Обзор пода XROS PRO 2 от Vaporesso
В этом обзоре исследуем свежую новинку от компании Vaporesso — под XROS PRO 2, сравниваем ее с первой версией и делаем выводы.
Наши обзоры других электронных сигарет от Vaporesso тут.
Упаковка и комплектация
Подик Vaporesso XROS PRO 2 будет в продаже упакован в привычную чёрную коробочку с зелёными боками и зелёным же логотипом, поверх которого изображено устройство в актуальном цвете. По бокам перечисление основных особенностей и наклейка с кодом проверки подлинности. С обратной стороны — технические характеристики, комплект поставки, адрес производителя, значки сертификатов, предупреждения и ограничения, плюс продажный штрихкод с текстовой расшифровкой цвета корпуса электронной сигареты.
Комплект поставки стандартный: инструкция на английском языке, кабель для зарядки (увы обычный, USB на Type-C, без тканевой оплетки как в первой версии), запасной сменник и непосредственно подик с установленным картриджем в комплекте.
Конструктив
Основная пользовательская претензия к XROS PRO устранена. Пузатость пропала, точнее стала менее выраженной — так, лишь небольшое несимметричное утолщение. Видимо, дизайнерам так понравилась идея увеличение толщины относительно оси симметрии, что они не стали от неё отказываться, хотя и спокойно могли сделать «как у всех». Если не обращать на это внимание, то форма нового XROS PRO 2 вполне укладывается в привычный дизайн современных электронных сигарет — вытянутый прямоугольник со скруглёнными гранями и углами. Но за кажущейся банальностью прячутся элементы, к которым нужно присматриваться.
На старте продаж вам предлагают семь цветовых решений, среди которых только два можно назвать классическими — серый и чёрный. Остальные цвета вполне самобытны и не повторяют «стандартные» расцветки массовой продукции.
Технические характеристики
| Размеры | 125,6 * 25,7 * 18,4 мм |
| Вес | 65 грамм |
| Поддерживаемое сопротивление | Предположительно 0,3-3,0 Ома |
| Индикация | экран 0,96», светодиод |
| Мощность | 15-30 Ватт |
| Объём картриджа | 3 мл (отдельно можно купить картриджи 2 мл) |
| Сопротивление комплектных картриджей | 0,4 Ома |
| Ёмкость встроенного аккумулятора | 2000 мАч |
| Ток зарядки | 5 В, 2 А |
| Материал изготовления | Алюминиевый сплав, пластик |
| Особенности | Быстрая зарядка, настройка обдува, совместимость с любыми картриджами XROS |
Отличия XROS PRO 2 и XROS PRO
XROS PRO
XROS PRO 2
Кроме явного изменения дизайна новинка отличается чуть большей высотой, почти вдвое более ёмким аккумулятором 2000 мАч против 1200 мАч, уменьшенным весом и увеличившимся цветным экраном. Настройка обдува осталась на месте, равно как кнопка Fire. А вот механический переключатель блокировки пропал.
Подробное описание XROS PRO 2
Из явных изменений в дизайне, которые не сразу замечаешь, можно сказать про углубление, окутывающее корпус с трёх сторон и улучшающее хват во время использования. Верхняя пластиковая панель имеет меньшую толщину и украшена сверху надписью Vaporesso над кнопкой. Снизу — порт для зарядки и ничего более.
Картридж устанавливается сверху и держится на двух парах магнитов. Энергия передаётся через пару подпружиненных контактов, воздух поступает через большое отверстие по центру, а маленькая трубочка выше ведёт к датчику шума, от активации которого устройство может работать наравне с нажатием на кнопку.
Настройка усилия затяжки — механическая. Слайдер, перекрывающий пару отверстий разного диаметра. Свободная затяжка получается в открытом состоянии, в среднем — полусвободная, а в закрытом вполне себе тугой MTL.
Зарядка быстрая — 2 Ампера, что позволяет наполнить аккумулятор энергией до отказа всего за час. При зарядке на экране показывается текущий прогресс и примерное оставшееся время. Для нетерпеливых есть пастру, т.е. можно парить, не снимая с провода. Если включить режим экономии заряда аккумулятора, то дополнительно количество энергии будет показываться цветом полоски светодиода в нижней части устройства: зелёный: 70-100%, синий: 30-70%, красный: 0-30%.
Ещё один элемент дизайна, который не так просто заметить — стилизация части передней панели под текстуру шёлка. Она видна только под определённым углом зрения и плавно пропадает к середине корпуса. Даже не знаю, как этого удалось добиться, но выглядит очень привлекательно, когда подик у вас в руках.
Интерфейс и управление
Включается и отключается устройство после пяти быстрых нажатий на кнопку. После непродолжительной приветственной анимации на экране показывается заряд аккумулятора, текущий режим работы, отметка блокировки, число сделанных затяжек и сопротивление испарителя. Мощность подик выбирает сам в зависимости от сопротивления установленного испарителя.
Как я уже говорил выше, после заправки картриджа можно парить просто делая затяжки или нажимая на кнопку Fire, никаких других особых действий производить не придётся. Однако если вам наскучит внешний вид интерфейса, его можно выбрать из шести вариантов, дважды быстро нажав на кнопку. Тут же можно включить и режим экономии, когда экран будет отключен, а из индикации останется только светодиод.
Три быстрых нажатия на Fire позволяют переключать режимы работы: NOR — нормальный, PWR — производительный (чуть большая мощность), ECO — экономичный (слегка пониженная мощность).
Четыре быстрых клика открывают меню с настройками:
- SCREEL LK — блокировка
- ANIMATE OFF — отключение анимации
- PUFF CLEAR — сброс счётчика затяжек
- PUFF HISTORY — просмотр графика сделанных затяжек за день, неделю или месяц
- BUTTON ON — отключение кнопки Fire, парить можно будет только делая затяжки
- EXIT — выход из меню.
Подожди, скажете вы, а где ручная настройка мощности? Я тоже оказался озадачен и долго не мог найти её в меню, пришлось читать инструкцию. Оказывается, она есть, но будет работать только в том случае, если сопротивление картриджа равно 0,4 Ома. Тогда по тройному клику умная плата позволит вам менять мощность от 15 до 30 Ватт с шагом в 1 Ватт, как и в первой версии XROS PRO (правда там ручные настройки включались при сопротивлении менее 0,6 Ома).
Картриджи XROS
Все картриджи XROS совместимы между собой. Отличия только в их сопротивлении, иногда объёме и способе заправки. В комплекте XROS PRO 2 есть два картриджа на 0,4 Ома объёмом 3 миллилитра и с верхнем расположением заправочной горловины под мундштуком.
Все актуальные картриджи представлены на коллаже выше. Выбирайте любой в ближайшем магазине, исходя из своих предпочтений.
Итого
Подик стал заметно легче, компактнее и выносливей. Определённо симпатичнее и с новыми нетривиальными цветами корпуса. Почти двукратное увеличение аккумулятора при меньшей толщине — это почти чудо, да ещё и с быстрой зарядкой. Немного жаль, что пропала механическая блокировка, но, видимо, обратная связь показала, что этой фишкой мало кто пользовался. А вот увеличение размеров экрана пошло на пользу, теперь информация читается лучше, хотя яркости всё же иногда не хватает и на солнце экран может слепнуть. Решение не давать пользователям прямой доступ к настройке мощности, кроме одного исключения с картриджем на 0,4 Ома, я по-прежнему считаю спорным (как и в первой версии). По картриджам изменений нет, и это по-своему тоже хорошо, не нужно будет искать расходники нового формата. Но и цена на старте продаж слегка кусается. Целых 43$ в официальном магазине, на мой взгляд, многовато. Хотя скоро подик доедет до других селлеров и появится в офлайн точках, там ценник точно будет ниже, а потом и скидки подойдут.
2025 | Zuncl
Фотографии | Zuncl




























