Самодельный бокс

Консультация по вопросам оригинальных модов

Автор темы
SpinnerVision
Заглянувший

Самодельный бокс

Сообщение SpinnerVision » 31 окт 2016, 20:59 #1

Добрый вечер комрады. Собрал я бокс на плате топбокс с двумя акками. Робота достойно доволен, но... Акки vts4 высаживаются с двух баков, бак билли 3. Собственно хотел бы узнать нормально ли это. И если не должно так быть может у кого есть какие мысли по этому поводу. Буду очень признателен.

Lespot
Вейпер

Самодельный бокс

Сообщение Lespot » 31 окт 2016, 21:09 #2

Что за койлы стоят?
мучаю | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ушло на покой | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 31 окт 2016, 21:19 #3

Сильно зависит от совокупной толщины койлов и от напряжения, которое на них подается. Ну и, разумеется, от усталости аккумов. Усталый аккум начнет просаживаться уже на 4 V.

Автор темы
SpinnerVision
Заглянувший

Самодельный бокс

Сообщение SpinnerVision » 31 окт 2016, 22:41 #4

Две косички в совокупности 0.29 Ом, парю на 42 ваттах это 3.53 вольта. В том то и дело что аккумы новые :sorry:

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 31 окт 2016, 22:52 #5

А что за косички? Сколько жилок, сечение, на какую оправу, сколько витков?

Автор темы
SpinnerVision
Заглянувший

Самодельный бокс

Сообщение SpinnerVision » 31 окт 2016, 23:03 #6

Две простых, 2 жылы, скрученные между собой из канала 0.25 на оправу 2.5, 6 витков.

DeTray
Химик
Химик
Контактная информация:

Самодельный бокс

Сообщение DeTray » 31 окт 2016, 23:04 #7

Чисто для эксперимента, взять у друга два других аккума и посмотреть на них.
Резюме: втц 4 хорошие аккумы, но хорошие только для мехов. Емкость 2100 махов сейчас вообще ничто. Но они сильны на максимальной отдаче. На сколько знаю они держат топ в 200 ампер. Так что возможно вы выбрали не те аккумуляторы для вариваольта, либо это подделка((((такое тоже бывает. разница с оригиналом только во времени работы. но исходя из ваших данных, отрабатывают как оригиналы. 0,3 ома для аккума довольно существенно. плюс нельзя забывать что платы все разные, и потребляют ток по своему. к примеру равных плате сигелея я ещё не нашёл.
+

kuhar1983
Сэнсэй

Самодельный бокс

Сообщение kuhar1983 » 31 окт 2016, 23:06 #8

Да помню я втц4 - для меха ништяк ! Парочку на работу брал - хватало с головой .....а жарили будь здоров !
Когда я делаю что-нибудь глупое, то я вспоминаю, что есть люди, которые берут кредиты на свадьбу, и мне прям легче становится.

Автор темы
SpinnerVision
Заглянувший

Самодельный бокс

Сообщение SpinnerVision » 31 окт 2016, 23:10 #9

DeTray, исходя из инфы в нете, оригинал. Плата от топ бокса, кокое у нее потребление один бог знает. Не каждый согласиться дать аки погонять, а друзей по теме пока что нет. Вот и гадаю, спрашиваю у форумчан.

DeTray
Химик
Химик
Контактная информация:

Самодельный бокс

Сообщение DeTray » 31 окт 2016, 23:18 #10

SpinnerVision, надо полюбому сравнить с другими. мне что-то подсказывает что плата прожорливая. я такое встречал на некоторых боксах, это вполне нормально. если есть возможность присмотри себе для покупки пару hg2 или 30q. для 50 ватт разница будет существенна
+

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 31 окт 2016, 23:21 #11

SpinnerVision писал(а):Источник цитаты Две простых, 2 жылы, скрученные между собой из канала 0.25 на оправу 2.5, 6 витков.

По идее сопротивление должно быть больше на такой намотке (если это кантал), но это ладно. Другое дело, что 4х0.25=1, т.е. фактически вы греете проволоку диаметром 1 мм., да на 6-и витках! Это многовато. Скорее всего как вы описываете, так и должно быть - 10 мл. жижи максимум, потом ток начнет падать.

Автор темы
SpinnerVision
Заглянувший

Самодельный бокс

Сообщение SpinnerVision » 31 окт 2016, 23:29 #12

DeTray, ох где бы их взят, тем более пару. У нас цены кусаются, а фаст не отправляет к нам :sorry:

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
somuser, в комплекте с баком были койлы для предустановки, показывал мод 0.56 Ом,микро коил. Выпаривал где-то 2.5 бака.

Tachyon
Вейпер
Контактная информация:

Самодельный бокс

Сообщение Tachyon » 31 окт 2016, 23:30 #13

somuser писал(а):Источник цитаты

Но-но-но! 4х0.25 не равно 1. Вcпоминаем школьную формулу S=π*r^2
4x0.25 = 0.785
В деле | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ожидаю | +
Изображение

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 31 окт 2016, 23:34 #14

Tachyon писал(а):Источник цитаты Вcпоминаем школьную формулу

:) Ну, меня в школе учили, что 4 раза по 25 будет 100

Речь о совокупном диаметре всех жилок

Tachyon
Вейпер
Контактная информация:

Самодельный бокс

Сообщение Tachyon » 31 окт 2016, 23:36 #15

somuser писал(а):Источник цитаты
Tachyon писал(а):Источник цитаты Вcпоминаем школьную формулу

:) Ну, меня в школе учили, что 4 раза по 25 будет 100

Речь о совокупном диаметре всех жилок

Ну так сопротивление зависит от материала и площади сечения))
В деле | +

Ожидаю | +
Изображение

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 31 окт 2016, 23:39 #16

Tachyon писал(а):Источник цитаты Ну так сопротивление

Не, я не про сопротивление, я именно про совокупную толщину всех проволочек и как следствие большую массу, которую аккуму надо разогреть.

Tachyon
Вейпер
Контактная информация:

Самодельный бокс

Сообщение Tachyon » 31 окт 2016, 23:49 #17

somuser, Я думаю так будет нагляднее. Например что бы разогреть 2 проволочки диаметром 0.5 понадобится гораздо меньший ток, чем для одной с диаметром 1.
Сечение.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В деле | +

Ожидаю | +
Изображение

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 01 ноя 2016, 00:16 #18

SpinnerVision писал(а):Источник цитаты в комплекте с баком были койлы для предустановки, показывал мод 0.56 Ом

Вот хороший калькулятор. А у вас, скорее всего 316 нержавейка, а не кантал. Но опять же, не в этом суть. Наши батарейки имеют известные ограничения - никакая батарейка не раскалит докрасна металлический стержень толщиной в палец какое бы сопротивление у него ни было. Чем больше масса койла, тем трудней батарейке его нагреть. И вот говорю вам, что 1 мм. проволока, 6 витков на 2,5 оправу - это не то чтобы слишком уж много, но прилично. Если нет привязки именно к этому типу койла - попробуйте что-нибудь полегче. Например, две спирали из 0,4 кантала по 5 витков на 2,5 оправу - думаю автономность увеличится.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
Tachyon писал(а):Источник цитаты Я думаю так будет нагляднее

Я так понимаю, что если два тонких провода сплетены в косичку, то сопротивление этой косички будет очень мало отличаться от сопротивления одного толстого провода, а значит при одинаковом напряжении ток будет практически одинаковым. Другое дело, что при достижении определенного диаметра (допустим в 1 метр.), цельного ли провода или косички, безотносительно сопротивления и материала из которого изготовлены провода, наши 18650 аккумы перестанут справляться со своей задачей - напряжение будет просто падать, батарейка будет "просаживаться".

P.S. Нет, с сопротивлением косы и цельного провода я, конечно, загнул, признаю. И все таки, я про другое хотел сказать - про то, что масса койла имеет значение и большое.

titch
Вейпер

Самодельный бокс

Сообщение titch » 01 ноя 2016, 01:36 #19

DeTray писал(а):Источник цитаты они держат топ в 200 ампер

Не много ли ;) Один ноль явно лишний!

somuser, масса койла не первична, хоть и имеет значение. Масса влияет на инерционность намотки, особенно паразитная масса, которая сама не нагревается или незначительно нагревается. Для того, чтобы понять, на скольно намотка хорошо/плохо нагревается на открытом воздухе, нужно считать открытую площадь койла. Для того, чтобы получить представление об эффективности койла, нужно считать площадь рассеивания с поверхности. Так как аэрогидродинамический расчет очень сложен для моделирования, считают для удобства, что вся поверхность койла в жиже, и испаряется она равномерно. Вот здесь возникает такой фактор, как поверхностная мощность (репрова её показывает неправильно, да кто ж на цифры-то смотрит). Если мне память не изменяет, то для комфортного парения она должна составлять 0.3-0.4 ватта с 1 кв.мм намотки (важно! площадь считать и с ядра, и со всех обмоток). Сечение ядра же будет влиять на сопротивление, соответственно при подаче напряжения, которое на мехе +- не меняется (просадками пренебречь), будем получать разные общие мощности. На варивате плата сама подравнивает напряжение под сопротивление. При любом раскладе, мощность будет известна. Если из нее получить поверхностную мощность, то сразу будут видны все косяки намотки или акб.
В эксплуатации | +
Всячина | +
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пути | +
ИзображениеИзображениеИзображение
Обрело новых хозяев | +
ХОТЕТЬ! | +
ИзображениеИзображениеИзображение

somuser
Новичок

Самодельный бокс

Сообщение somuser » 01 ноя 2016, 02:02 #20

titch писал(а):Источник цитаты На варивате плата сама подравнивает напряжение под сопротивление.

Плата меняет скважность, мех просто берет сколько может взять. И в том и в другом случае наступает момент когда источник (батарейка) больше не может обеспечить комфортную мощность. Согласитесь, чем больше масса койла, тем этот момент наступит быстрее, при прочих равных. Хотя конечно, в некотором (комфортном для батарейки) диапазоне масса койла не имеет большого значения. Думаю, что диаметр проволоки в 1 мм. - это как раз та граница, за которой значением массы уже нельзя пренебречь.

Вернуться в «Техническая консультация»