Обзор набора ALD XPLLO KIT. Два в одном

Обзор pod-системы 2-в-1 ALD XPLLO KIT
Обзор pod-системы 2-в-1 ALD XPLLO KIT
0

Сегодня мы рассмотрим еще одно устройство от ALD GroupPod-систему XPLLO, которая может работать как с заправленными жидкостью и уже готовыми к использованию, так и с пустыми картриджами.

Спасибо производителю ALD Group за предоставленные для обзора образцы

Упаковка ALD XPLLO

Упаковка ALD XPLLO KIT

Как уже было сказано во вступлении к статье, набор XPLLO может иметь две разновидности, оба представлены на фото выше. Слева — девайс с картриджем, в который уже заправлена жидкость производителя, справа — с пустым расходником, пополнением которого придется озаботиться самому пользователю. Отличить коробки с первого взгляда не так просто, разница видна лишь в левой части упаковки. На наборе с заправленным картриджем указаны крепость жидкости и примерное количество никотина, поступающего при каждой затяжке, а внизу находится пиктограмма с названием фирменного испарителя ALDiCot Cotton.

Упаковка сзади набора ALD XPLLO с заправленным картриджем Упаковка сзади набора ALD XPLLO с пустым картриджем

Гораздо наглядней разница на обороте, где в перечне содержимого указан либо Closed POD (закрытый картридж), либо Refillable POD (перезаправляемый). На фотографиях можно полюбоваться упаковкой и разнообразными надписями на ней, но до полок вейпшопов она скорее всего доберется уже в другом виде. Так как это предсерийные образцы, здесь нет иллюстрации и названия цветового оформления устройств, ни стандартной наклейки с проверкой оригинальности, под которую на коробке оставлено пустое место.

Комплект ALD XPLLO KIT с заправленным картриджем

Комплектация набор ALD XPLLO с заправленным картриджем

  • Батарейный блок XPPLO Battery
  • Заправленный картридж XPPLO iCot Cotton Pod с сопротивлением 1,7 Ом (2 мл)
  • Кабель USB Type-C
  • Инструкция

Комплект ALD XPLLO KIT с пустым картриджем

Комплектация набор ALD XPLLO с пустым картриджем

  • Батарейный блок XPPLO Battery
  • Пустой картридж XPPLO Mesh Pod на сетке с сопротивлением 0,9 Ом (2 мл)
  • Кабель USB Type-C
  • Инструкция

Ровно так же, как братья-близнецы, выглядят и комплекты, состоящие из батарейного блока, очень короткого кабеля USB Type-C, мануала и единственного картриджа в комплекте. Единственное заметное отличие — на герметичном пакетике, в который спрятан заправленный сменник, указаны вкус и крепость жидкости. Справедливости ради надо отметить, что инструкции отличаются, особенности, относящиеся к одному комплекту (дальше станет понятно, о чем речь), не упомянуты в другом.

Внешний вид ALD XPLLO

Внешний вид pod-системы ALD XPLLO

Девайсы под названием XPLLO имеют уже привычную, можно сказать, классическую форму вытянутого и приплюснутого стика. Сверху расположен картридж, через пластик которого виден уровень жидкости. Пожалуй, единственное, что позволяет внешне отличить pod-систему от разнообразных Juul, MYLE и myblu — наличие кнопки по центру и крупный логотип ALD на передней части корпуса. Именно кнопка и «двойное управление» — срабатывание электроники как от Fire, так и от датчика затяжки — делает девайс ближе к продвинутым аналогам. Да еще почти вдвое более емкий аккумулятор.

Pod-система ALD XPLLO в руке

Устройство благодаря своей форме легко помещается с любой карман и вполне уместно смотрится как в мужской, так и в женской руке. А благодаря датчику затяжки не потребует долгого привыкания даже для курильщика, подыскивающего замену вонючим сигаретам. Корпус девайса выполнен из алюминиевого сплава и приятно тяжелит руку, в кармане или сумочке не затеряется, но при этом 34 г не будут сильно и оттягивать одежду. И что совсем бесценно, вы вполне можете удерживать устройство двумя пальцами, как обычную сигарету, а при желании даже в зубах без рук.

Цвета ALD Group XPLLO Pod

Скупые названия типа «черный», «серый», «зеленый», «черно-красный» и «золотисто-зеленый» и картинки-рендеры все-таки не могут передать настоящий внешний вид разных цветов девайсов. Глядя на картинки на сайте производителя, сложно представить, что черный имеет глянцевое покрытие, напоминающее рояльный лак, а золотисто-зеленый вообще с необычным молотковым эффектом. Впрочем, как и другая продукция ALD, вроде уже рассмотренных ранее одноразок CUBE BOX и MOOM MAX, даже покраска и покрытие легко кастомизируются под пожелания заказчика.

Характеристики ALD XPLLO

  • Габариты: 116 * 222 * 12 мм
  • Материалы: алюминиевый сплав и PCTG
  • Вес: 34 г
  • Емкость картриджа: 2,0 мл
  • Аккумулятор: встроенный на 580 мАч
  • Испарители:
    заправленный (закрытый) XPLLO Pod iCot Cotton на 1,7 Ом
    заправляемый XPLLO Pod iCot Mesh Coil на 0,9 Ом
  • Выходная мощность:
    7,5 Вт при сопротивлении 1,7 Ом
    11/13/15 Вт (настраиваемая) при сопротивлении 0,9 Ом
  • Зарядка: USB Type-C
  • Цвета корпуса: Black, Grey, Green, Black Red, Green Gold

Внешний вид ALD XPLLO спереди Внешний вид ALD XPLLO сзади Внешний вид ALD XPLLO спереди Внешний вид ALD XPLLO сзади

Девайс получился достаточно тонким, все грани, углы, ребра и торцы скруглены, а к боковым стенкам еще и сужаются. При том, что pod способен стоять на ровной поверхности, нормальное его положение все-таки горизонтальное — площадь нижней грани очень небольшая.

Отверстие забора воздуха в батарейном блоке ALD XPLLO

Единственный нюанс, который стоит упомянуть — отверстие забора воздуха, расположенное справа от кнопки. Оно находится лишь с одной стороны, что позволяет при использовании перезаправляемого картриджа (и только его) настраивать усилие затяжки. Да, совсем в небольшом диапазоне, но все же разница чувствуется — от тугой до полусвободной MTL. И, нет, с заправленным картриджем этот финт не прокатывает, там иная конструкция забора воздуха, и при использовании сменника на 1,7 Ом это отверстие никак не задействовано.

Внешний вид ALD XPLLO снизу

Снизу, на пластиковой вставке, размещен разъем для зарядки, вокруг порта можно найти две стандартные пиктограммы. Использованный здесь USB Type-C поддерживает невысокий ток зарядки, что скорее всего связано с небольшой емкостью аккумулятора.

Разъем для картриджа в батарейном блоке ALD XPLLO

Внутри батарейного отсека находится гнездо для установки картриджа. Здесь можно рассмотреть контакты, расположенные внутри кольцевых магнитов, между ними — небольшую прорезь с выступом, где прячется датчик затяжки. Соединение батарейного блока и сменника достаточно уверенное, прочное, картридж в девайсе не болтается и не вываливается от резких движений. Но при этом и разъединяются детали без малейших проблем.

Картриджи ALD XPLLO

Картриджи для ALD XPLLO

Картриджи, с которыми умеет работать XPLLO, могут быть двух видов, что и является одной из ключевых фишек устройства. Несмотря на внешнее сходство, отличаются они не только наличием жидкости «из коробки», а еще и встроенными испарителями. На снимке слева находится пустой картридж, который можно самостоятельно заправить, с вертикальной намоткой в виде сетки и сопротивлением 0,9 Ом. Справа, с колпачком — уже готовый к использованию сменник с одним из ароматов, которые приготовили для нас ALD Group. Как хорошо видно на просвет, тут внутри совсем другая конструкция. А точнее, фирменная технология производителя, защищенная аж 22 патентами — керамический испаритель с сопротивлением 1,7 Ом. Я не буду долго перечислять все космические достоинства iCot Cotton, желающие могут самостоятельно углубиться в этот вопрос, информация есть на сайте производителя.

Вкусы заправленных картриджей ALD XPLLO

Выбор вкусов довольно неплох, в ассортименте аж 12 миксов, среди которых можно отыскать как популярные, так и попросту незаменимые. Например, те же табачка или ментол. Мне досталась «Ледяная черника» (Blueberry Ice), о которой я могу сказать, что она не столько ледяная, сколько холодная. И не столько черника, сколько ежевика. Но в остальном, это яркий и насыщенный вкус, способный пробить даже рецепторы курильщика.

Open Pod Mesh Coil (пустой) для pod-системы ALD XPLLO Closed Pod (заправленный) для pod-системы ALD XPLLO

Внешне картриджи довольно похожи, основное, что их отличает снаружи — наличие пробки заправки и дополнительное боковое отверстие для забора воздуха в XPPLO Mesh Pod. Переворачивая этот картридж в гнезде батарейного блока, можно немного менять затяжку. Разница не особо большая, но все-таки она есть.

Open Pod Mesh Coil (слева) и Closed Pod для pod-системы ALD XPLLO снизу Open Pod Mesh Coil (слева) и Closed Pod для pod-системы ALD XPLLO сверху

Основное же отверстие, через которое воздух попадает на намотку, находится между двумя позолоченными контактами, которые еще и притягиваются магнитами в раъеме батарейного блока XPLLO. Отверстие паропровода довольно узкое, по нему хорошо заметно, что устройство рассчитано на тугую, сигаретную затяжку. Что легко подтверждается тестами как одного, так и второго картриджа.

Отверстие заправки в картридже Open Pod Mesh Coil (пустом) для pod-системы ALD XPLLO Заправка картриджа Open Pod Mesh Coil (пустом) для pod-системы ALD XPLLO

Картридж XPPLO Mesh Pod просто и без проблем заправляется: под оранжевой пробкой прячется овальное отверстие, куда легко помещается стандартный носик пластиковый гориллы, а остающийся зазор позволяет выходить из емкости лишнему воздуху.

Перед первым использованием пустых расходников не забудьте подождать несколько минут, пока намотка испарителя хорошенько пропитается жидкостью. В противном случае вы рискуете словить гаррик, а ваш картридж будет бесповоротно испорчен из-за сгоревшей ваты.

Заправленные картриджи ALD XPLLO

Так как примерно половина картриджа спрятана батарейным блоком, для контроля оставшейся жидкости устройство придется регулярно наклонять.

Индикация и управление ALD XPLLO KIT

Все управление устройством осуществляется при помощи Fire — небольшой кнопки на корпусе. Причем, для того, чтобы затянуться паром, вовсе не обязательно нажимать на нее. У XPLLO есть встроенный датчик, который реагирует на затяжку и подает напряжение ровно в тот момент, когда вы тянете воздух из устройства. Хотя, если вы уже отвыкли от сигарет и опытный вейпер, то никто не запрещает делать это и «по классике» — при нажатии на кнопку.

Благодаря кнопке девайс можно полностью отключить, например, чтобы избежать случайного срабатывания в тот момент, когда вам это вовсе не нужно. Делается это пятикратным нажатием, индикатор на лицевой панели мигает пару раз и гаснет. Ровно также электроника и включается.

Индикатор батарейного блока ALD XPLLO

Индикатор на лицевой стороне не особо яркий, легко прикрывается пальцем да и вообще не особо заметен в солнечный день. Служит он в первую очередь для контроля за уровнем заряда встроенного аккумулятора и получения информации об ошибках, которые могут возникать во время использования. Ровный свет светодиода, загорающийся при каждой затяжке, сообщает о заряде:

  • Зеленый: аккумулятор заряжен от 70 до 100%
  • Синий: 30 — 70%
  • Красный: 0 — 30%

Различные сочетания цветов индикатора могут сообщать о событиях и ошибках:

  • Один раз мигает зеленым светом при подключении — нормальный контакт с картриджем.
  • Мигает по очереди красным, синим и зеленым один раз — короткое замыкание на намотке. Следует заменить картридж.
  • Дважды мигает красным и зеленым — нет картриджа (или устройство его не видит). Отключить и снова подключить картридж, проверить, нет ли жидкости на контактах.
  • Индикатор мигает 8 раз — разряжен аккумулятор. Необходимо зарядить устройство.
  • Мигает 3 раза — непрерывная работа (затяжка) дольше 6 секунд. Следует отключить и подключить картридж.
  • Мигает 5 раз — непрерывная работа дольше 8 секунд.

При использовании картриджа XPPLO Mesh Pod (который пустой, на 0,9 Ом) можно менять подаваемую на испаритель мощность, переключение между режимами происходит трехкратным нажатием на кнопку, при этом светодиод дважды мигнет:

  • Зеленым — мощность 15 Вт.
  • Синим — 13 Вт.
  • Красным — 11 Вт.

Любопытно, что подобная настройка работает только при использовании перезаправляемого картриджа, закрытый под с жидкостью может работать лишь при установленной производителем мощности — 7,5 Ватт. Впрочем, при намотке на испарителе 1,7 Ом этого более чем достаточно. Да и аккумулятор прослужит намного дольше.

Зарядка батарейного блока ALD XPLLO

Производитель хвастается «быстрой» зарядкой, однако на пополнение аккумулятора у вас уйдет примерно час. Нельзя сказать, что ток ок. 0,6 А это очень много, но необходимо помнить, что емкость встроенного элемента питания всего 580 мАч. Зато электроника XPLLO поддерживает режим пастру, во время зарядки можно пользоваться устройством, как от кнопки, так и от датчика затяжки. При подключенном кабеле светодиод плавно мигает тем же цветом, который говорит о примерном уровне заряда, после окончания гаснет.

Впечатления

Батарейные блоки ALD XPLLO

Впечатлений как бы не особо много, рассказывать об устройстве, у которого уже существует, наверное, сотня аналогов, довольно сложно. Как и ему выделиться среди конкурентов чем-то необычным. К преимуществам XPLLO можно отнести аккуратный и симпатичный внешний вид, великолепную сборку, беспроблемную работу электроники, отличную вкусопередачу картриджей (хотя заправленная «черника», на мой взгляд, больше смахивает на ежевику), регулировку мощности, современный разъем USB Type-C и, что главное, представленную производителем возможность выбирать, с чем использовать устройство — со своими любимыми жидкостями, или с тем, что предлагает нам ALD. Эта «фишка» уже скорее ложится на плечи импортера и продавца, который будет предлагать устройство на нашем рынке.

Pod-система ALD XPLLO

А пока на полках отечественных вейпшопах девайс замечен не был. Поэтому, к сожалению, стоимость устройства мне неизвестна. По поводу заказа, цены и возможностей изготовления под собственным брендом производитель предлагает заинтересованных обращаться напрямую к нему на официальном сайте.

2022 | kroix
Фотографии | kroix

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: