Ehpro MOD 101 PRO
В этом обзоре я рассажу о простом и лаконичном трубомоде Ehpro с не менее простым названием Mod 101 PRO.
Содержание и навигация
Упаковка Mod 101 PRO
Mod 101 PRO продаётся в простой чёрной картонной коробке, на лицевой стороне написано название и изображен логотип производителя, через прозрачное окошко видно само устройство. Обратная сторона отдана различным предупреждениям, наклейкам и значкам сертификатов. Больше ничего особо интересного на упаковке найти невозможно.
Что в коробке
Комплект поставки поначалу поражает своим отсутствием, кажется, что кроме мода в выемке фаллической формы тут нет ничего, но потом замечаешь проставку сбоку, а всё остальное прячется внизу.
Из «остального»: сертификат прохождения внутреннего контроля, гарантийная карточка, довольно подробная инструкция и два колечка. Применение проставок в принципе не обязательно, обе носят больше декоративный характер. Первая — стальная, это переходник с 25 на 22 мм, а вторая — чёрная, это защитная прокладка, и нужна она только в том случае, если вы опасаетесь поцарапать мод или испаритель друг о друга. Ещё один элемент — переходник для аккумулятора 18650 находится внутри мода, про эту деталь будет ниже.
Mod 101 PRO. Конструктив
Классический трубомод повышенной высоты (118 мм) и немалого диаметра (25 мм). Украшений нет, дизайна нет, выступов и других излишеств — тоже нет. Есть только пара надписей, дабы вы не забыли, что именно держите в руках, небольшой экран и единственная кнопка.
Прямо вспомнились егошки и провари, аж олскулы свело.
Размеры и особенности Mod 101 PRO
Внешний диаметр | 25 мм |
Высота | 118 мм |
Вес без аккумуляторов | 145 г |
Вес с аккумуляторами 18650/20700/21700 | 195 / 200 / 210 грамм |
Формат аккумуляторов | 18650/20700/21700 |
Режимы работы | Вариватт (5-75 Вт) / термоконтроль / байпасс |
Поддерживаемые сопротивления | 0,1-3 Ома |
Размер экрана | 0,69″ |
Особенности | Управление одной кнопкой, переходник для испарителей диаметром 22 мм |
Материал изготовления | В основном сталь |
Возможные цвета | Стальной, чёрный, синий, радужный |
По бокам у мода смотреть в принципе не на что, потому посмотрим на него сверху: тут расположился 510 коннектор с подпружиненным пином, в центральной части инженеры сделали дополнительную канавку-углубление, что уменьшает (вероятно) прилипание испарителей, и тут же написали в ней серийный номер и название компании. Отсюда хорошо видно, что экран чуть утоплен в корпус, это тоже плюс, не будет царапаться ни при случайном падении на бок, ни при ношении в кармане. Кнопка на противоположной стороне экрана выступает за габариты мода, но имеет довольно тугой ход и самостоятельно не нажимается, даже если устройство с аккумулятором будет на ней лежать.
С нижней стороны есть только крышка с парой обязательных значков, парой вентиляционных отверстий и стилизованным рисунком розы ветров. В виду общей гладкости и металлического исполнения открутить крышку не всегда просто, руки соскальзывают, но в особо запущенных случаях можно вставить в отверстия лапки пинцета или что-то подобное и провернуть.
Почему клинит крышка? Я не уверен, но кажется всё дело в тепловом расширении, а потом и сужении металла. Верхняя часть нагревается от испарителя, становится на микроны больше, а крышка нет. Потом вы меняете аккумулятор, корпус остывает, уменьшается, и мелкие резьбы плотно охватывают собой друг друга, в результате чего — клинят. Тут же можно было бы рассказать о проставке-переходнике под аккумулятор 18650, но рассказывать нечего, это стакан из белого пластика с латунной пипкой, и всё.
Аккумулятор вставляется плюсом внутрь и минусом к крышке. Плюсовой контакт подпружинен, а минусовым является весь корпус, о чём дополнительно говорит значок на внутренней поверхности крышки, как раз рядом с выступом минусового контакта.
Пара слов про экран: небольшой, но яркий. Хорошо виден даже на солнце и в «рабочем» режиме показывает только минимально необходимую информацию (I) : примерный уровень заряда аккумулятора, текущее сопротивление, вольтаж и мощность.
Включается и отключается Mod 101 PRO пятикратным нажатием на единственную кнопку, при помощи нее происходит и вход в меню, настройка и сам процесс подачи энергии на испаритель.
Быстрое трёхкратное нажатие переводит мод в режим меню, каждое последующее меняет текущий пункт (первая колонка на фото выше), а отсутствие действий с вашей стороны приводит к выбору пункта меню на экране.
- (II) Power Set — выбор значения мощности, можно как увеличивать, так и уменьшать. В случае режима термоконтроля этот пункт меню будет называетья TempSet, а внутри будет не настройка мощности, а настройка температуры.
- (III) Work Mode Set — выбор режима работы, именно тут спрятались «термоконтроли» на никеле, титане, нержавейке, ручная настройка TCR, возврат к режиму вариватт и режим байпас, в котором мод будет отдавать на испаритель всё, что сможет взять от аккумулятора.
- (IV) Calibr Inin — за этой странной надписью скрывается простое измерение сопротивления испарителя
- (V) Dis Mode Set — поворот экрана
- (VI) Exit Menu — выход в основной режим (I)
- (E) Индикация ошибок:
- ErrNo 1 ChkAtom – не найден испаритель
- ErrNo 2 Short – слишком низкое сопротивление или короткое замыкание
- ErrNo 3 HighR – слишком высокое сопротивление
- ErrNo 4 OverCur – высокий выходной ток
- ErrNo 5 LowBat – аккумулятор разряжен
- ErrNo 6 EleHot – перегрев
- ErrNo 7 TimeOut – отсечка парения 10с
- ErrNo 8 LowR – слишком низкое сопротивление
- ErrNo 9 WeakBat – аккумулятор совсем разряжен
Mod 101 PRO. Личные впечатления
Что понравилось
- Симпатичный и строгий внешний вид
- Работает с аккумуляторами 18650/20700/21700
Что просто хорошо
- Стальной корпус
- Есть переходник для испарителей диаметром 22 мм
Что спорно
- Большие размеры
- Есть проблемы с откручиванием крышки аккумуляторного отсека
- Предназначен для испарителей диаметром 25 миллиметров (или 22 с проставкой)
- 75 Ватт и 0,1 Ом. Черты бы с ним, со вторым параметром, но мощность хотя бы до соточки могли бы и разогнать
- В основном для баков, на дрипках склонен к быстрому перегреву
- Нет встроенной зарядки
Итого
Mod 101 PRO получился с одной стороны спорным, но с другой, очень интересным. Он просто привлекает взгляд своей «обычно-необычной» формой, шикарно смотрится со стальными дрипками и баками, всеяден в плане современных аккумуляторов и выдает достаточную для ежедневного парения мощность. Откровенных минусов в нём просо нет, есть только спорные моменты и свои особенности, а к управлению единственной кнопкой быстро привыкаешь. Единственный существенный недостаток, это отсутствие встроенной зарядки, не то чтобы было сильно надо, просто вопрос удобства. Ну, и цена, отдавать около 65$ за такой девайс мне кажется несколько чересчур, а вот стоил бы он до 45-50$, претензий бы не возникало вообще.
2019 | Zuncl
Фотографии | Zuncl