Обзор pod-системы Freemax Onnix 2 15W Kit
Сегодня мы рассмотрим новую версию Pod-системы с емким аккумулятором от производителя FreeMax — Onnix 2 Pod, продолжателя довольно успешного девайса Onnix.
Спасибо производителю FreeMax за предоставленное для обзора устройство
Содержание и навигация
Упаковка Freemax Onnix 2 Pod
Набор попадает к вам в руки в картонной коробочке с симпатичным оформлением: на лицевой стороне изображен девайс в актуальном оформлении, на боковых стенках с одной стороны прозрачным лаком нанесено его название, на другой — подписанные пиктограммы с основными достоинствами ONNIX 2. На обороте нашлись характеристики, перечисление комплекта поставки, разнообразные предупреждения, реквизиты производителя, товарный штрихкод, номер партии и голографическая наклейка с частично прикрытым QR-кодом. Отсканировав его, вы попадете на страницу, где сможете убедиться в оригинальности вашего приобретения.
Комплект Freemax Onnix 2 Pod
- Батарейный блок Onnix 2 Pod
- Картридж Onnix 2 Pod с установленным испарителем OX DVC Coil на 0,8 Ом
- Испаритель OX DVC Coil на 1,0 Ом
- Гарантийный талон
- Карточка с предупреждения
- Руководство пользователя
- Кабель USB Type-C
Содержимое коробочки не сказать, чтобы особо богатое, скорее все же «жадное»: есть батарейный блок, картридж и два испарителя. Все, как было и с прошлым устройством. Остальное стандартно практически для любого вейп-сетапа и состоит из кабеля для зарядки и вороха разнообразных бумажек. Первое, чем приятно удивил производитель — наличием русского перевода (корявым и неполным, но все же) в многоязычной инструкции.
Внешний вид Freemax Onnix 2 Pod
Если говорить про конструкцию, то перед нами очередная вариация на тему безумно популярного на Западе Uwell Calliburn и занявших его место на отечественном рынке XROS/XROS 2, EVIO C, Smoant Veer и прочих подобных подов, характеризующихся увеличенным аккумулятором и вытянутой приплюснутой формой. В общем, хорошо проверенный и достаточно популярный формат. А вот внешний вид ONNIX 2 хотя и нельзя назвать совсем уж уникальным, но точно привлекающим внимание. Я попросил производителя прислать что-нибудь яркое, и FreeMax по-настоящему удивили.
Батарейный блок в моем экземпляре оформлен в цвете «розовое золото» (на коробке обозначен просто как Pink) и с легкостью покорит сердце любой гламурной красавицы с последним айфоном в руках. Боковые стенки изготовлены из металла, имеют слегка шероховатое покрытие и снабжены крохотными воздухозаборными отверстиями, ведущими к испарителю. Передняя и задняя части прикрыты панельками с голографическим рисунком, переливающимся всеми цветами радуги, как в каком-нибудь Vinci. В техническом плане, к сожалению, девайс стал проще: исчезла регулировка затяжки, а максимальная мощность уменьшилась с 20 до 15 Ватт.
Девайс нельзя назвать ни слишком высоким, ни слишком маленьким, ни толстым, ни тонким, ни широким, ни узким. Он будет приятен и комфортен как в мужской, так и в женской руке. Если первая версия ONNIX представляла из себя достаточно грубый (но все же удобный!) брусок с прямыми, лишь слегка скругленными углами, то здесь «зализано» все, что только можно, а из-за глянца кажется, что вся эта штука дико скользкая. Однако, на поверку, даже панельки с блестящей и явно гладкой поверхностью имеет отличное сцепление с пальцами, а производитель обещает устойчивое к отпечаткам пальцев (фиг там) и царапинам (пока не появились) покрытие. Из видимых элементов управления есть только кнопка, от которой умеет срабатывать девайс. Из невидимых — четыре светодиода, которые никак не проявляют себя до момента включения.
Компания FreeMax предлагает своим покупателям варианты один другого краше, все яркие и пестрые. Даже глядя на черную версию, появляется стойкое ощущение, что «оно мне надо». По крайней мере, если и не владеть, то хотя бы подержать в руках. Настолько круто все оформлено.
Характеристики Freemax Onnix 2 Pod
- Габариты: 15,3* 24,4 * 109 мм
- Материал: алюминиевый сплав, PET, PCTG
- Вес: 47,6г
- Емкость картриджа: 2мл
- Аккумулятор: встроенный 900мАч
- Работа от датчика затяжки и/или от кнопки
- Разъем для зарядки: USB Type-C
- Ток зарядки: 5В/1,5А
- Выходная мощность: 7 — 15 Вт
- Напряжение: 3,6 — 4,2 В
- Используемые испарители OX DVC Coil: 0,5 Ом, 0,8 Ом, 1,0 Ом, 1,2 Ом, 1,5 Ом
- Цвета: Blue, Red, Green, Gray, Pink, Black
Сверху расположился картридж, плавно перетекающий в удобный и комфортный мундштук. Отверстие паропровода рассчитано так, чтобы устройство справлялось и со свободной, и с тугой затяжкой. Хотя, забегая вперед скажу, что настоящего MTL именно от данного девайса вы не получите (если немного не поколдовать), хотя сам производитель позиционирует его как Born for high strength, т.е. в первую очередь для жидкостей с солевым никотином. Снизу есть разъем современного USB Type-C формата для зарядки и практически невидимые надписи Made in China и номер партии батарейного блока. Кстати, они выжжены лазером — во время затяжки номер просвечивается и вся надпись буквально сияет.
Картридж удерживается в батарейном блоке за счет четырех магнитов (по два там и там), в центре гнезда можно увидеть два позолоченных и подпружиненных контакта, по которым напряжение подается на намотку. Датчика не видно, зато отлично просматриваются аж три отверстия в углах, ведущие вглубь аккумуляторного модуля. Зачем и почему инженеры сделали именно так, я не могу себе даже представить. Единственная мысль — чтобы электронику побыстрее залило, а девайс пришел в полную негодность.
Индикация, управление и зарядка Freemax Onnix 2 Pod
Как мы уже выяснили, в ONNIX 2 есть и датчиик затяжки, и кнопка Fire. Кнопка небольшая, круглая, размером всего ∅1 см и выступает над корпусом примерно на миллиметр. Нажимается легко и мягко, с глухим отчетливым кликом. Помимо своего прямого назначения — подавать напряжение на намотку — кнопкой можно как полностью отключить девайс (быстро нажать пять раз), так и изменить режим работы (три раза). Режимов всего два: в одном работают и датчик затяжки, и кнопка, а во втором — только датчик затяжки. Последний вариант будет полезен для тех, кто носит включенное устройство в кармане и переживает, что оно случайно сработает.
Чем еще удивил производитель, так это яркой иллюминацией ONNIX 2. Под панелькой спрятаны аж четыре светодиода, незаметных в выключенном состоянии, но при активации настолько ярких, что их видно издалека даже в солнечный день. Нижний, вытянутый, светится синим при срабатывании датчика или нажатии на Fire, т.е. сигнализирует о работе. Три других — круглых и белых — показывают заряд встроенного аккумулятора.
- ••• — 71% — 100% заряда;
- •• — 36% — 70%;
- • — 0% — 35%.
Кроме этого девайс умеет показывать следующие ошибки:
- 15 раз мигает всеми тремя белыми индикаторами при низком напряжении на аккумуляторе
- 3 раза мигает белыми индикаторами при коротком замыкании
- 8 раз мигает синим индикатором при срабатывании отсечки (Fire нажата дольше 8 секунд)
- 3 раза мигает синим светом при отсутствии сопротивления (например, вы забыли установить испаритель, с ним нет контакта или перегорела намотка)
- Постоянно мигает всеми индикаторами при перезаряде аккумулятора
- 5 раз мигает всеми индикаторами при перегреве платы (температура электроники выше 70° С)
- 4 раза мигает синим при переключении режимов (блокировка и разблокировка кнопки Fire)
При подключении к зарядному устройство потребляет ток 5В и всего 0,8 А (хотя заявлено 1,5А), весь процесс занимает больше часа — 1 час 15 минут, если быть точным. В аккумулятор, судя по моим замером, «влезло» 894 мАч, ровно как заявлено. Плата поддерживает режим пастру, т.е. с подключенным кабелем можно без проблем парить, при этом потребление тока по кабелю прекращается. Но, конечно же, лучше не «напрягать» лишний раз электронику и постараться дождаться полного заряда аккумулятора.
Картриджи Freemax Onnix 2 Pod
Вместе с девайсом преобразился и внешний вид картриджа, теперь он под стать батарейному блоку — скругленный и плавный, не такой «рубленный», как у первой версии. Но и объем уменьшился — места осталось всего на 2 мл против 3,5, которые влезали в резервуар для ONNIX. Может FreeMax догадаются сделать альтернативные расходники для второй версии покрупнее? Эх, мечты.
Картридж изготовлен из затемненного прозрачного пластика PCTG, причем, нижняя часть емкости закрыта от наших глаз, там находятся магниты и крепится испаритель. В новом устройстве контактная площадка сменника заклеена желтым кружком с небольшим язычком и призывной надписью PEEL, перед использованием наклейку необходимо удалить.
Испарители OX Coil
Производитель прислал мне сменные коилы, они подходят как к первой, так и второй версии ONNIX, продаются в картонных коробках по 5 штук. Хотя, скорее всего, в вейпшопе вам без проблем продадут и поштучно. На упаковке изображен сам испаритель, есть его название OX DVC Coil, указано сопротивление, и даже подписано, что он предназначен For MTL Vaping. На обороте можно найти предупреждение и уже знакомую наклейку с голограммой и проверкой оригинальности.
Внутри коробки находится блистер с пятью герметично запаянными коилами. Перфорация позволяет оторвать от блистера один расходник и не извлекая положить «запаску» в сумку или даже кошелек. На всякий случай, много место он не занимает.
В маркетинговых материалах производителя указано, что устройство поддерживает аж пять видов сменников, вплоть до 1,5 Ома, но именно эти в продаже мне пока не встречались. Из доступных на сегодняшний день для серии устройств ONNIX есть:
- Низкоомный испаритель OX Mesh Coil 0.5ohm, сетка SS904L и чайное волокно, выходная мощность: 16-20 Вт, для свободной затяжки (3-6 мг/мл щелочного никотина)
- OX DVC Coil 0.8ohm, двойная вертикальная спираль и чайное волокно, выходная мощность: 12-15 Вт, для крепкой жидкости (20-35 мг/мл солевого никотина или 3-9 мг/мл щелочного)
- OX DVC Coil 1.0ohm, двойная вертикальная спираль и чайное волокно, выходная мощность: 9-13 Вт, для тугой затяжки и крепкой жидкости (30-50 мг/мл солевого никотина или 6-12 мг/мл щелочного)
- Высокоомный OX DVC Coil 1.2ohm, двойная вертикальная спираль и чайное волокно, выходная мощность: 9-13 Вт, для тугой затяжки и крепкой жидкости (30-50 мг/мл солевого никотина или 6-12 мг/мл щелочного)
В комплекте с устройством можно найти два типа испарителей — OX DVC Coil 0.8ohm и OX DVC Coil 1.0ohm, оба с параллельной спиралью. Сугубо по личным ощущениям, особой разницы между ними нет. Я, естественно, преимущественно использовал тот, который на 1 Ом. Вкусопередача — отличная, но затяжка даже с ним далеко не тугая, а скорее полукальянная.
Сменник держится в картридже за счет трех орингов: два сверху и один над основанием. Хотя, на мой взгляд, тут надо было бы сделать наоборот: очень не хватает какой-нибудь дополнительной защиты именно снизу, у меня на контактной площадке постоянно собирается конденсат.
Пробка открывается легко — достаточно потянуть язычок снизу, где находится стрелочка, в каплевидное отверстие легко пролезают пластиковые капельницы стандартной гориллы. Остается и свободное место для выхода лишнего воздуха, чтобы отверстие не заливало жидкостью.
Большая часть емкости картриджа на виду, в ней отлично видна жидкость, но если остается уже «на дне» всегда можно наклонить девайс, чтобы проверить, сколько осталось.
Впечатления
Я пользовался ONNIX 2 пару недель, используя как запасной, «карманный» вариант в дороге, т.е. не часто, но регулярно. Впечатления, честно говоря, неоднозначные. Начну, наверное, с того, что не понравилось. Сюда отнесу слишком свободную (исключительно для меня, тут каждый сам себе «ценитель») затяжку, которую, впрочем, можно уменьшить, если просто прикрыть (например, заклеив скотчем) одно отверстие. А также постоянно появляющийся на контактах конденсат. С учетом приличных отверстий в гнезде, ведущих прямиком к электронике и аккумулятору, это очень серьезный недостаток. Возможно даже конструкторский просчет. Что для компании FreeMax, уже не новичка на рынке вейпинга, очень странно и необычно. Я попробую поменять испаритель и дополню обзор, так как у меня появилось ощущение, что течет именно он. А пока «ONNIX 2 и салфетка равно дружба».
А вот того, что понравилось, оказалось гораздо больше. Во-первых, это высокое качество изготовления и шикарный (голосом Картмана) внешний вид. Я не видел живьем остальные цвета устройства, но, думаю, они выглядят не менее эффектно, чем расцветка Pink. Второе — классный и удобный формат, который нашел своих преданных поклонников. И, естественно, породил огромное множество подобных устройств. Кроме того, по сравнению с первым ONNIX девайс стал компактнее (прежней осталась только высота) и комфортнее, но производителю пришлось пожертвовать и аккумулятором, и регулировкой затяжки, и емкостью картриджа. Обновленная индикация работы и заряда батареи гораздо проще и понятнее, правда, на мой взгляд, диоды чересчур яркие. Но зато с таким же броским внешним видом устройства выглядит очень эффектно.

Сравнение размеров (слева направо): FreeMax ONNIX 2 Pod, Vaporesso XROS Mini, Nevoks FEELIN Mini, Nevoks PAGEE
В общем, есть тут как и плюсы, так и свои недостатки, за или против — остается только голосовать покупателю кошельком. Если вам приглянулся ONNIX 2, купить его можно в официальном интернет-магазине FreeMax по цене $29,99.
2021 | kroix
Фотографии | kroix