Atom Vapes NJORD RDA и SANDMAN MOD (прототипы)

    0
  • Atomvapes AirBlades
  • Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - упаковка
  • Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - упаковка
  • Обзор Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD
    Обзор Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD
  • Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - что в коробке
  • Atomvapes NJORD RDA - инструкция
  • Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - запасные части
  • Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - внешний вид
  • Atomvapes SANDMAN MOD - собранный мод
  • Atomvapes SANDMAN MOD - коннектор и кнопка
  • Atomvapes SANDMAN MOD - вид в разборе
  • Atomvapes SANDMAN MOD - защита от дурака
  • Atomvapes SANDMAN MOD - защита аккумулятора и медь
  • Atomvapes SANDMAN MOD - автоматическая подстройка
  • Atomvapes SANDMAN MOD - собранная кнопка
  • Atomvapes SANDMAN MOD - разобранная кнопка
  • Atomvapes SANDMAN MOD - основание кнопки
  • Atomvapes SANDMAN MOD - толкатели и пружина
  • Atomvapes SANDMAN MOD - принцип работы кнопки
  • Atomvapes NJORD RDA - внешний вид
  • Atomvapes NJORD RDA - дриптип
  • Atomvapes NJORD RDA - коннектор
  • Atomvapes NJORD RDA - ключ и обдув
  • Atomvapes NJORD RDA - 510 коннектор
  • Atomvapes NJORD RDA - купол испарительной камеры
  • Atomvapes NJORD RDA - стойки
  • Atomvapes NJORD RDA - установка намотки по инструкции
  • Atomvapes NJORD RDA - фиксация намотки и лжестойка
  • Atomvapes NJORD RDA - фиксация намотки
  • Atomvapes NJORD RDA - стойки и изоляторы
  • Atomvapes NJORD RDA - сравнение с другими сетапами

В этом обзоре я расскажу об прототипах двух устройств, одно из которых будет однозначно востребовано и любимо, а второе как минимум спорным — это SANDMAN MOD и NJORD RDA от компании Atom Vapes

Внимание: Всё написанное ниже — является моим личным мнением. Ваше восприятие прекрасного может отличаться от моего. Не только фломастеры разные, но и их коробки!

Производитель NJORD RDA и SANDMAN MOD

Однозначно определить принадлежность компании ATOM VAPES к какой-либо стране довольно трудно. Её главные офисы находятся в США и Соединённом Королевстве, а производство перенесено в Поднебесную. Ко всему прочему это дочерняя компании небезызвестной и местами культовой VGOD. Чем компания знаменита на сегодняшний день? Пожалуй, почти ничем, кроме APOCALYPSE RDTA TANK и VBOX DIY BOX, но вполне может громко заявить о себе новой связкой из мехмода SANDMAN и дрипки NJORD, о который как раз пойдёт речь ниже. Но прежде чем вы начнёте читать обзор и выдавать волны скепсиса и недоверия написанному ниже, хочу вас предупредить, что это прототипы (хотя их и можно купить на сайте производителя) и всё ещё может поменяться, быть доработанным или вовсе переделанным.

Цена в онлайн магазинах: 2FDEAL $69.59 | 3FVAPE $99.99 | CLOUMIX $55.15 

Упаковка NJORD RDA и SANDMAN MOD

  Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - упаковка Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - упаковка

Оба девайса упаковываются в чёрную картонную коробку, даже без обозначения, что же находится внутри, но с заявлениями, что коробка на 100% сделана в доктрине органического дизайна. Самая крупная надпись напоминает, что содержимое предназначено исключительно для обзора, а текст чуть выше сообщает о любви компании Atom Vapes к отзывам о ранних прототипах и любви отдела тестирования к переделкам на основе этих отзывов.

Ну раз просят, не буду обижать людей, и расскажу не только о текущем конструктиве, но и оставлю свои пожелания.

Что в коробке

Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - что в коробке

Внутри коробки, в мягком поролоне и шуршащих пакетиках расположились сами устройства, а кроме них пакет с запасными частями и гигантская инструкция.

Atomvapes NJORD RDA - инструкция

Сложенный вчетверо лист формата A4 знакомит нас с тем, как правильно намотать спираль, поставить её в дрипку и уложить хлопок. Однако надписи под картинками создают больше вопросов, чем дают ответов (перевод вольный, только передающий основной смысл)

  1. Используйте оправку 3-5 мм для намотки. Механический мод требует низкое сопротивление. Логично, но насколько низкое, где грань разумного? Напишите уже «не ниже 0,05 и только при использовании качественных аккумуляторов».
  2. Используйте «спейс»колил в 3-4 витка для избежания замыканий в намотке. Спейс? Серьёзно? Ну, ок. Возможно американские и европейские обзорщики внемлют этому совету и будут им пользоваться, наверное, они не умеют избавляться от микро КЗ при прожиге.
  3. Зафиксируйте намотку в стойках и оставьте место под спиралью для хлопка. Я даже придумать не могу, как можно поставить намотку в 3-4 витка на самое дно. Если только ее туда утрамбовать.
  4. Отцентрируйте коил относительно стоек. Совет хороший, но нет ни слова, что нужно бы прожечь и потом подтянуть винты.
  5. Запихайте хлопок сверху в спираль (кусок должен быть 3-4 сантиметра).  Как плотно нужно устанавливать хлопок — ни слова. Если делать как на рисунке, где он болтается внутри койла, ничего хорошего не получится. И почему хлопок чёрный?
  6. Запихайте верхний хвост хлопка в колодец одной из стоек. Совет хороший, но чуть сомнительный, когда я буду подробно описывать стойки, вы поймёте почему.
  7. Прокапайте по 4-5 капель на коил и в стойку с колодцем. 4-5 капель откровенно мало, даже драйхита не выйдет, сгорит всё. Сюда как минимум миллилитр придётся влить, и это только в хлопок.

В общем, по инструкции: непонятно зачем и для кого её делали. Обзорщики вроде опытные люди и такие подсказки им не нужны, а новичкам эта инструкция больше навредит, чем поможет.

Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - запасные части

Запасные части оказались почти стандартными: плоская отвёртка, несколько орингов, два винта и пружина для мехмода.

Именно этой пружиной удивили и порадовали. Она не самого стандартного вида, из плоской и хитрогнутой ленты и вроде даже позолоченная. Пожалуй, это самая ценная часть зипа.

NJORD RDA. Конструктив

Atomvapes NJORD RDA - внешний вид

Начну с истории создания NJORD RDA. К дизайну тут приложил руку и свои знания аэродинамики vape-обзорщик из Норвегии с прикольной бородой-косичкой по имении Morten Oen. Не могу сказать, что дрипка отличается каким-то особым дизайном, внешне это классический цилиндр с плавным закруглением в верхней части, все декоративные элементы сводятся к надписи NJORD на боку. Покраска пока только матово-чёрная, но на канале дизайнера засветилось и стальное устройство.

Размеры и особенности NJORD RDA

Внешний диаметр 24 мм
Высота без дриптипа 29 мм
Высота с дриптипом 36 мм
Глубина ванночки 8 мм
Заправка Верхняя
Обдув Боковой, нерегулируемый, 9 отверстий по 2 мм
Особенности 810 дриптип, вертикальная установка спирали
Возможные цвета Чёрный, стальной
Настройка плюсового пина/сквонк пин нет

Atomvapes NJORD RDA - дриптип

В верхней части испарительной камеры на одном оринге держится 810 дриптип, его внешний диаметр 17,3 мм идеально совпадает с площадкой на топкэпе, и если вы захотите поставить сюда что-то своё, оно должно обладать таким же или меньшим диаметром, или вам придётся смиритmся с нависанием дриптипа над скруглёнными краями.

Atomvapes NJORD RDA - коннектор

В нижней части дрипки вас встретят пара знаков («не выкидывать с бытовыми отходами» и «Европейское Сообщество»), название испарителя и выпустившей его компании, имя дизайнера и его автограф. Серийного номера нет, или его тут и не планировали, или на прототипе он не предусмотрен.

Atomvapes NJORD RDA - ключ и обдув

Топкэп соединяется с базой через два оринга и небольшой «ключ». Оринги подобраны достойно, на сухую были туговаты, но после первой заправки стали работать практически идеально. Ключ же выполняет сразу две полезных функции: позволяет удобно устанавливать и снимать испаритель с батарейного блока и является гарантией правильно выставленного обдува.

Atomvapes NJORD RDA - 510 коннектор

Плюсовой пин в 510 коннекторе нельзя настроить, да и не нужно, он достаточно выступает для безопасной работы на модах с гибридным коннектором.

А вот тот факт, что резьбы коннектора покрасили, не добавляет хороших ощущений и полностью лишает смысла золочение на плюсовом пине.

Atomvapes NJORD RDA - купол испарительной камеры

При близком рассмотрении складывается полная уверенность, что топкэп сделали не на токарном станке, а сформировали штамповкой. Он очень тонкий, всего 0,6 миллиметра в любом месте, включая сферическое скругление ближе к дриптипу. Девять отверстий обдува разбитые на три группы по три штуки не круглые. Их форма больше похожа на каплевидную и создаёт иллюзию, что они просверлены под углом и воздух должен внутри как бы закручиваться благодаря этому. Но из-за малой толщины стенки вся эта идея просто не работает.

Да и в целом, закручивание воздуха внутри дрипки не имеет никакого смысла из-за конструкции базы и расположения отверстий точно между центрами стоек.

Atomvapes NJORD RDA - стойки

Если бы отверстия обдува располагались почти вплотную к боковой поверхности стоек, то тогда (возможно) воздух успевал бы проскользнуть по скошенному боку стойки, намотке, боку второй стойки и, наконец, корпусу дрипки. А так он просто обдувает спираль с приличного расстояния 6-7 миллиметров.

Atomvapes AirBlades

Спустя несколько недель после начала тестирования компания Atom Vape даже выпустила специальный «направлятель» воздушного потока под названием NJORD AirBlades Chinook. У меня такой штуки нет и насколько она улучшает вкус судить не возьмусь, но все старания по внутренней аэродинамике этот «Чинук» убивает точно.

Ещё обратите внимание на довольно странный нейминг устройства. Допустим, само название NJORD неплохо стыкуется с тем, что дизайн из Норвегии, но почему вязь логотипа похожа на черепаху, а рассеиватель воздуха называется Чинук?

Atomvapes NJORD RDA - установка намотки по инструкции

Но вернёмся к конструктиву базы. Она выполнена в двухстоечном формате с третьей стойкой-обманкой, что подразумевает использование только и исключительно одной вертикальной спирали. Чисто технически сюда можно попробовать поставить две или три, но отсутствие регулировки обдува не позволят вам достойно их использовать.

Atomvapes NJORD RDA - фиксация намотки и лжестойка

На инструкции, которую я описывал выше, производитель рекомендует помещать верхний хвост хлопка вовнутрь третьей стойки для улучшения жижеподачи на намотку. Однако по факту оказалось, что этот колодец глухой! Т.е. выполняет исключительно декоративную функцию, хотя я ожидал, что в нижней его части всё же будет окно для подпитки хлопка и был невероятно удивлён его отсутствием.

Поставить устройство на сквонк тоже не получится, плюсовая стойка сделана без отверстия. Хотя, как мне кажется, именно тут нижняя подача жидкости была бы весьма актуальна.

Atomvapes NJORD RDA - фиксация намотки

Дрипка NJORD полностью покрашена изнутри в тот же матово-чёрный цвет. Полностью. Это настолько поражает, что даже не обращаешь внимание на удобные полости для установки спиралей в стойках или на качество самой прокраски, не говоря уже о логотипе и подписи дизайнера.

Вот зачем? Да, выглядит красиво, но я не верю, что ваша краска обладает свойствами сверхпроводника при комнатной температуре, а то, что дрипка хоть как-то работает — исключительная заслуга неокрашенной резьбы на фиксирующих винтах.

Atomvapes NJORD RDA - стойки и изоляторы

Ну и самая спорная часть, личные впечатления. Дрипка однозначно крайне сырая и требующая доработки. Как минимум, стоит очень сильно подумать над тем, как убрать краску с контактных площадок в стойках и на 510 коннекторе. Сделать отверстие в нижней части третьей псевдостойки и ещё одно в плюсовой стойке для сквонк пина. Что касается передачи вкуса и количества пара на стоковой намотке (на эксперименты я пока не готов), у меня получилось так: пара мало, вкуса меньше, чем хотелось бы. Однако на жидкостях с высоким содержанием ароматизаторов его вполне достаточно. Сама вкусопередача была на удивление мягкой, к примеру, жидкость с 6 миллиграммами никотина парилась легко и без малейшего намёка на ТХ. Если вы ищете наваливающую или вкусовую дрпипку — это не для вас, а если что-то для экспериментов или не такое как у всех, сильно задумайтесь.

Подробные выводы о том, что понравилось, что просто хорошо, а что могло быть лучше — пока делать не стану, во-первых, всё есть в тексте выше, а во-вторых, это прототип и всё может измениться.

SANDMAN MOD. Конструктив

Atomvapes SANDMAN MOD - собранный мод

При первом знакомстве с модом SANDMAN от Atom Vapes меня накрыло стойкое чувство дежавю. По сути, это доработанный в плане дизайна и пары мелких моментов механический мод VGOD PRO MECH 2. Но на мой взгляд SANDMAN выглядит гораздо лучше своего более именитого старшего брата, более удобен и уж точно более безопасен, хотя и не лишён главного недостатка предшественника. Как и почти любой механический мод, этот «песочный человек» похож на трубу, чем по сути и является. Отличительных особенностей в дизайне всего две: художественная и уникальная в плане рисунка пластиковая вставка на кнопке и эргономическая выемка на самом моде.

Только за эту выемку я готов простить ему главный недостаток и остальные мелкие придирки!

Для разнообразия вся информация нанесена на боковую часть мода: фирма изготовитель, название мода и его серийный номер. Обычно производители стараются или спрятать эту информацию или наоборот показать как можно крупнее, а тут вышло как-то обыденно и даже немного скучно.

Размеры и особенности SANDMAN MOD

Диаметр 24 мм
Высота 85,5 мм
Диаметр площадки под испарители 24 мм
Типоразмер аккумулятора 18650
Материал изготовления Медь
Материал контактной группы Медь
Блокировка кнопки Нет
Постоянный контакт Нет
Автоподстройка Есть
Гибридный коннектор Есть
Возможные цвета Чёрный

Atomvapes SANDMAN MOD - коннектор и кнопка

Сверху можно видеть гибридный коннектор, по резьбе которого безошибочно определятся материал — медь. На верхнем торце есть кольцевое углубление, благодаря которому испарители должны прилипать чуть менее активно, чем без этого элемента. Посадочная площадка под испарители диаметром 24 миллиметра сделана точно в размер и не имеет никаких фасок или закруглений  на ребре, из-за чего в этом месте краска держится откровенно плохо.

На фото выше показано состояние, в котором он приехал с завода изготовителя, т.е. сразу с «коцками». Но помня, что это тоже прототип, я очень надеюсь на исправление данного мелкого недоразумения в финальной ревизии устройства.

Важным отличием от VGOD PRO MECH 2 можно считать присутствие газоотводных отверстий. Тут же их сделали три и расположили в верхней части мода, что подразумевает установку аккумулятора плюсовым контактом вверх.

С точки зрения безопасности данные отверстия лучше было бы расположить в нижней части, но площадь контакта кнопки не позволяет моду SANDMAN работать с аккумулятором установленным плюсом вниз.

Atomvapes SANDMAN MOD - вид в разборе

В нижнюю часть мода ожидаемо вкручивается кнопка. Она на 90% является близнецом из VGOD PRO MECH 2, а отличается лишь материалом вставки (заменили карбон на пластик) и доработанной формой. Инженеры из Atom Vapes добавили четыре небольших углубления, благодаря которым откручивать и закручивать кнопку стало в разы удобнее. К резьбам, даже несмотря на маленькие брызги краски (которые легко убрать иголкой), претензий нет. Все сопряжения сделаны качественно, ход при закручивании плавный и в меру тугой.

Atomvapes SANDMAN MOD - защита от дурака

С обратной стороны гибридного коннектора присутствует небольшое углубление, так называемая «защита от дурака», которое защищает вас и ваш аккумулятор от случайного короткого замыкания в момент когда испаритель не накручен, а кнопка случайно нажата.

Atomvapes SANDMAN MOD - защита аккумулятора и медь

Второй дополнительной защитой является пластиковая вставка по размеру аккумулятора 18650. Чисто теоретически в данном моде вполне безопасно можно использовать аккумуляторы с повреждённой изоляцией или вовсе без неё, но, естественно, делать это не рекомендуется.

Atomvapes SANDMAN MOD - собранная кнопка

Кнопка не имеет никакого механизма блокировки и при определённых условиях (длинный пин испарителя) может быть практически сенсорной, а с отдельными дрипками типа батлдеки может даже стать причиной продавливания плюсового контакта аккумулятора.

Atomvapes SANDMAN MOD - автоматическая подстройка

Автоматическая подстройка под длину пина присутствует, но её ход не более 2 миллиметров, что все же маловато.

А что больше всего меня расстраивает и одновременно является главным недостатком этого мода — тут нет постоянного контакта. Ну не доросли ещё главные мировые производители до этой однозначно полезной функции, и пока этого не случилось, все лавры лучших мехмодов будут оставаться у Российских марок. К сожалению, использовать классическую проставку в мехе SANDMAN невозможно, слишком мало места внутри, и вам придётся либо не докручивать кнопку, либо смириться с продавленным плюсом на аккумуляторе. Единственным выходом может стать кустарная замена кольца автоподстройки на такое же по форме и размерам, но с проставкой вместо большого отверстия.

Atomvapes SANDMAN MOD - принцип работы кнопки

Кнопка состоит из нескольких необычных деталей и разбирается после выкручивания единственно винта по центру.

Atomvapes SANDMAN MOD - разобранная кнопка

После этого деструктивного действия перед вашими глазами окажутся: сам винт (хитрой формы, с проточкой под оринг и самим орингом), пружина, покрытая позолотой и сделанная из гнутой в разных направлениях плоской полосы (прим. Редактораволновая пружина), основание кнопки с тремя толкателями и база.

Atomvapes SANDMAN MOD - основание кнопки

База будет довольно грязная (если вы разобрали кнопку после длительного использования) или относительно чистая, но в смазке. В базе сделаны 7 отверстий: три для штоков контактной группы, три для отвода газов и одно для фиксирующего винта. В виду отсутствия отверстий в самой кнопке, полезность газоотводных — стремится к нулю. Вынуть из базы изолятор автоподстройки и его пружину мне не удалось, я не понял как оно там фиксируется.

Atomvapes SANDMAN MOD - толкатели и пружина

Три штока толкателя вставляются в пазы кнопки, и мне совершенно не ясно, для чего это сделано. Данную деталь вполне можно было сделать монолитной, так можно было убрать и вероятность потерять часть толкателей при разборке кнопки, и упростить сам процесс сборки, и даже уменьшить просадки, исключив одно из соединений. С другой стороны, при такой конструкции толкатели имеют минимальную поперечно-осевую подвижность и практически не блокируются при нажатии в любом месте кнопки, в том числе и на самом краю.

Личные впечатления и пожелания

Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD - внешний вид

Что понравилось

  • Удобно лежит в руке
  • Кнопка работает без перекосов
  • Множество защит
  • Ничего не гремит и не шатается
  • Запасная пружина в комплекте

Что просто хорошо

  • Малый вес
  • Медь
  • Посадочная площадка под 24 мм

Atomvapes NJORD RDA - сравнение с другими сетапами

Что могло быть лучше

  • Покраска
  • Нет постоянного контакта в кнопке (как следствие, множество чёрных точек на аккумуляторе)
  • Нельзя установить проставку
  • Может повреждать аккумуляторы при длинных пинах в испарителях
  • Пока не продаётся

Итого: 

Даже в таком виде мод SANDMAN вполне годен выйти из статуса прототипа и быть успешным самостоятельным устройством. Но для становления им в качестве «народного любимца» компании Atom Vapes придётся как минимум переделать кнопку, добавив туда постоянный контакт. Было бы неплохо поработать с качеством окраски, но это уже менее критично. Перед подведением итогов я посмотрел и послушал мнения других людей, успевших оценить данный мод раньше меня, и вынужден констатировать отсутствие большинства проблем, описанных в обзорах этих несомненно уважаемых и опытных парильшиков: кнопка без проблем закручивается до конца, резьбы на кнопке на залиты краской, смазка в кнопке ничем не пахнет, внутренняя поверхность мода не вымазана машинным маслом, автоподстройка работает без нареканий, кнопка имеет вменяемый ход около 1 миллиметра. Возможно, мне просто «повезло» конкретно с этим модом, а возможно производители уже успели устранить часть «детских болезней» и вывели культуру производства на должный уровень.

Обзор Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD

Обзор Atomvapes NJORD RDA и SANDMAN MOD

Осталось рассказать о цене: полный набор обойдётся вам в 70$, только NJORD DRA будет стоить 30$, а вот мехмод SANDMAN отдельно купить пока невозможно. По моему сугубо оценочному мнению: мехмод своих денег однозначно стоит, а покупать дрипку отдельно от комплекта пока рановато.

2018 | Zuncl
Фотографии | Zuncl

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: