Глобальное состояние мер по снижению вреда от табакокурения
Как показывает новый доклад «Глобальное состояние снижения вреда от табакокурения», проблема вреда от табакокурения неумолимо движется вперед, но призрак отрицания всегда присутствует.
Автор этой статьи — Гарри Шапиро, писатель и эксперт по снижению вреда от табакокурения из организации Global State of Tobacco Harm Reduction.
Несмотря на стремительное повышение глобальной температуры, лесные пожары, уничтожающие тысячи гектаров по всему миру, и повсеместную засуху, которая все чаще подрывает продовольственную безопасность – осмелюсь сказать – сжигание топлива остается в моде. Однако есть (неизменно) известные правые политики, которые публично отрицают саму идею изменения климата или отрицают нашу, людей, вину. Взять, к примеру, Трампа, Путина, бывшего президента Бразилии Болсонару и нынешнего президента Аргентины Хавьера Милея.
Аналогично, несмотря на обилие независимых научных и клинических данных со всего мира, существуют влиятельные организации здравоохранения, медицинские учреждения и активисты НПО, которые продолжают отрицать, что смертельные последствия курения табачных изделий можно значительно уменьшить, поощряя тех, кто не может (или не хочет) бросить курить, переходить на более безопасные никотиновые продукты. Опасность курения многогранна.
В новом докладе рассматривается текущая ситуация с ролью более безопасных никотиновых продуктов в борьбе с глобальной смертностью и болезнями, вызванными курением. В условиях более чем векового господства сигарет, прогресс в области снижения вреда от курения был впечатляющим, если учесть, что двадцать лет назад (за исключением снюса) более безопасные никотиновые продукты были практически неизвестны или даже не разрабатывались. Но теперь более безопасные никотиновые продукты перестали быть маргинальными, они прочно вошли в глобальный никотиновый рынок, представляя собой прекрасную возможность для улучшения общественного здравоохранения и, что особенно важно, без каких-либо затрат для налогоплательщиков.
Основные выводы доклада показывают, что, хотя миллионы потребителей используют возможности отказаться от курения, политики во многих странах, подстрекаемые противниками снижения вреда от табакокурения, делают все возможное, чтобы ограничить доступ к нему. Но сначала хорошие новости:
- Анализ отчета показывает закономерность в 28 странах, где рост использования более безопасных никотиновых продуктлв совпал с явным снижением распространенности курения. В Швеции, Норвегии, Исландии, Новой Зеландии и Великобритании использование более безопасных никотиновых продуктов уже превзошло курение. Это пример замещения – и это хорошая новость для здоровья отдельных людей и общества в целом.
- Согласно эксклюзивным оценкам GSTHR, в настоящее время в мире 200 миллионов человек используют более безопасные никотиновые продукты;
- Использование более безопасных никотиновых продуктов характерно для одной пятой — одной четверти всего курящего населения мира.
Менее обнадеживающим является то, что с 2025 года баланс глобальной политики сместился в сторону ограничительного регулирования и запрета более безопасной продукции, в то время как сигареты, конечно же, остаются повсеместно легальными. Кстати, по оценкам Лесной службы США, 1700 лесных пожаров в год вызваны, как вы уже догадались, чем?
Вызывает беспокойство также тот факт, что доступ к программам снижения вреда от табакокурения в значительной степени ориентирован на страны с высоким уровнем дохода: из 28 стран с наиболее выраженными тенденциями замещения табака 27 относятся к странам с высоким уровнем дохода, а одна — к странам с уровнем дохода выше среднего. В странах с высоким уровнем дохода ценовая структура часто способствует отказу от сигарет. В странах с низким и средним уровнем дохода, напротив, надбавка к цене большинства электронных сигарет является прямым препятствием для программ снижения вреда. В отчете показано, что одноразовые электронные сигареты в среднем стоят в 2,5 раза дороже самой дешевой марки сигарет в странах с низким и средним уровнем дохода. В большинстве стран с низким и средним уровнем дохода, где проживает 80% курильщиков, сигареты остаются самым дешевым источником никотина.
«Противостояние», часто разыгрываемое скептиками в отношении THR (снижения вреда от табака), — это «принцип предосторожности», согласно которому следует проявлять осторожность в связи с новыми научными и клиническими разработками, особенно когда речь идет о новых лекарственных препаратах. Все это вполне разумно, за исключением того, что доказательства относительной безопасности новых никотиновых продуктов по сравнению с курением не только хорошо изучены, но и являются просто здравым смыслом. Любой никотиновый продукт, не связанный с горением, по определению безопаснее, чем зажигание сигареты или сигары. И хотя мы, возможно, не будем знать абсолютно все о безопасности и эффективности более безопасных никотиновых продуктов через двадцать лет, существует огромное количество литературы, которая говорит нам, что мы знаем достаточно.
В обновленном обзоре Кокрана 2025 года, соответствующем золотому стандарту, были получены убедительные доказательства того, что электронные сигареты превосходят никотинозаместительную терапию. Многочисленные исследования, посвященные переходу на электронные сигареты, показывают значительное снижение воздействия токсичных веществ среди людей, перешедших с курения на вейпинг, приближающееся к уровням, наблюдаемым у людей, полностью бросивших курить.
Источник и фото | clearingtheair.eu





