Hugo Vapor ORBITER GT230 MOD
В этом обзоре я расскажу о максимально эргономичном моде от компании Hugo Vapor под названием ORBITER.
Содержание и навигация
Китайская компания Hugo Vapor известна своей любовью к не самым стандартным дизайнерским решениям, особым подходом при выборе материалов и оригинальным видением схем построения интерфейсов. Вы можете убедиться в этом лично почитав обзоры на ASURA 228W, URUS или Boxer V2.0 188W, но лучше просто опустите взгляд ниже и всё станет ясно без лишних доказательств.
Упаковка ORBITER GT230
Hugo Vapor ORBITER GT230 продаётся в чёрной картонный коробке с единственной надписью ORBITER, а поверх надета чёрная же супер обложка, на лицевой стороне которой есть схематичное изображение мода и его название. Обратная сторона более информативна: название девайса, пожелание держать подальше от детей и миньонов, комплект поставки, спецификации, предупреждения и значки социальных сетей.
Боковые грани покажут вам главные фишки мода, наклейку с кодом проверки подлинности, юридический адрес производителя и значки сертификатов.
Что в коробке
Внутрь упаковки производители положили кусок вспененного пластика с отсеком для мода, самого Orbiter’а, а в крышку поместили коробочку с сопутствующими материалами.
Инструкция, гарантийная карта, памятка об использовании аккумуляторов без повреждений изоляции и USB-microUSB шнурок в тканевой оплётке — вот и весь комплект из коробочки.
Обычно я игнорирую инструкции и разбираюсь с управлением методом «научного тыка», но в данном случае произошёл сбой, пришлось читать, благо есть русская версия, хотя и довольно специфическая.
ORBITER GT230. Конструктив
Внешний вид мода ORBITER GT230 почти невозможно описать простыми словами, это и коробка (box) и не коробка одновременно, он скруглён со всех сторон, имеет анатомическую выемку под хват правой рукой, утолщение в верхней части, дабы не выпадать из длани его держащей, боковой экран и кнопку FIRE в виде курка. Если абстрагироваться от цвета или держать его в полной темноте, мод идеально ложится в руку, но только в правую. При хвате левой ладонь будет закрывать экран и кнопки управления. А ещё он до неприличия лёгкий, особенно без аккумуляторов.
Размеры и особенности ORBITER GT230
Размеры мода | 96*58*38 мм |
Вес без аккумуляторов | 72 грамма |
Диаметр посадочной поверхности под испаритель | 25 мм |
Коннектор | стальной, подпружинненый |
Плата | GT320 |
Диапазон мощности | 1-230 Ватт |
Диапазон напряжения | 0,5-8,4 Вольт |
Поддерживаемые сопротивления | 0,06-3 Ома |
Термоконтроль | Ti, SS, NI, TCR |
Аккумуляторы | 2*18650 |
Особенности | Эргономичная форма, прошивка, ток зарядки 2 Ампера |
Материал изготовления | Пластик |
Возможные цвета | |
Цена на момент написания обзора | Интернет магазин Buybest.com 32$ (45.78 без скидки). |
Согласно инструкции мод сделан из нейлона и стекловолокна, однако по факту это банальный пластик, что будет хорошо видно при открытом батарейном отсеке. Про окраску ничего говорить не буду, ограничусь только тем, что это весьма качественный аквапринт, а сама фактура — ну, на любителя.
Почти всю верхнюю поверхность мода занимает стальная площадка с шестигранной звездой (как бы для уменьшения вероятности прилипания испарителя к моду). По центру латунный подпружиненный пин и ничего больше. С нижней стороны расположилась крышка батарейного отсека.
Крышка сдвигается с сторону и откидывается, внутри можно увидеть два отсека под аккумуляторы 18650, а внутри найти пару подпружиненных контактов. На самой крышке поместили только пластину с указанием полярности и контактом-отростком для балансировки.
Кнопка Fire сделана в виде курка, она относительно небольшая, но благодаря анатомической форме мода и углублению в центре, идеально ложится под палец. Ход кнопки небольшой, микропереключатель под ней весьма тугой и нажимается с громким характерным щелчком.
Остальные органы управления расположены на боковой поверхности, три кнопки с таким же тугим нажатием, малюсенький, но цветной экран и порт для зарядки или перепрошивки устройства.
Включается (1) и отключается (6) мод пятикратным нажатием на Fire, после включения показывает заставку (2) и сразу переходит в режим вариватта, где кнопками «+» и «-» меняется мощность (3-4).
При долгом бездействии мод переходит в режим ожидания и показывает часы с логотипом компании производителя (5).
Мод диагностирует и показывает разнообразные ошибки, такие как короткое замыкание (7) или отсутствие испарителя (8), другие индикации ошибок воспроизвести перед камерой не удалось, но думаю, они тоже есть.
А вот дальше начинаются странности и непонятности, из-за которых пришлось прибегнуть к инструкции.
- Троекратное нажатие на кнопку «М» включает выбор режима парения, переключение кнопками «+» и «-», подтверждение выбора — Fire
- (2-3) POWER — классический вариватт.
- (11) C1 — настройка графика подачи мощности, редактирование значений (20) включается трёхкратным нажатием на FIRE
- (12) PREHIT — настройка краткого увеличения мощности, его точного значения и длительности, редактирование (21) включается трёхкратным нажатием FIRE
- (13) bypass — прямая подача напряжения почти без участия платы.
- (14) TI01 — термоконтроль на титане. Редактирование параметров и настройка TCR (23) через три клина на FIRE.
- (15) SS316 — термоконтроль на нержавейке.
- (16) NI200 — термоконтроль на никеле.
Длительное нажатие на кнопку «М» подсвечивает один из двух значков, переключение «+» и «-» подтверждение FIRE
- Выбор пиктограммы с буквой I показывает системную информацию и напряжение на аккумуляторах (10)
- Выбор шестерёнки открывает небольшое меню из пяти пунктов (25-29)
- (25) Time — настройка даты и времени
- (26) PuffSettings — просмотр и сброс счётчика затяжек
- (27) Brightness — настройка яркости подсветки экрана (17-19)
- (28) Theme — выбор схемы цветового оформления (30-35)
- (29) Reset — сброс к заводским настройкам.
Дополнительно можно заблокировать сопротивление (бывает полезно в режиме термоконтроля) нажав одновременно Fire и «-» или заблокировать кнопки изменения мощности нажав одновременно «+» и «-».
ORBITER GT230. Личные впечатления
Что понравилось
- Малый вес
- Эргономичная форма
- 230 Ватт
- Настройка прехита и кривой мощности
- Зарядка током 2 Ампера
Что просто хорошо
- Термоконтроль
- Часы
Что спорно
- Маленький экран
- Пластиковый корпус
- Цвета аквапринта
Что могло быть лучше
- Запутанное меню
- Неинтуитивное управление
- Вырвиглазные цветовые схемы
Итого
Не могу сказать, что ORBITER GT230 мне не понравился, он удобен, отлично «жарит», почти не имеет лишних функций, но в то же время ощущается «игрушкой», и дело не в малом весе (это наоборот больше плюс), а в общем ощущении от пластикового корпуса. Цветовое решение немного спорное, но есть и другие, более традиционные. А с учётом предельно низкой цены в 32$ за 230 Ватт мощности и с поддержкой сопротивления от 0,06 Ома, в принципе, можно закрыть глаза даже на розовый цвет. Стоит ли его покупать — решать вам, но для меня он станет неплохим устройством для летнего отдыха — весит мало, выглядит нарядно, потерять не жалко 🙂
2019 | Zuncl
Фотографии | Zuncl