Kangertech GEM POD
В этом обзоре я расскажу о Pod’е с простым и незамысловатым названием GEM от одной из старейших китайских компаний на рынке вейпинга — Kangertech.
Содержание и навигация

Упаковка Kangertech GEM POD
Продается GEM POD в картонной коробке почти белого цвета, на лицевой стороне можно увидеть фото устройства в актуальной расцветке, название GEM в небольшом окошке и три главных «фичи» — объём картриджа, материал испарителя и ёмкость аккумулятора. Обратная сторона упаковки отдана комплекту поставки, краткому описанию устройства, юридическому адресу производителя и россыпи значков сертификатов.
На боковых гранях любопытный читатель (или потенциальный владелец) найдёт лого компании Kangertech, иконки социальных сетей, продажный штрих-код и наклейку с замудрёным кодом проверки подлинности.
Что в коробке
Под первой коробкой прячется вторая, на этот раз вишнёвого цвета (ну или какого-то на него похожего, не силён я в колористических потугах дизайнеров и маркетологов, для меня что вишнёвый, что «сумеречная фуксия» или «брызги бардо» выглядят одинаково). Сквозь внушительное отверстие в крышке тут можно увидеть сам pod целиком, а на обратной стороне ещё раз прочитать про Kangertech. Внутри кроме самого GEM‘а найдутся только гарантийная карта, простейшая инструкция на нескольких языках и USB-microUSB кабель для зарядки девайса.
Испарительный элемент объединённый с картриджем, он в комплекте всего один, и это на мой взгляд, первый серьёзный недостаток. Всё же риск испортить первый и единственный комплектный картридж довольно велик. Например, сделав затяжку до заправки или залив неподходящую жидкость.
Kangertech GEM POD. Конструктив
Я часто сравниваю дизайн pod’ов с градусниками, в данном случае наиболее уместным будет сравнение с психоделическим кусочком мыла. Посмотрите сами: обтекаемый со всех сторон и глянцевый везде где это возможно (защитные плёнки на фото были оставлены умышлено, иначе вы были бы вынуждены смотреть на мои отпечатки пальцев, а не на игру света на криволинейных поверхностях второго порядка). Из особых украшений могу отметить надписи GEM поперёк и Kangertech вдоль. Органов управления как таковых нет, устройство включается от датчика шума во время затяжки, а вот «продвинутая» индикация присутствует, но о ней чуть позже.
Размеры и особенности Kangertech GEM POD
Габариты | 81 х 32 х 14 мм |
Аккумулятор | Встроенный |
Емкость аккумулятора | 500 mAh |
Вес | 37 грамм |
Выходная мощность | до 11,5 Ватт |
Ток зарядки | 5 Вольт / 1 Ампер |
Ёмкость картриджа | Около 2 миллилитров |
Сопротивление испарителя | 1,2 Ома |
Возможность зарядки / заправки / обслуживания | Да / да / нет |
Особенности | Звуковой датчик затяжки, световой индикатор работы, индикатор заряда батареи |
Материал изготовления | Алюминиевый сплав + пластик |
Возможные цвета | Чёрный, горячий розовый, голубой, радужный, зелёный, серебряный. |
Цена на момент написания обзора | 21$ в различных интернет магазинах за комплект и 8$ на набор из 2 сменных картриджей |
Нижний торец почти полностью занят разъёмом microUSB, верхний — отверстием паровода в пластиковом мундштуке. Всё. Об экстерьере рассказывать больше нечего, переходим к деталям и особенностям.
Перед первым использованием надлежит привести устройство в «рабочее» состояние, для этого достаточно извлечь картридж из батарейного блока и удалить полоску защитного пластика с контактной группы. Тут же можно рассмотреть и сами контакты: простые площадки на картридже и подпружиненные в корпусе pod’а. Удерживается одно в другом за счёт сил трения и магнитов, пара скрыта внутри и притягивает не вторую пару, а металлическую полоску вокруг основания «бака».
Заправочное отверстие всего одно, диаметром около 2,5 мм и располагается на нижней стороне картриджа рядом с симметричными контактами и отверстием забора воздуха. В «нормальном» состоянии отверстие закрыто резиновой шторкой с пробкой, а для заправки последнюю придётся извлекать чем-то острым или пытаться подцепить ногтем. Внутри скрывается намертво впаянный вертикальный койл с сопротивлением 1,2 Ома, главной его «фишкой» можно считать керамическое обрамление, полностью заменяющее хлопок. С одной стороны это хорошо, конструкция прослужит значительно дольше, но с другой стороны будет страдать и так не самая фантастическая вкусопередача.
Процесс заправки могу назвать удобным только из «мелкой тары», т.е. из флаконов одобренных для продажи в толерантной Европе (малый объём и тонкий носик), из любой другой бутылочки заправить сей GEM POD практически нереально.
Осталось рассказать только про систему индикации: на корпусе спрятаны четыре светодиода, три из них показывают примерный остаток энергии на аккумуляторе (во время затяжки и во время зарядки), а четвёртый горит исключительно вместе с подачей напряжения на испаритель.
Kangertech GEM POD. Личные впечатления
Что понравилось
- Простая конструкция
- Монолитный корпус
- Вменяемая ёмкость бака
Что просто хорошо
- Удобная заправка (только из мелкой тары)
- Магнитная фиксация бака
- Световая индикация затяжки и состояния аккумулятора
- Керамический испаритель
Что спорно
- Глянец, он везде
- Относительно малая ёмкость аккумулятора
Что могло быть лучше
- Отсутствие второго испарителя в комплекте
- Отсутствие отверстия для «подвеса» устройства
Итого
GEM POD предсказуемо показал себя как «ещё один из тысячи». Это просто хороший pod, которым удобно пользоваться, легко заряжать и почти удобно заправлять. Претензии к внешнему виду поднимать не стану, точно знаю, что есть любители всего яркого и блестящего. Вкус? Он есть, ровно в том объёме, в котором можно отличить фрукты от овощей, а кондитерку от табачки. Стоит ли брать? Ориентируйтесь исключительно на собственные эстетические пристрастия и доступность сменных картриджей в ближайших магазинах.
2019 | Zuncl
Фотографии | Zuncl
Плюеется безбожно, постоянно, почти с первого использования протекает. Причем оба картриджа. Один картридж умер после нескольких заправок. Я думаю это касается всех дешевых сосалок, многие жалуются на elfbar по тем же самым причинам: плюется. Есть кое-какой, может сомнительный и посредственный, но все же способ бороться с этим верблюдом: носите сосалку картриджем вниз, т.е. вверх ногами. Но если он уже потек — то протрите сопло салфеткой предварительно, дабы не натекло в карман белоснежной рубахи. Если ложить и носить вертикально — то с него течет значительно реже