Обзор новых табачек Tax Free от Dark Vapor
В этой статье я расскажу об относительно новых миксах табачной линейки жидкостей Tax Free от российской компании Dark Vapor.
За предоставленную для обзора продукцию благодарю Dark Vapor и Андрея Чередника лично
Содержание и навигация
Приобрести продукцию для индивидуального потребления можно в вейп-шопах вашего города.
Тара и этикетка жидкости Tax Free
В ранее выпущенной сборной статье мы упомянули несколько вкусов Tax Free, рассказали о внешних особенностях и таре продукта, но кое-что с тех пор успело поменяться.
Оригинальные Chubby Gorilla v3 никуда не делись, этот момент ребята из Dark Vapor без внимания не оставляли никогда. Высококлассные флаконы тяготеют к высококлассному наполнению — намёк прозрачен и ясен.
А вот этикетка и даже название линейки подверглись изменениям. Tax Free потеряла идейный хвостик Tobacco, а вместе с ним и визуальные образы табачных листьев, курительных принадлежностей и свёрнутых тугими кочанчиками сигар. Теперь на этикетке прямо поверх строгих диагональных полос красуется геральдический щит, национальную принадлежность которого я определить не возьмусь. Его цветное обрамление и цвет фона под названием микса в некоторой мере идентифицируют вкусы. Хотя расшифровки наполнения всё-таки не хватает. Ну да ладно, некоторый объём необходимой торгово-потребительской информации найдётся на обороте, до момента вкусовых проб будем довольствоваться им.
Тестирование и вкусы жидкости Tax Free
Все миксы Tax Free крепостью 6 мг/мл щелочного никотина я тестировал на MTL-дрипке Auguse Era RDA с нихромовым фьюзом сопротивлением 0,74 Ом и Innokin Kroma R в режиме VW Hard при мощности от 16 Вт до 22 Вт. Перед каждым новым вкусом дрипка промывалась, спираль прожигалась, вата менялась на свежую, а я делал расслабляющий получасовой перерыв.
Tax Free — Винфилд
Описание производителя: Смесь нескольких сортов и немного пепельности
Вязкий, кисловато-древесный, почти соусный аромат табачного листа глубокой ферментации с замаскированными фруктовой сладостью сухими оттенками сырого зерна и тёплого хлеба. Запах сложный, объёмный и с трудом поддающийся мгновенной расшифровке — тут есть над чем подумать. Впрочем, при желании общую ароматику можно упаковать в упрощённую форму: «кисловатый табак с маленькой жжёной карамелькой».
Внезапный вкус кислого сигаретного бленда с каплей карамели врывается в лёгкие, укрывая по пути язык и нёбо. Свежий, с постепенно нарастающей сухостью и вязкостью натурального, наполовину сырого табака, и странным ощущением в послевкусии, которое одни назовут пепельностью без смолы, другие уверенно воспримут в роли сухофруктов, а третьи провозгласят можжевелово-хвойным соком. Так или иначе, более аутентичной формы сигаретного микса я ещё не встречал. Яркий, с большой долей дерева и травы, но не иссушающий глотку до состояния пустыни. Прописался в дрипке, прямо как Зелёный манго.
Tax Free — Дюмонт
Описание производителя: Восточный вкус с яблочными нотками
Запах пряного яблока поначалу даже не ассоциируется с табачкой. Специи какие-то, грубый и мощный тон сладкого яблочного сока, смешанного с небольшим количеством кислых плодов, затенённая карамелька соусированного табачного листа. Шикарный фруктовый запах с заметным, но далеко не основным намёком на табак.
Море хрустящих розовых яблок, малюсенькая щепотка свежей гвоздики, почти невесомая сладкая ниточка сиропа то ли из аниса, то ли из фенхеля, и заполняющий туман лёгкого табачного пара. Вдох и выдох почти не взаимодействуют с табачной основой, но активно заигрывают с разносортьем сочных яблок и специями, а вот послевкусие будто заранее определено под сладковатый, но безумно лёгкий табак. Как бы странно это ни звучало, но на всём протяжении парения микс кажется если не холодным, то основательно прохладным — не из-за кулера, его тут нет, а из-за плодовой кислоты и терпковатой яблочной шкурки, искусно вплетённых в ткань композиции. Так, Винфилд, подвинься.
Tax Free — Лиана
Описание производителя: Терпкий и пепельный вкус тёмного сорта, и сладковатая карамель
Аромат из флакона нежный, чуть сладковатый, слабо выраженный, а вот от растёртой капли пахнет не только карамельной сладостью и чуть терпким табачным листом, но и слегка подгоревшим полиэфиром, т.е. нефтью и свежевспененным пенопластом. Странный, но при этом магически привлекательный аромат, особенно для любителей чего-то дикого, нетипичного.
В отличие от запаха, вкус лишён нонконформистского безумия и ни о каких нефтяных намёках речи в нём нет. Немного сухой корицы, немного тёплой карамельки и сладостная масса влажного табака тёмных сортов и методов обработки. Грубоватый, но липкий, то сухой, то склеивающий язык с губами, этот вкус вполне мог бы называться классическим карамельным табаком, но самой карамели в нём для этого маловато. Трубочный олд-фэшн с приятной горчинкой, заделом на корицу и отголосками тёмного рома без алкоголя. Не моё, но очень неплохо.
Tax Free — Эсквайр
Описание производителя: Светлые сорта в молочном и медовом обрамлении
Медово-молчный леденец с начинкой из табачного варенья. Запах густой, неимоверно сладкий и сытный, его тут же хочется либо запить минералкой, либо намазать на бисквит и проглотить. Впрочем, даже несмотря на высокую сладость, заметны и явно читаемы не только пряно-пьяные оттенки, но и влажный, свежий табак с приятной древесной кислинкой. Интересная штучка.
Тёплый, горьковатый микс с небольшой долей сладкого мёда и молочной тенью. Тень эта выражена не столько во вкусе, сколько в общем мягком настроении и характерной кислинке, схожей с молочной. Нечто среднее между табачным тортом-медовиком, сгущённым молоком с каплей мёда и табачным листом, и сливочной конфетой Коровка. С табаком, безусловно. Совершенно неземное сочетание земных ингредиентов, буквально средоточие мужской и женской энергий. Да, это стоит внимания, особого внимания.
Общие впечатления и некоторые выводы
Tax Free — линейка-проводник, соединяющая мир суровых мужицких табачек «без никто» и фруктово-десертных жидкостей, имеющих табак в своём составе только в качестве пряности или оттенка. Множество миксов почти на любой вкус, плюсы обоих обозначенных выше подходов при незначительных вкраплениях спорных моментов в плане этикеток, уютная подача и засевшая в голове мысль, возникающая после каждого теста продукции Dark Vapor — «мне интересно, мне удивительно, мне вкусно».
Не останавливайтесь, ребят. Продолжайте своё искусство. Это было бы славно.
Топ, как ты понимаешь, не имеет смысла, поэтому представлю список от субъективно вкусного к субъективно очень вкусному, да, в порядке возрастания интереса.
ЛИАНА → ЭСКВАЙР → ВИНФИЛД → ДЮМОНТ. Такие дела.
2023 | Александр Моргунов
Фото | Александр Моргунов