Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Обсуждение статей и передач в СМИ и особенностей белорусского законодательства, касающихся электронных сигарет

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Новое - Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 13:48 #21

Началось, вот статейка из интернет газеты.
Хотя мне не понятно у нас же нет электронных сигарет, есть парогенераторы или я что то не понимаю :evil:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С чего началось | +
Министерство здравоохранения Беларуси планирует применить к электронным сигаретам те же ограничения, что и к обычным табачным изделиям.
В Беларуси планируют приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает БелТА.

«Министерство здравоохранения выступило с инициативой о дальнейшем урегулировании антитабачного законодательства. В настоящее время проинициированы следующие вопросы.

Во-первых, законодательное регулирование электронных сигарет. Это очень важная рекомендация Всемирной организации здравоохранения. Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма», - сказала Людмила Наройчик.

Предложение заключается в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям. Это значит, что все ограничения, связанные с обычными сигаретами, будут касаться и электронных (возрастной ценз, места продажи и курения).

«Во - вторых, предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. В частности, ограничение курения планируется распространить на такие общественные места, как рестораны, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжи, остановки общественного транспорта. Эти инициативы сейчас прорабатываются», - добавила Наройчик.
---------------------------------------------------------------------------------------
papruga писал(а):Источник цитаты Всем привет.Смотрю не долго бушевали споры и всё затихло.Я как и говорил смог немного узнать по этому "приравниванию".Пока на официальное обращение в минздрав мне не ответили но я смог поговорить по телефону с заместителем главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик которая давала интервью,мы с ней пообщались не долго, минут 15-20,по этому информации я не так и много узнал но хоть что то.И так к сути,как такового "приравнивания" к табачным изделиям не будет,как объяснила Людмила Наройчик они хотят просто применить похожие "ограничения" в виде 18+,парение в общественных местах.По поводу исследований,да они у нас не проводились т.к это на данный момент не возможно по ряду причин,но в будущем планируются.Если кратко то как то так,просто писать всё подробно долго.Я планирую продолжить с ней общение хоть это и не удобно по телефону.Всё информацию я конечно же буду предоставлять вам на обсуждение.Так же нужно подумать как лучше было бы рассказывать вам новую информацию т.к писать не очень удобно.Всем спасибо за внимание,я думаю это можно добавить в шапку темы чтобы все видели.

---------------------------------------------------------------------------------------
http://charter97.org/ru/news/2015/11/17/178809/

Статья вышла сегодня. 12.04.2016г.
Будет также запрещена открытая выкладка в местах продаж электронных сигарет.

Об этом сообщила 12 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик, сообщают naviny.by.

По ее словам, основным документом, регулирующим оборот и использование электронных систем курения, станет обновленный антитабачный декрет президента № 28 после его одобрения в «правительстве».

«Рынок электронных сигарет сейчас совершенно не регулируется, поэтому основной принцип положений декрета будет в том, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, со всеми последующими ограничениями. Так, будет запрещена продажа электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также открытая выкладка в местах продаж, расширится перечень мест, где их продажа и употребление будут запрещены», - сказала Людмила Наройчик.

Она отметила, что все больше локальных исследований в разных странах доказывают вред электронных сигарет, и ни одно — пользу.

«Дело в том, что при курении электронной сигареты пропиленгликоль и никотин с паром сразу попадают в альвеолы, то есть в легкие. У некоторых людей уже наблюдались случаи отравления никотином именно в случаях использования электронных систем курения, поскольку человек не дозирует курение. Он постоянно курит и в итоге получает запредельную дозу никотина. Особенно часто это наблюдалось у подростков», - отметила медик.

Кроме того, подчеркнула специалист, совершенно не контролируется система производства — что добавляется в эти картриджи, что за ароматизаторы и так далее. Поэтому, считает Наройчик, «лучше вовремя принять меры, пока не стало поздно».

Напомним, что действующий в Минске запрет на курение на остановках теперь распространится на всю страну, а также будет введен запрет на курение в закрытых помещениях и автомобилях в присутствии детей до 14 лет.
пруф

от 05.04.2016
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/minzdrav-belarusi-predlagaet-ogranichit-kurenie-v-prisutstvii-detej-do-14-let-188323-2016/
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет
Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет, сообщила журналистам заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.
Минздрав Беларуси совместно с заинтересованными вышел с инициативой о внесении изменений в декрет №28. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, расширить число общественных мест, где будет запрещено курение, а также ввести запрет на курение в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и закрытых общественных местах общего пользования. "Предложения направлены на рассмотрение в Совмин. Надеемся, что инициативы будут поддержаны и большинство из них принято", - сказала Ольга Бартман.
Кроме того, продолжается работа по формированию ценовой политики на табачные изделия. "Речь идет о том, чтобы в ЕАЭС установить какой-то минимальный порог, ниже которого цена на сигареты не должна опускаться", - пояснила Ольга Бартман. При этом предлагается не ограничивать верхний порог цены на сигареты.
Последний раз редактировалось Томас 17 ноя 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
пользуюсь | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

boom30ik
Вейпер

Электронные сигареты в Беларуси приравняют к обычным

Сообщение boom30ik » 17 ноя 2015, 15:15 #22

mrak0bes писал(а):Правильно сделают.
Зато теперь школота не так борзеть будет, да и некоторые взрослые личности тоже.
Томас писал(а):Источник цитаты Да и вообще как можно штрафовать человека который парит 0 мг на 720 000руб.

А запросто. Я бы еще больше дал. Нефиг всем показывать, какой ты крутой, и вне закона. В детском саду или в школе наверно самому хватит мозгов не парить, а почему тогда, мой ребенок должен глядеть на тебя в общественном месте, где ты и такие же упертые как ты будут и дальше парить, ссылаясь на то, что они безвредные.
Кто то написал, что они безвредные, а вы и повелись. Хватит пердеть мозгом, им надо думать, и не подавать дурной пример подрастающему поколению. Захотел попарить-выйди на курилку.
krishnacore писал(а):Источник цитаты Если введут акцизы и прочие прелести, то даже у самого альтруистичного и идейного продавца будут такие цены, что плакать захочется((

А за развлечения нужно платить. В таком случае лучше вообще не парить и это будет самый лучший вариант.
ИМХУЮ каждое слово.

Всё правильно сказал, курить в курилку, пить в поилку, ходить строем, штаны одинаковые, письки на лево, что бы всё было по полочкам. Так держать. Или все кругом полагают что если ребёнок не увидит ЕС то он о ней не узнаёт? Я вас умоляю. Я никогда не видел героин, но я знаю что от него будет ЖОПА. А знаете откуда знаю? Првельно! Родители сказали. Моему парню 15 лет, он видел меня и курящего и парящего и знаете, ему это не круто! Так что своим детям нужно самому все объяснить а не прятать его от вэйпера мимо проходящего.

edvardaseg
Вейпер

Сообщение edvardaseg » 17 ноя 2015, 15:16 #23

Не по теме
dein0s писал(а):Источник цитаты Почитайте о том, что происходит в Малайзии

Вэйп-индустрия в этой стране растет, как грибы. Малазийские производители экспортируют свою продукцию в такие страны, как Япония и Тайвань. «вэйп-промышленность Малайзии — вторая в мире по величине после США и самая большая в Азии».
Основные вэйп-сообщества здесь сосредоточены в долине Кланг и Джохор, но Ипах, Кедах и Пенанг их быстро догоняют.
Вэйпинг имеет здесь множество последователей и это несмотря на то, что реклама электронных сигарет в этой стране отсутствует.
Allen Foo, президент Malaysia E-Vaporizers & Tobacco Alternative Association хочет работать с властями и исследователями, изучающими долгосрочные последствия электронного парения. Он считает, что эта отрасль обязательно должна регулироваться. Таким образом, вэйпинг в Малайзии сможет приносить пользу и не будет обречен на провал.

И чё там не так в малайзии?:)

Tachyon
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Tachyon » 17 ноя 2015, 15:21 #24

То, что законодательное регулирование ЭС рано или поздно будет, и ежу понятно. Только приравнивание их к табаку абсолютно не корректно, так как ЭС - это механическое или электронное устройство, и изготовлено оно не из табака. С таким же успехом можно аккумуляторы 18650 приравнять к табачным изделиям. Другое дело - жидкости, вот их вполне могут приравнять к табачным изделиям.
В деле | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ожидаю | +
Изображение

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 17 ноя 2015, 15:23 #25

Томас писал(а):Источник цитаты Все больше локальных научных исследований подтверждают вред электронных сигарет для человеческого организма

Ппц, вот где они это берут? во всем мире тенденция обратная
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

dein0s
Гуру

Сообщение dein0s » 17 ноя 2015, 15:23 #26

Let me google for you:
Ban e-cig in USA (FDA) (хотят как и у нас приравнять к табачке)
http://www.theverge.com/2015/10/23/9605 ... lmost-here
http://blog.casaa.org/2015/10/national- ... white.html

Ban e-cig in Malaysia (к самим девайсам вопросов нет, ограничения на продажу никотина)
http://www.channelnewsasia.com/news/asi ... 48560.html

В UK тоже пришла регуляция.

Вот тут есть четь больше скомпилированной инфы Regulation of electronic cigarettes
О себе | +
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображение

vint
Гуру

Сообщение vint » 17 ноя 2015, 15:25 #27

очередная бредятина наших чинуш... исключительно руководствующихся желанием набить карманы на новых акцизах и прочих бумажках, дозволяющих продавать этот вид "сигарет"... у нашего правительства мозги работают только на "отжатие" бабок. Плевать они хотели на здоровье нации, иначе бы давно прекратили производить бухло и курево!
Всё у меня хорошо!!! - чего и всем желаю :friends:

AlexErik
Вейпер

Сообщение AlexErik » 17 ноя 2015, 15:28 #28

dein0s писал(а):Источник цитаты Let me google for you:
Ban e-cig in USA (FDA) (хотят как и у нас приравнять к табачке)
http://www.theverge.com/2015/10/23/9605 ... lmost-here
http://blog.casaa.org/2015/10/national- ... white.html

Ban e-cig in Malaysia (к самим девайсам вопросов нет, ограничения на продажу никотина)
http://www.channelnewsasia.com/news/asi ... 48560.html

В UK тоже пришла регуляция.

Вот тут есть четь больше скомпилированной инфы Regulation of electronic cigarettes

Так вот,приравнять электронку к аналогу это дебилизм.другое дело наложить какой либо запрет на распространение никотина.
У меня | +

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

У китайсев | +
Изображение

Minols
Гуру

Сообщение Minols » 17 ноя 2015, 15:28 #29

Tachyon писал(а):Источник цитаты Только приравнивание их к табаку абсолютно не корректно, так как ЭС - это механическое или электронное устройство, и изготовлено оно не из табака. С таким же успехом можно аккумуляторы 18650 приравнять к табачным изделиям.

у нас много чего некорректного, однако приравнивают со свистом, ничего не удивляет уже :(
using | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

waiting | +
...

AirFrance
Торговец
Торговец

Сообщение AirFrance » 17 ноя 2015, 15:31 #30

Господа. У нас, в загнивающем ЕСе конкретно сжимают.
Я заипался с сертификацией своего производства УЖЕ.
А мне еще месяца 4. Во сколько денег это выльется - страшно представить.
Но вы не забывайте, у вас безтаможенный рашковский рынок. Где хоть плутоний, хзоть никотин можно будет купить.
Schatz, mein Schatz | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Unterwegs | +
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

krishnacore
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение krishnacore » 17 ноя 2015, 15:38 #31

mrak0bes, так а я и не против платить, более того - плачУ постоянно, я против ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, против того, что кто-то бездарно управляет экономикой, а с меня желает взять еще чуть денег, чтобы дыры в бюджете залатать. Я против голословных утверждений. Я против недоучек в министерствах, которые разбрасываются громкими словами, ничем их не подтверждая... Я не против строгого регламентирования, но я против идиотизма!

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
AirFrance писал(а):Источник цитаты Господа. У нас, в загнивающем ЕСе конкретно сжимают.
Я заипался с сертификацией своего производства УЖЕ.
А мне еще месяца 4. Во сколько денег это выльется - страшно представить.
Но вы не забывайте, у вас безтаможенный рашковский рынок. Где хоть плутоний, хзоть никотин можно будет купить.

там (России) такие же движения происходят, кстати... так что не спасет
использую | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

в пути | +

Автор темы
Томас
Модератор
Модератор

Сообщение Томас » 17 ноя 2015, 15:38 #32

mrak0bes | +
mrak0bes писал(а):Источник цитаты Правильно сделают.
Зато теперь школота не так борзеть будет, да и некоторые взрослые личности тоже.
Томас писал(а):Источник цитаты Да и вообще как можно штрафовать человека который парит 0 мг на 720 000руб.

А запросто. Я бы еще больше дал. Нефиг всем показывать, какой ты крутой, и вне закона. В детском саду или в школе наверно самому хватит мозгов не парить, а почему тогда, мой ребенок должен глядеть на тебя в общественном месте, где ты и такие же упертые как ты будут и дальше парить, ссылаясь на то, что они безвредные.
Кто то написал, что они безвредные, а вы и повелись. Хватит пердеть мозгом, им надо думать, и не подавать дурной пример подрастающему поколению. Захотел попарить-выйди на курилку.
krishnacore писал(а):Источник цитаты Если введут акцизы и прочие прелести, то даже у самого альтруистичного и идейного продавца будут такие цены, что плакать захочется((

А за развлечения нужно платить. В таком случае лучше вообще не парить и это будет самый лучший вариант.
ИМХУЮ каждое слово.

Я не про себя, хотя постой да и про себя тоже, в кафе, ресторанах, магазине я не парю и не парил, да и на улице не особо я это делаю, так как на машине езжу. Но и в курилке я тоже не собираюсь себя загонять.
Интересно и почему тут лично ты ко мне обратился, да еще на личность перешел? Все парят на улице(и ты тоже) когда идут или стоят, я пишу про штраф что скоро только в курилках это(парить) можно будет вообще.

Вот интересно где ты паришь дома чтоб твой ребенок не видел? Балкон, пар летит к соседям(как ты пишешь вредно) и соседи тоже придут к тебе, а может и это скоро запретят. Дальше ты где будешь делать?
Да и сам как вижу ты это популяризируешь или хочешь, вешая наклейку на машину. Зачем? Ты сам рекламируешь и сам тут же пишешь я не хочу чтоб это видели :T
"Может у кого-нибудь есть возможность организовать недорого наклейки с вейпинг лого на машину?)
думаю желающих будет много. Да и приятно будет видеть, что перед тобой едет единомышленник :)"

Все ИМХО.
Изображение
пользуюсь | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
жду | +
ушло в другие руки | +
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Grec
Вейпер

Сообщение Grec » 17 ноя 2015, 15:44 #33

Томас писал(а):Источник цитаты
mrak0bes | +
mrak0bes писал(а):Источник цитаты Правильно сделают.

ИМХУЮ каждое слово.

Я не про себя, хотя постой да и про себя тоже, в кафе, ресторанах, магазине я не парю и не парил, да и на улице не особо я это делаю, так как на машине езжу. Но и в курилке я тоже не собираюсь себя загонять.
Интересно и почему тут лично ты ко мне обратился, да еще на личность перешел? Все парят на улице(и ты тоже) когда идут или стоят, я пишу про штраф что скоро только в курилках это(парить) можно будет вообще.

Вот интересно где ты паришь дома чтоб твой ребенок не видел? Балкон, пар летит к соседям(как ты пишешь вредно) и соседи тоже придут к тебе, а может и это скоро запретят. Дальше ты где будешь делать?
Да и сам как вижу ты это популяризируешь или хочешь, вешая наклейку на машину. Зачем? Ты сам рекламируешь и сам тут же пишешь я не хочу чтоб это видели :T
"Может у кого-нибудь есть возможность организовать недорого наклейки с вейпинг лого на машину?)
думаю желающих будет много. Да и приятно будет видеть, что перед тобой едет единомышленник :)"

Все ИМХО.

Всё верно изложил.
+
Калькулятор намотки

Изображение

+

lex1631
Вейпер

Сообщение lex1631 » 17 ноя 2015, 15:57 #34

почитал коменты на http://people.onliner.by/2015/11/17/sigarety-14 меня аж трясти начало...
как-то так | +
Изображение ИзображениеИзображение
Изображение ИзображениеИзображение

Kovalero
Заглянувший

Сообщение Kovalero » 17 ноя 2015, 16:06 #35

"Недавнее социологическое исследование показало, что в Беларуси снизился процент распространенности курения среди взрослого населения в возрасте от 16 лет — он составляет 27,9%. При том, что в Европе эта цифра — 28%.
В Беларуси курят 43% мужчин (этот показатель с 2006 года снизился на 8,3%) и 16% женщин."

По моему у кого-то подгорает сильней, чем у нас)))
*это я про табачные компании

dein0s
Гуру

Сообщение dein0s » 17 ноя 2015, 16:15 #36

У табачек горит давно.
За последние два года в Штатах продажи упали на 3% с небольшим, это ОГРОМНЫЕ БАБКИ!
Та же Калифорния уже давно заложена и перезаложена, основные поступления в бюджет штата - дотации от табачных компаний. Меньше бабок от табачки - меньше дотаций в казну штата.
О себе | +
ИзображениеИзображение

В наличии | +

Жду | +
Изображение
Изображение

Потрачено | +
ИзображениеИзображение

IronFist89
Дачник

Сообщение IronFist89 » 17 ноя 2015, 16:21 #37

на анальнере как всегда, куча тупых троллей, которые ничего не знают про тему, абы написать, только хохмы ради можно читать весь тот бред что там написан
не задушила | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

лежит на полке | +

ушло в хорошие руки | +

Изображение

incstanly
Моар Десигн!
Моар Десигн!
Контактная информация:

Сообщение incstanly » 17 ноя 2015, 16:29 #38

Сообщение Модератора incstanly :
М
Перенес в "СМИ и Закон"
+

mrak0bes
Железный дровосек
Контактная информация:

Сообщение mrak0bes » 17 ноя 2015, 16:48 #39

boom30ik писал(а):Источник цитаты Родители сказали.

не все такие умные, и не все могут дать по щам своим отпрыскам за такое.
Да, я не отрицаю, что дети всеравно будут парить, но они будут парить значительно меньше, если не будут видеть взрослых, парящих на улице. Как там говориться....детский мозг как губка, все впитывает. С сигаретами так же.
Tachyon писал(а):Источник цитаты Другое дело - жидкости, вот их вполне могут приравнять к табачным изделиям.

Скорее всего так и сделают. Я бы правда поправил на никотиносодержащие вещества.
Томас писал(а):Источник цитаты Интересно и почему тут лично ты ко мне обратился, да еще на личность перешел?

Наш форум-площадка свободного общения, а всяческие Вам, Вы и тд сводят общение на минимум.
Это касается не только тебя, а всех, включая меня. Потому как наш менталитет только рублем можно напугать и научить. Поэтому я и поддерживаю, что бы за парение в общественных местах штрафовали.
Томас писал(а):Источник цитаты как ты пишешь вредно

Да даже если и не вредно, в чем я лично сомневаюсь, возникает вопрос этики. Об этом я уже раньше писал в другой теме, где мы обсуждали парение в общественных местах.
Томас писал(а):Источник цитаты Вот интересно где ты паришь дома чтоб твой ребенок не видел?

На работе я парю на курилке. Дома, это туалет и ванная комната, где присутствует нормальная вытяжка. И да, я всяческими способами пытаюсь себя отучить парить просто идя по улице, стараюсь держать пар в легких, ну или по крайней мере не наваливать так, что бы вокруг меня все было в пару.
Томас писал(а):Источник цитаты ты это популяризируешь или хочешь, вешая наклейку на машину. Зачем? Ты сам рекламируешь и сам тут же пишешь я не хочу чтоб это видели

вообще то на наклейке нарисован лого форума...В первую очередь эта наклейка указывает на мою причастность к форуму и сообществу людей, а не на рекламу ЭС. Непосвященный человек вряд ли углядит в этой наклейке, как и многих других, на моем бампере, что то относящееся к электронам в принципе.

Kovalero
Заглянувший

Сообщение Kovalero » 17 ноя 2015, 16:53 #40

Изображение
Хотел коллегам показать, что от е-сигареты ещё не погиб... как же я ошибался...
P.S. Теперь меня считают террористом...

Tikki
Вейпер
Контактная информация:

Сообщение Tikki » 17 ноя 2015, 16:58 #41

Сообщение Модератора :
М
Политика
Использую | +

Вернуться в «СМИ и Закон»