Французская петиция против налога на вейп набрала более 100000 подписей
Более 100000 человек всего за три дня подписали французскую петицию с призывом к правительству пересмотреть предлагаемый налог на вейп. На момент написания статьи петиция собрала более 127000 подписей.
В предлагаемом бюджетном законодательстве продукты для вейпинга будут классифицироваться как «табак», будут введены высокие налоги (30 евро/литр для жидкостей с низким содержанием никотина; 50 евро/литр для жидкостей с более высокими дозами) плюс 20% НДС, будет запрещена онлайн-продажа, а специализированные магазины будут обязаны стать «уполномоченными учреждениями» под таможенным контролем.
«От имени четырёх миллионов вейперов, избавившихся от табачного проклятия; от имени 20000 работников независимого французского сектора вейпинга; мы просим вас, уважаемые избранные представители власти, спасти вейпинг», — говорится в конце петиции. Четыре миллиона человек во Франции используют вейпы.
«Перестаньте совершать ошибки, нападая на вейпинг — эффективный инструмент для прекращения курения!» — с радостью заявил профессор Бертран Даутценберг, автор доклада о вейпинге во Франции за 2013 год, слова которого цитируются на сайте французской торговой ассоциации FIVAPE.
Бюджетные проблемы Франции
Вопрос о бюджете Франции терзает политическую жизнь страны с тех пор, как президент Эммануэль Макрон в прошлом году назначил внеочередные выборы. Три премьер-министра подряд пытались провести бюджет через Национальное собрание, но безуспешно.
Долг Франции раздулся примерно до 110% ВВП, и рейтинговые агентства начинают невнятно повторять слово «понижение рейтинга». Инвесторы требуют более высокой доходности за покупку французских облигаций — вежливый способ дать понять, что они не верят, что Париж сможет исправить свои финансы.
Никпэки остались в тени
Однако в петиции не упоминается план французского правительства криминализировать хранение никотиновых паучей, что является ударом для пользователей этого вида заменителя сигарет.
«Если потребители и сторонники более безопасных альтернатив смертоносным сигаретам не смогут объединить усилия, есть риск, что ни один из них не сможет изменить позицию французского правительства», — сказал Бенгт Виберг, основатель Sting Free Snus и движения EUforSnus.
«Вейперы и пользователи электронных сигарет должны отпраздновать тот факт, что они бросили курить навсегда и работают вместе, а не расходятся в разные стороны».
Источник | clearingtheair.eu
Фото | Image by freepik









