнется и гнется, как презерватив. Да и начинает выделять говнишко после трех месяцев. Либо в течении трех месяцев выделенное гумнишко начинает зашкаливать за разрешенные нормы. Бактерии и грибы заводятся.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Очень жду | +

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 04 окт 2015, 22:31 #5

А я мешаю и не парюсь 8-) Хех )))))

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 22:34 #6

Андриано писал(а):Источник цитаты А я мешаю и не парюсь 8-) Хех )))))

Завтра утром уезжают в институт микробиологии анализы жиж хранившихся разное время. Будем посмотреть что там высеется в них. Если конечно толстячок разрешит и не закроет тему.
Изображение

Очень жду | +

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 04 окт 2015, 22:39 #7

а у меня есть 2-годичные пэт :(
Rodriguez, кровь сдал на никель, кстати? Просил напомнить :)
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 22:41 #8

Minols писал(а):Источник цитаты Rodriguez, кровь сдал на никель, кстати? Просил напомнить :)

Точняк! Спасибо, что напомнил. :friends: Завтра позвоню в Синэво, ибо надо довести до конца статью о его вреде.
Изображение

Очень жду | +

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 04 окт 2015, 23:02 #9

Rodriguez писал(а):Источник цитаты к как в основном мы используем в наших делах ПЭТ, то немного остановимся на нём.

Намбер уан
Rodriguez писал(а):Источник цитаты ведь тара из поливинилхлорида НЕ многоразовая

Намба ту.
ПЭТ или ПВХ???

Rodriguez писал(а):Источник цитаты не греть в этой таре жижи выше 30 С

Таак

Rodriguez писал(а):Источник цитаты то мойте при температуре не ниже 62С,

Мой мозг выключился.
Это я переборщил с Kozel Temny 2 Litera
или что-то тут не так?
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 23:08 #10

AirFrance писал(а):Источник цитаты или что-то тут не так?

Прости, я не совсем понял тебя. Есть вероятность что я накосячил - этот текст перепиливался в течении пары недель, и от изначального там осталось примерно 5%. :roll: Я так понял, что есть взаимоисключающие параграфы?
Изображение

Очень жду | +

Winzel
Вейпер

Сообщение Winzel » 04 окт 2015, 23:19 #11

По первому пункту можно сказать опечатка. А по второму все ок. Когда жидкость в бутылке греть выше 30 не советуется, когда флакон пустой то мыть можно горячей водой.
Изображение
моя черная коробочка | +
ИзображениеИзображениеИзображение

в томительном ожидании...... | +

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 04 окт 2015, 23:23 #12

Winzel писал(а):Источник цитаты По первому пункту можно сказать опечатка.

Я уже зациклился, - читаю 10 раз и в упор не вижу косяка. Скажи мне - в каком предложении что надо поменять?
Изображение

Очень жду | +

Winzel
Вейпер

Сообщение Winzel » 04 окт 2015, 23:26 #13

Rodriguez, там где перечисляешь правила использования ПЭТ. Второе правило про многоразовость использования. У тебя написано "поливинилхлорид" (ПВХ), а должно быть ПЭТ.
Изображение
моя черная коробочка | +
ИзображениеИзображениеИзображение

в томительном ожидании...... | +

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 05 окт 2015, 00:24 #14

Чтоб не быть совсем голословным, вот фото того, что завтра поедет в на анализы.
Не знаю сколько они продлятся (надо посеять, вырастить, позыреть в микроскоп и пр), но анонсирую к концу недели (надеюсь) что будут результаты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Очень жду | +

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 05 окт 2015, 00:42 #15

И ПЭТ по идее можно несколько раз использовать - никаких вопросов, он для этого и предназначен.

И мне вот непонятно, почему с жидкостью греть выше 30 нельзя, т.е. в теории даже держать в руках, т.к. температура тела выше, т.е. идет нагрев, а горячей водой мыть можно. Ведь если выделяются вещества, то не факт, что они полностью будут смыты водой и при 62 градусах их будет выделяться больше, чем при 30.

Не троллинга ради, ради понимания.
А вообще статейка интересная, ща плюсану.
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 05 окт 2015, 00:55 #16

AirFrance, смотри: при нагреве выше 30 градусов из ПЭТ выделяется, грубо говоря, яд, который растворяется в жиже если она налита в этот флакон. Если она не налита - пофиг - яд выделился и улетучился, и мы забыли про него. Поэтому, можно и дезинфецировать при 62С (яд улетучится), но при 62, если пластик тонкий, флакон тупо потеряет форму, но не станет опасным сам по себе. А дезинфицировать его периодически надо - теплая влажная среда очень питательна для плесени и бактерий. Поэтому, проще всего - пару раз использовал - выкинул. Не такое уж это дорогое удовольствие - около 3000 руб за флакон 20мл. Как-то так.
ЗЫ. Это очень хорошо, что ты хочешь разобраться! Для этого я и писал этот... хм... обзор. Нам надо знать досконально - что мы парим. А то многих грызут сомнения.
Изображение

Очень жду | +

Андриано
Вейпер

Сообщение Андриано » 05 окт 2015, 07:32 #17

И я заметил не состыковки)))

"Так как в основном мы используем в наших делах ПЭТ, то немного остановимся на нём. Он абсолютно не опасен (во всем мире в него разливают пищевые продукты более агрессивные чем аромки и никотин), если соблюдать несколько элементарных правил:

- не хранить жижи в ПЭТ таре дольше трех месяцев
- не использовать флакон чаще раза-двух, ведь тара из ПВХ не многоразовая"

А ПЭТ значит можно сколько угодно раз использовать?))) ПЭТ это же не ПВХ :D
И если у автора только ПЭТ, то нафига он про ПВХ нам пишет? :?

Kaputt
Вейпер

Сообщение Kaputt » 05 окт 2015, 07:55 #18

Не по теме
ИМХО пора камраду Rodriguez присвоить звание "Верховный страшитель BVC" :D

Автор темы
Rodriguez
Граф Олаф
Граф Олаф

Сообщение Rodriguez » 05 окт 2015, 08:08 #19

Андриано, странно, вне вчера Winzel на это указывал, я исправлял... Но спасибо - исправил.
Kaputt, да не страшитель! :) Наоборот - лучше знать подводные камни! Страшитель - это аналог.
Изображение

Очень жду | +

tolstyachok
Басалай
Контактная информация:

Сообщение tolstyachok » 05 окт 2015, 08:17 #20

Rodriguez писал(а):
Андриано писал(а):Источник цитаты А я мешаю и не парюсь 8-) Хех )))))

Завтра утром уезжают в институт микробиологии анализы жиж хранившихся разное время. Будем посмотреть что там высеется в них. Если конечно толстячок разрешит и не закроет тему.

А я тут причем? Что-то не совсем понял. Я даже ни одного сообщения в этих "темах для здоровья" не оставил, не говоря уже о каких-то разрешениях и закрытиях,тем более что есть администраторы и модераторы чтобы закрывать темы
+

Вернуться в «Здоровье»