Обзор VAPEMAN M6 POD. Аналог Майблю
В этом обзоре я расскажу про Pod-систему под именем M6 от компании VAPEMAN, прилично похожую на другой pod, и совершенно этого не скрывающую. Вплоть до названия на упаковке).
Содержание и навигация
Упаковка и комплектация
Устройство попадает в ваши руки в картонной коробке чёрного цвета с отдельными элементами оранжевого (надписи и фирменный логотип VAPEMAN). На лицевой стороне можно увидеть название на русском и изображение девайса, всегда одинаковое. С обратной стороны будет комплект поставки, предупреждения, дата производства, продажный штрихкод и значки сертификатов.
На боковых сторонах расположилась брендинговая информация, а ещё отметка об одной из трёх актуальных расцветок.
Комплект поставки довольно приличный: сам батарейный блок, два пустых картриджа с защитными чехлами, цветная инструкция полностью на русском языке и кабель USB — micro USB для зарядки.
Конструктив
Pod почти полностью повторяет своим внешним видом устройство-аналог (myblu). Соответственно, перед нами довольно тонкий и плоский «фломастер», чуть сплюснутый по бокам. Крашенный металлический корпус оканчивается с одной стороны пластиковой заглушкой, а с другой — отверстием под установку картриджа и приличных размеров смотровыми вырезами. Ровно в середине, на одной из сторон, находится точка светодиода, на гранях ещё четыре точки-вмятины, что удерживают бак в батарейном блоке. Включается под автоматически, от вашей затяжки. А полностью выключить его нельзя в принципе, никаких кнопок просто нет.
Заявлена полная совместимость с картриджами той самой myblu, а вот по технической части есть незначительные отличия: светодиод расположен в другом месте (да кого это волнует?), изменена форма смотрового окна в картридже (так даже удобнее), значительно более ёмкий аккумулятор — 350 мАч у myblu и 500 мАч у VAPEMAN (почти в два раза!), но чуть меньший объём картриджа — 1,5 мл myblu и 1,2 у VAPEMAN (что практически незаметно).
Технические характеристики
Размеры | 115 * 18 * 9,5 мм |
Объём бака | 1,2 мл |
Выходная мощность | 8 — 10 Ватт |
Сопротивление испарителя | 1,8 Ом |
Ёмкость встроенного аккумулятора | 500 мАч |
Ток зарядки | 0,5 А (Фактически 0,4 А) |
Индикация работы | Светодиод |
Материал изготовления | Сплав, пластик |
Особенности | Датчик затяжки, совместимость с испарителями myblu, перезаправляемый картридж |
Цвет устройства | Три варианта на выбор![]() |
Цена в магазинах VAPEMAN | Основной набор — 1500 российских рублей Пустой картридж — 250 российских рублей |
Батарейный блок
Бак-картридж удерживается внутри батарейного блока исключительно на силе трения. Вставляется с небольшим усилием до упора и цепляется за внутреннюю поверхность корпуса всеми своими выступами на боках. Сила зацепления приличная, случайно точно не выпадет, да и парить можно удерживая картридж зубами без риска, что вторая половина пода случайно отвалится при резком повороте головы. Внутри батарейного блока можно увидеть два подпружиненных контакта и отверстие, ведущее к датчику затяжки.
Снизу есть только порт micro USB для зарядки. Через него же производится и забор воздуха, других технологических или специализированных отверстий на корпусе нет.
Заряжается девайс током, почти равным половине Ампера, но потом значение быстро падает и стабилизируется на отметке в 0,4-0,35 Ампера. Не самые впечатляющие показатели, но с учётом такого же скромного объёма аккумулятора — полная зарядка не отнимет у вас больше часа времени, да и парить можно в режиме пастру (не отключая от кабеля). Световая индикация минимальная: светодиод горит во время вдоха, пару раз мигает если вы делали затяжку более 10 секунд или возникло короткое замыкание в испарителе. А ещё может десять раз подмигнуть в момент, когда аккумулятор полностью разрядится.
Бак-картридж
Картриджи состоят из двух частей: чёрного непрозрачного мундштука и полностью прозрачной ёмкости под хранение жидкости. Комплектные баки снабжены силиконовыми колпачками, видимо, гигиенического назначения, ибо из-за прорези напротив паровода использовать их как защиту от пыли при ношении в кармане у вас не выйдет.
Через прозрачный корпус вполне можно рассмотреть испарительный элемент, тут он стоит «поперёк» корпуса, а довольно массивное основание должно оберегать устройство от протечек жидкости (шестичасовой тест на лежание в полузаправленном состоянии пройден без появления ненужных капель).
Для заправки нужно воспользоваться отверстием на боку (оно прикрыто силиконовой заглушкой ярко-зелёного цвета). Диаметр отверстия практически полностью совпадает с размером носика у флаконов Unicorn. Отверстие для отвода замещаемого воздуха тут не предусмотрено, так что заправлять придётся аккуратно и не полный бак (но 1 миллилитр помещается без проблем).
Итого
С оригинальным myblu я не сталкивался, потому сравнивать не могу. У пода от VAPEMAN довольно лёгкая затяжка, и если заливать жидкости с солевым никотином, приходится делать достаточно неторопливые и медленные затяжки, иначе можно «упарится» буквально за пару вдохов. В остальном, девайс простой в использовании, имеет приличных размеров аккумулятор, неплохо передаёт вкус. А большего от него и не требуется.
2021 | Zuncl
Фотографии | Zuncl