Регионам России дали право ограничивать продажу вейпов

Регионам дали право ограничивать продажу вейпов
Регионам дали право ограничивать продажу вейпов
0

Депутаты Госдумы на заседании 9 июня во втором и третьем чтениях единогласно одобрили правительственный законопроект, наделяющий регионы правом вводить ограничения на розничную продажу электронных систем доставки никотина, известных как вейпы.

Законопроект, уточняющий вопросы лицензирования деятельности по торговле табачной продукцией, был принят в первом чтении 19 ноября 2025 года. Второе чтение документа несколько раз откладывалось. Как рассказал председатель комитета по экономической политике Топилин («Единая Россия»), за это время «пришлось провести достаточно серьезную, скрупулезную работу». В частности, среди поправок появилась новелла о праве регионов вводить запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним. Экспериментальный режим будет действовать пять лет – с 1 марта 2027 года. После этого законодатели планируют проанализировать эффект от ограничений в тех регионах, которые их установят.

Поправки также уточняют порядок расчета зоны вокруг образовательных учреждений, в пределах которой запрещается продажа табака и вейпов. Председатель комитета по труду Нилов рассказал, что при работе над законопроектом «было серьезное сопротивление», которое продолжается до сих пор. Спикер Володин подтвердил, что депутаты профильного комитета столкнулись с давлением в социальных сетях. По его словам, цель противников поправок состояла в том, чтобы отложить их рассмотрение и «сохранить сверхприбыли от продажи вейпов». «Отличие вейпов от того же табака и сигарет в одном – вкусовые добавки, ароматизаторы, и все это делает привлекательной эту заразу, в первую очередь для детей»,– заявил Володин.

Первый заместитель руководитель фракции «Справедливая Россия» Гусев призвал регионы не бояться вводить запреты. «Нам кажется, что эти запреты – плохо, однако, когда нас заставляли наши родители есть котлетку с пюрешкой вместо конфет, никто им потом не сказал что-то плохое. Наоборот, спасибо, родители, что уберегли от этих сладостей»,– провел аналогию депутат. По его словам, «люди, которые торгуют вейпами, не платят налоги», поскольку табак принес в бюджет более 1 трлн руб., тогда как электронные системы доставки никотина – лишь 11 млрд руб. Гусев добавил, что вейпы должны быть запрещены к обороту вообще, но это уже забота следующего созыва Госдумы. Он призвал комитет по безопасности «проверить эту отрасль по всем статьям».

Председатель комитета по охране здоровья Леонов (ЛДПР) надеется, что по итогам эксперимента Госдума придет к полному запрету вейпов в России. А Коломейцев (КПРФ) покритиковал коллег за нерешительность и полумеры. Он сказал: «Позиция кота Леопольда никогда в жизни не решала ни одну проблему. Вот я вас слушаю, и плакать хочется: вроде все за, и в то же время семь месяцев или восемь принимается, потом еще через семь месяцев вступит в действие, потом пять лет эксперимента». Максим Топилин в ответ заявил, что законодатели, на его взгляд, нашли «взвешенную конструкцию». Ежегодно до 1 июня правительство будет представлять в нижнюю палату отчет о результатах эксперимента, пообещал он. В итоге законопроект был одобрен единогласно.

Источник | rustabak.ru
Фото |Image by wirestock on Magnific

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: