Обзор ароматизаторов ГАНЗА от DARK x SIZE
Харизма Китая. Сила Сибири. Загадочность Бурятии. Ганза — линейка табачных ароматизаторов от команды ДАРК х САЙЗ. Культурные ценности «севера», которые теперь можно попробовать на вкус.
За предоставленную для обзора продукцию благодарю Андрея Чередника
Тара, этикетка и комплектация ароматизаторов DARK x SIZE ГАНЗА
Ранние, но отчасти актуальные до сих пор варианты комплектации и упаковки ароматизаторов мы разбирали здесь, однако, ничто не стоит на месте. Прозрачный пластиковый тубус с винтовой крышкой, стильная, яркая и контрастная этикетка-презентация за его стенками и сочная начинка внутри.
Dark x Size решили внести некоторые изменения в привычный формат и представить публике комплекты под кодовым названием «чистые руки» или, говоря иначе — обновлённый Short Cut. Не он один, конечно, но сейчас речь именно о нём. Сочная начинка, о которой я сказал выше, — это 30 мл флакон ароматизатора с удобной и почти на 100% герметичной пробкой в горлышке вместо капельницы, отдельно лежащая капельница с выкручивающимся носиком, крышка с кольцом контроля и наклейка с названиями вкуса и линейки.
15 мл глицерина также находятся в комплекте, но уже не в тубусе, а в отдельном флаконе. Само собой, представленные ароматизаторы можно использовать в любых пищевых и ароматических целях, будь то кулинария, барменское искусство, мыловарение или свечи с отдушками, но тематика нашего портала твёрдой рукой уводит повествование в сторону вейпинга, поэтому не буду томить и перейду к тому, зачем мы все здесь собрались.
Приготовление и тестирование ароматизаторов DARK x SIZE ГАНЗА
Получить готовую к употреблению жидкость можно разными способами, но я воспользуюсь самым очевидным и логичным для формата. Почти все этапы визуализированы на картинке выше, но я продублирую и дополню текстом.
Вскрываем тубус, достаём содержимое, снимаем крышку с флакона ароматизатора и аккуратно извлекаем пробку, вскрываем глицерин и переливаем его во флакон аромы, надеваем на флакон капельницу (при необходимости добавляем никотин либо на предыдущем этапе, либо сейчас, выкрутив носик капельницы), надеваем и закручиваем крышку, взбалтываем содержимое, при желании используем наклейку и оставляем флакон в затенённом месте минимум на полчаса. Для полного раскрытия ароматической базы может потребоваться около двух суток, но суть мощного вкуса становится понятна практически сразу.
Итак, все миксы приготовлены, добавлен щелочной никотин (итоговая крепость — 6 мг/мл). Полное время настоя — 72 часа, промежуточные пробы через: 20 минут, 40 минут, 6 часов, 24 часа, 48 часов. Критическая разница замечена только в первые две пробы, далее идёт постепенное расширение панорамы, обособление акцентов и проявление нюансов вкусов — как следует из ранее сказанного, если ты нетерпелив, то выжди минут 40, ну а если хочешь полную картину, стоит потерпеть пару дней.
Кстати, для самообразования, и если ты всё ещё не чувствуешь уверенности в теме самозамеса, рекомендую почитать наши статьи. C учётом нового Short Cut эта информация избыточна и по большому счёту не нужна, но вдруг лично тебе пригодится — пусть будет.
Тестирование получившихся жидкостей проводилось на MTL-дрипке Auguse Era RDA с нихромовым фьюзом сопротивлением 0,62 Ом и Innokin Kroma R в режиме VW Hard при мощности от 24 Вт. Перед каждым новым вкусом дрипка промывалась, спираль чистилась, вата менялась на свежую, а я делал расслабляющий часовой перерыв.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — БЕЛЫЙ ПЕРСИК
Описание от производителя: Сила табака, мягкость дерева, сочность персика
Забавно, что поначалу из флакона пахнет влажной древесной корой с мокрым табаком, а уже через секунду всё перекрывает свежий, прохладный сок персика, и… Всё, шанс вдохнуть первичную терпкую смесь упущен до следующего раза, теперь здесь только персик и лёгкая-лёгкая табачная подложка с намёками. Ладненько, игры с запахами пока оставим и перейдём с языковедческим процедурам. Де-ре-вя-ха! Сочная, мясистая деревяшка после дождя с липким от спелого сахара срезом персика. Персик при этом словно рассекли пополам двумя ножами — с небольшим зазором, но близко-близко друг к другу и так, чтобы на ломтике осталась и сладкая мякоть, и суховатая кожура, и медово-масляное ядро в окружении зеленовато-пряных аккордов косточки. Вязкий табак выползает на свет и встаёт в полный рост только после того, как ты насытишься спелым фруктом с кусочками дерева. Не пепельный, но сковывающий, шершавый и тёмный, будто в противовес вдоху и выдоху. Густой и неотвратимый, как трепет земли, расходящийся в стороны от шагов гиганта.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — ВИШНЯ КИТАЙКА
Описание от производителя: Грубая сила табака встречает дикий характер восточной вишни
Запах довольно злой и пронзительный — разбитая косточка незрелой ягоды, кислая кожура, немного сладкой мякоти и что-то схожее с цветущим гибискусом. Без чёткого табака, но с маслянисто-землистым намёком на его присутствие. Вкус вязкий, с подпалинами и горящими веточками в сердце, дикой вишней на кончике языка и стрекочущей кислотой на его боках. Вдох обманчиво лёгок, а выдох подобен лесному пожару — жаркий, густой, заполняющий каждую щёлочку и каждую впадинку, от него не сбежать… И ровно в тот момент, когда ты уже готов отдаться стихии, приходит покой. А сразу за ним — игривая, тонкая и загадочная вишенка. Сладкая, но способная казнить на месте. Миленько и страшно, но я хочу ещё.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — ЗОЛОТАЯ КОРИЦА
Описание от производителя: Тёплый дым и пряный огонь в одной композиции
Терпкий, сладкий, пряно-пьяный союз древесной коры, дыма и ферментированных листьев. Запах сладко-щекочущий, а вкус вальяжно медовый, едва-едва цитрусовый, сахарный и вместе с тем сухой. Тёплый бархат вдоха и особая глубина выдоха тянутся до самого последнего тона почти бесконечного послевкусия. Мягкий, деликатный, восточный, с тончайшими акцентными выпадами — сознание вырисовывает контуры корицы и табачного листа и чего-то ещё… Я знаю, что у меня внутри, или догадываюсь… Но оформить это в слова невозможно. По крайней мере в те слова, которые не будут сухими прилагательными, хе-хе. Сладкое дерево и дымный костёр где-то неподалёку, прохлада снаружи и текучее тепло внутри. Природа. Семья.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — СИБИРСКИЕ ШИШКИ
Описание от производителя: Сырой лес, свежая хвоя и крепкий табак
Едрить! Это не шишки, это тайга, прошедшая мясорубку. Вместе со всеми сибирскими ягодами, кустарником и неосторожными птичками. Смола, смола, свежая хвоя, табак, ещё смола, масло, ягодки, помутнение сознания и внезапный телепорт куда-то внутрь пихтово-мшистого одеяла под высоченными деревьями. Запах настолько плотный и тяжёлый, что им вполне можно сбивать низко летящих соколов или выкуривать лисиц из нагло занятых нор. Душный, горячий и влажный, как желание сорвать корку с только зажившей раны — болезненно притягательный и откровенно желанный — это не просто лес, это жизнь во всех её фазах и проявлениях, это запах планеты. Бяк! Пафоса нагнал, теперь по существу — немного свежей, зелёной хвои, кедровая смола с орешками, сладкий табак и что-то липкое, напоминающее мне то ли копчёную морошку, то ли ежевику, политую хвойным вареньем. Ягодные мотивы здесь иллюзорны — это скорее результат попыток мозга найти хоть какую-то привычную опору, кроме банального «гы, хвоя, гы, табак», чем реальный ягодный вкус. Но. В каждой шутке лишь доля шутки. Эти шишки так просто не отпускают. Будь осторожен.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — ЧЁРНЫЙ ЧАЙ С БЕРГАМОТОМ
Описание от производителя: Благородство табака и терпкость элитного чая
Островатый запах сока и цедры бергамота прикрыт сладко-пряным туманом из терпкого, но всё-таки сахарного табака и суховатого чёрного чая. Аромат сытный и густой, как у всех миксов линейки, но за счёт резкого цитруса воспринимается куда более жёстким. Это как шоколад и шоколад со жгучим перцем — насыщенность одинакова, но один заметно яростней другого. Вкус тягучий, как подтаявшее желе из остывшего чая и засахаренных кусочков бергамота — дерево у корня, цитрус на кончике и чай. Везде, где осталось свободное место, лежит чай. А потом вдруг резко осознаёшь, что во вкусе есть ещё кое-что, явно указанное на этикетке, заявленное в описании, но до самого конца скрывающееся во вкусе. Светлый как рассветные лучи и лёгкий как липовый цвет на ветру — табак. Забавно перекручено, интересно.
DARK x SIZE ГАНЗА — ТАБАК — ШОКОЛАДНАЯ МЯТА
Описание от производителя: Холодный дым, горький шоколад и свежесть тайги
Особый лайк-респект Андрею за выбор вкусового профиля. Да, ещё до начала тестирования. Это личное, уходящее в далёкое прошлое и даже не связанное с вейпингом, но преследующее меня восхищение сочетанием шоколада с мятой. Судя по запаху, попадание в мой триггер стопроцентное — горький шоколад, листики перечной и садовой мяты, дым, щепки, Измир… Что самое приятное — вкус совпадает с ароматом почти полностью, т.е. как пахнет, так и кушается. Разве что на языке чуть резче ощущается мята, чуть суше оттенки какао и жёстче дымный акцент. Короче говоря, при всех достоинствах остальных миксов, шансов в борьбе за первое место с этой шоколадкой у них не было. Топ.
Общие впечатления
Dark x Size или, если быть точнее, Дарк х Сайз, я рад новой встрече с вами! Ганза сложна, Ганза смела — да, это табачка, но не табачка-доминатор, а табачка-гармония. Фрукты, пряности, древесные и даже десертные акценты помогают ощутить глубину и многослойность вкусов. Первые ноты игривы и обманчивы, а внезапные оттенки проявляются позже, как и вся картина — раскрытие происходит со временем. И с терпением. Это игра контрастов, игра культур и забытых традиций. Это своеобразная церемония единения. И спокойствия.
Топ линейки на основе личных ощущений и чувств:
- Золотая корица
- Сибирские шишки
- Шоколадная мята
Всё с табаком, естественно. Этот путь сам себя не пройдёт. Шаг за шагом, смелее. Увидимся.
P.S. Естественно, в честь выхода линейки ребята делают нам подарок — скидку 15% на все ароматизаторы ГАНЗА для первых 100 покупателей. Вводи код BELVAPING_GANZA при заказе на сайте или в приложении (Android, iOS) и наслаждайся. Вот теперь всё.
2025 | Александр Моргунов
Фото | Александр Моргунов























