Переход на вейпинг снижает риск сердечных заболеваний

Переход с курения на вейпинг снижает риск сердечных заболеваний на 34%
Переход с курения на вейпинг снижает риск сердечных заболеваний на 34%
0

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Circulation, свидетельствуют о том, что курильщики, перешедшие исключительно на вейпинг, снижают риск сердечных заболеваний на 34%.

Используя продолжительные наблюдения, исследовательская группа проанализировала данные 32 000 взрослых потребителей табака, которые участвовали в национальном репрезентативном исследовании Population Assessment of Tobacco and Health (PATH) за шестилетний период с 2013 по 2019 год. Исследователи оценили модели вейпинга и курения. А затем сравнили их со случаями сердечно-сосудистых заболеваний, о которых они сами сообщили. Таких как инсульт, сердечный приступ и сердечная недостаточность.

Собранные данные показали, что курильщики по сравнению с некурящими подвергались риску сердечных заболеваний в 1,8 раза выше. В то время как риск для исключительно вейперов статистически не отличался. Таким образом, исследование пришло к выводу, что существует значительная связь между курением и сердечными заболеваниями. Но не между вейпингом и сердечными заболеваниями.

Обращение вспять последствий курения

С другой стороны, в другом недавнем исследовании под названием «Нарушение потребления табака и здоровье сердечно-сосудистой системы» сообщается, что употребление горючих табачных изделий, бездымного табака и электронных систем доставки никотина увеличивает частоту возникновения как острых, так и хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи добавили, что эти вредные эффекты можно относительно быстро обратить вспять после отказа.

В связи с этим исследовательская группа рекомендовала более традиционные методы отказа от курения. «Рекомендуемое лечение при отказе от курения включает в себя предложение фармакотерапии, консультирование. Оно должно подчеркивать быстрое снижение риска, которое происходит после отказа от курения, и адекватные последующие контакты».

В то время как исследование, собравшее данные 175 546 респондентов, участвовавших в ежегодном Национальном опросе по вопросам здоровья в период с 2014 по 2019 год, показало, что ежедневное использование электронных сигарет связано с более высокой частотой сердечных приступов только среди людей, которые в настоящее время еще и курят обычные сигареты. Кроме того, не было обнаружено никаких доказательств повышенного риска среди тех, кто никогда не курил.

Источник | vapingpost.com
Фото | Image by jcomp on Freepik

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: