Smok GX2/4 Mod. Два или четыре?

Обзор боксмода SMOK GX2/4 Mod
Обзор боксмода SMOK GX2/4 Mod
2

Что делать, если хочется иметь четырехаккумуляторный мод, но постоянно таскать с собой огромный кирпич нет никакого желания? Ответ на этот вопрос довольно прост: батарейный мод от изобретательных Smoktech — Smok GX2/4, устройство два-в-одном.

Спасибо магазину 3FVape за присланное для обзора устройство

Задачка, вынесенная под заголовок статьи, на самом деле не такая и бессмысленная. Вы когда-нибудь держали в руках монстров вроде Reuleaux RX300 или iJoy MAXO Quad? Да, они огромные, но могут похвастаться как великолепной мощностью, так и завидной автономностью. Но габариты такого рода девайсов предусматривают практически лишь один сценарий использования — настольный, далеко с таким кирпичом не убежишь. Но компания Smok иногда славится своим стремлением «найти аналог и улучшить». В секретных лабораториях под Шэньчжэнем родился наш сегодняшний монстр, способный послужить не только домашней вейп-станцией, но и компактным спутником. Встречайте, боксмод Smok GX2/4 Mod.

Нравятся ли вам устройства-трансформеры? (2017-2021)

Посмотреть результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...
Цена в онлайн магазинах: 3FVAPE $36 | CLOUMIX $92 | SOURCEMORE $71 | VAPORDNA $50 |

Упаковка и комплектация Smok GX2/4 Mod

Упаковка мода Smok GX2/4

Упаковка мода Smok GX2/4 Упаковка мода Smok GX2/4 Упаковка мода Smok GX2/4 Упаковка мода Smok GX2/4 Упаковка мода Smok GX2/4

Покупателя встречает довольно привычная упаковка с цветным принтом на картонном сливе, по становящейся уже хорошей традицией у многих производителей, цвет двух вариантов изображенного устройства на верхней части соответствует раскраске девайса внутри коробки. Из любопытного — надпись The smallest dual 18650 mod под названием устройства. Кроме привычных рекламных описаний Smok GX2/4 можно найти перечисление комплекта поставки, стандартные пиктограммы и предупреждения, наклейку с серийным номером устройства (нигде на корпусе самого боксмода не представленном), QR-коды, ведущие на фирменное никому не нужное мобильное приложение Vaping Tour от IPVS Technology.

Комплектация мода Smok GX2/4

В коробке нас встречает тот самый миниатюрный мод, готовый к использованию с двумя 18650, а весь небогатый комплект прячется уровнем ниже, под поролоном.

Комплект поставки

  • Боксмод GX2/4 мод
  • Крышка на 4 аккумулятора
  • USB-кабель для обновления прошивки
  • Руководство пользователя на английском
  • Гарантийный талон
Варианты расцветок Smok GX2/4 Mod

Фото с сайта www.smoktech.com

Боксмод Smok GX2/4 350W выпускается как в наборе, т.н. kit, с TFV8 Big Baby Tank, так и отдельно. Всего в магазинах доступны семь цветовых решений, баки в китах тех же цветов, что и покраска корпуса мода.

Внешний вид и конструктив Smok GX2/4 Mod

Внешний вид мода Smok GX2/4 с двумя аккумуляторами

Внешний вид мода Smok GX2/4 с двумя аккумуляторами Внешний вид мода Smok GX2/4 с двумя аккумуляторами Внешний вид мода Smok GX2/4 с двумя аккумуляторами

Основное, на что обращаешь внимание при взгляде на боксмод Smok GX2/4 — его габариты. Производитель называет его самым маленьким модом на два аккумулятора 18650. Пожалуй, спорить с тем, что устройство получилось компактным, смысла нет, но стоит сделать поправку на то, что это должен быть полноценный вариватт с дисплеем, т.к. Noisy Cricket II будет все же поменьше. Да и указанная ширина 44мм из-за выступающей в верхней части кнопки с  прикрывающим ее козырьком становится уже все 46мм. Ко мне попал на обзор вариант расцветки Gold Black, из черного здесь лишь пластиковая кнопка Fire и панель с экраном; «золотое», с небольшим блеском — все остальное, т.е. все металлические части корпуса. Краска, судя по всему, покрыта еще и защитным слоем лака, т.к. девайс сам по себе хоть и не скользкий, но при малейшем попадании жидкости норовит выскользнуть из рук, скругленные грани только усугубляют это. Глянцевый экран боксмода заклеен защитной пленкой, так что сразу не пугайтесь его непрезентабельному и слегка поцарапанному виду из коробки.

Характеристики Smok GX2/4

  • Работа от двух или четырех аккумуляторов 18650
  • Материал: цинковый сплав
  • Габариты: 87,2 x 59 x 44мм (на 4 аккумулятора) / 87,2 x 46 x 26мм (на 4 аккумулятора)
  • Диапазон мощности: 6-350Вт (с четырьмя аккумуляторами 18650) / 6-220Вт (с двумя аккумуляторами 18650)
  • Диапазон температур: 200-600°F / 100-315°C
  • Поддержка сопротивления: 0,1-3,0Ом (вариватт) / 0,06-3,0Ом (термоконтроль)
  • Обновляемое ПО
  • Порт micro USB только для обновления прошивки

Коннектор вид мода Smok GX2/4

Сверху расположен стальной 510 коннектор с подпружиненным пином, ход у пина небольшой, пружина очень тугая. Площадка минусовой части приподнята над корпусом всего на 0,2мм, что позволяет избежать царапин на покрытии и в то же время не образовывает раздражающей многих «левитации» над корпусом, зазор получается микроскопический. Габариты корпуса и радиус закругления позволяют без проблем устанавливать атомайзеры ∅25мм.

Кнопка Fire мода Smok GX2/4

Кнопка у GX2/4 по традиции Smoktech сделана на всю высоту корпуса, начиная снизу, нажимается уже где-то выше 1/3 длины. Ниже сложнее, выше — гораздо увереннее. В моем экземпляре Fire с самого начала эксплуатации заметно хрустела при нажатии, но через пару дней посторонний звук пропал. На мой взгляд, этот элемент и его внешний вид портят впечатление от всего девайса. Особенно учитывая огромные зазоры, куда при переливах легко будет затекать жидкость.

Крышка аккумуляторного отсека и кнопка открытия мода Smok GX2/4 Крышка аккумуляторного отсека и кнопка открытия мода Smok GX2/4

Крышка аккумуляторного отсека держится здесь на защелках, снизу находится кнопка, при нажатии на которую можно получить доступ к батареям. Внизу есть три вентиляционных отверстия для платы, но вот для аккумуляторов инженеры их сделать не догадались. Учитывая, что крепление жесткое, а не на магнитах, можно смело заносить в недостатки и недоработки в плане безопасности пользователя.

Аккумуляторный отсек мода Smok GX2/4

В верхней части крышки есть небольшой выступ, который устанавливается внутрь корпуса, затем достаточно просто прижать низ и защелкнуть всю конструкцию. При использовании аккумуляторов с толстой или двойной оплеткой (мои древние MXJO, например), крышка закрывается с заметным сопротивлением. Чтобы обеспечить возможность использования как 2, так и 4 аккумуляторов, контактная группа замыкается пластиной на крышке, т.е. не закрыв аккумуляторный отсек, устройство нельзя включить. Ну и если что-то случится с креплением, то и устройство работать точно также не будет.

Аккумуляторный отсек мода Smok GX2/4 Аккумуляторный отсек мода Smok GX2/4

Внутри предусмотрена ленточка для извлечения аккумулятора (длины хватит только на один, тот, который ближе к кнопке), второй легко достается пальцами. Верхние контакты фиксированные, нижние подпружинены, на холдере белой краской нанесена полярность установки банок и промаркированы аккумуляторы A и B, что позволяет следить за их разрядом на дисплее устройства.

Крышка мода Smok GX2/4 на два аккумулятора (слева) и на четыре Мод Smok GX2/4 с двумя аккумуляторами (справа) и крышка на четыре аккумулятора

В отличие от Reuleaux 2/3, в котором крышка позволяла получать классический трехаккумуляторный «Рело», в GX2/4 дополнительная крышка превращает наш миниатюрный девайс в некое подобие Smok GX350, четырехаккумуляторного монстра. Аккумуляторы устанавливаются во внешнюю часть, длинная ленточка уже позволяет извлекать обе банки. Без элементов питания в крышке, кстати, мод не включается.

Внешний вид мода Smok GX2/4 с четырьмя аккумуляторами

Внешний вид мода Smok GX2/4 с четырьмя аккумуляторами Внешний вид мода Smok GX2/4 с четырьмя аккумуляторами Внешний вид мода Smok GX2/4 с четырьмя аккумуляторами

Внешний вид GX2/4 в варианте использования с четырьмя аккумуляторами чем-то напоминает iJoy MAXO, только экран и кнопки управления здесь расположены сбоку. Крышка открывается и закрывается точно также, как и в двухаккумуляторном варианте, манипуляции с ней не вызывают таких проблем, как с решением от Wismec.

Мод Smok GX2/4 на четыре аккумулятора Мод Smok GX2/4 на четыре аккумулятора

Устройство имеет форму ромба, держать в руке еще вполне возможно, кнопка ложится как раз под пальцы. Несмотря на заметные щели, обе крышки сидят очень уверенно, не люфтят, не елозят и не скрипят. Но закрытая четырехаккумуляторная в моем экземпляре находится немного ниже корпуса, что немного напрягает. К слову, на темных боксмодах щели между деталями не так заметны, поэтому если вы решились приобрести себе это устройство, не покупайте золотое и серебристое.

Мод Smok GX2/4 на два аккумулятора Мод Smok GX2/4 на четыре аккумулятора

Большой 0,96″ понятный экран с максимальным количеством одновременно отображаемой информации и немного дурацкое меню хорошо знакомы нам по предыдущим продуктам Smok, например Smok Alien 220W Mod. По всей видимости, установлена та же, но немного модифицированная плата, т.к. при установке четырех банок 18650 устройство уже позволяет поднимать максимальную мощность до 350Вт. Кнопки «+» и «-» нажимаются мягко, с приятным кликом, к ним претензий никаких нет. Вертикально установленный разъем micro USB позволяет обновлять прошивку, но заряжать через него батареи в моде уже нельзя. В моем боксе установлена прошивка 1.0.10, на сайте производителя она же последняя. Боксмод разрядил аккумуляторы до 2,95В и 2,87В, очень низко, но для аккумуляторов не смертельно.

Впечатления и выводы

Мод Smok GX2/4 и аккумуляторы 18650За время использования (около недели) краска нигде не облезла и не пострадала, похоже, что Smoktech наконец-то нашли нужную рецептуру состава. GX2/4 в основном эксплуатировался в двухаккумуляторном варианте, т.к. смысла в мощности в 350Вт я для себя не вижу, даже в настольном применении. Тем более, что вы должны установить 4 новых банки, одной модели, из одной партии (в идеале). Инженеры не рискнули (или не смогли) реализовать зарядку в боксмоде, это необходимо учитывать потенциальному владельцу, тем более, если у вас нет в запасе отдельного ЗУ. Первые пару дней использования жутко раздражал хруст пластиковой кнопки, но он в конце-концов исчез, не знаю, в чем истинная причина, что-то притерлось или просто куда-то на кнопку затекла жидкость. И да, щели вокруг кнопки такие, что при первом серьезном переливе бака или дрипки вы рискуете залить всю начинку боксмода.

Соединение четырехаккумуляторной крышки в Smok GX2/4 350W Соединение четырехаккумуляторной крышки в Smok GX2/4 350WВ целом устройство работает вполне адекватно, отклик на Fire моментальный, особенных глюков в работе замечено не было. Кроме одного. Иногда при установке аккумуляторов боксмод отказывался включаться. Я протер контакты на крышке и в корпусе, проблема вроде бы исчезла и пока не повторялась. Сама контактная пластина на крышке выглядит довольно хлипенько, а держится всего на двух пластиковых «соплях», как бы чего с ней со временем не случилось. Меня очень раздражает управление устройств Smoktech, открывающееся при трехкратном нажатии на Fire, т.е. если вы попытались заблокировать девайс и немного ошиблись с частотой нажатий и бокс принял их за 4-х кратное нажатие, вы прямиком попадаете в ад дебри огромного меню. Ну и немного огорчает нижний порог сопротивления в 0,1Ом, пора уже подтягиваться за другими производителями.

Из плюсов хочется отметить эргономику: девайс небольшой, отлично лежит в руке, а к широкой кнопке практически не нужно привыкать, ее можно нажимать как пальцами, так и упирая в ладонь. Боксмод GX2/4 прекрасно приспособлен к современным атомайзерам, не только к идущему в ките TFV8 Baby Beast диаметром 24,5мм. По времени работы нареканий также нет никаких, девайс работает от заряда не меньше аналогичных устройств. Хотя я не вижу для себя сценариев использования с четырьмя банками, но не исключаю, что кому-то такое устройство может понадобиться. Мне больше по душе пришелся компактный вариант.

Peerless Special Edition RDA (24мм) на моде Smok GX2/4 Pharaoh Dripper Tank (25мм) на моде Smok GX2/4

Понравилось:

  • Возможность использования 2-х или 4-х аккумуляторов
  • Компактные размеры с двумя 18650
  • Неплохой коннектор
  • Богатый функционал платы
  • Посадка атомайзеров ∅25мм

Не понравилось:

  • Пластиковая кнопка Fire
  • Скользкий корпус
  • Нет зарядки
  • Заметные щели в корпусе
  • Нет вентиляционных отверстий в аккумуляторном отсеке

Smok GX2/4 Mod (слева) и Innokin Oceanus 20700 Mod

Боксмод SMOK GX2/4 350W TC VW Variable Wattage Box на момент публикации обзора можно было купить в магазине 3FVape за $49,99. Много это или мало, решать, конечно, только покупателю. Несмотря на некоторые проблемы с качеством, в целом, устройство вышло вполне работоспособным, а с возможностью использования как двух, так и четырех аккумуляторов еще и по-своему интересным.

2017 | kroix
Фотографии | kroix

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

2 комментария

  1. Витян:

    Кнопка то железная)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: