Беларусь — акцизная политика в 2027 году
Об особенностях акцизной политики в Беларуси в 2027 году рассказал министр финансов Владислав Татаринович, представляя депутатам проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».
По сигаретам с фильтром первой ценовой группы и сигаретам без фильтра ставка акцизов повышается на 10,3% — для исполнения договора с Российской Федерацией по косвенным налогам.
Более высокий рост — по жидкостям для электронных систем курения и нетабачным никотиносодержащим изделиям. Здесь повышение ставок акцизов составит 20%, как и на нынешний год, — для постепенного сближения ставок акцизов на эти изделия со ставками на сигареты второй ценовой группы.
На автобензин, дизель и судовое топливо показатель повысится на 3%.
На основной алкоголь и энергетики — на 6,2% с оглядкой на инфляцию. А чтобы вина и сидры по-прежнему покупали, для них прирост составит всего 3,8%. На пиво — 5,6%.
В отдельную категорию поместят премиальный алкоголь с разделением на крепкий и вина. На них ставка акцизов будет в 1,5 раза выше нынешней.
Что касается других новаций, то на 2027 год будут проиндексированы ставки земельного, экологического, налога за добычу природных ресурсов, подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налога за владение собаками, налога на игорный бизнес, транспортного налога.
Источник и фото | belta.by








