Учёные говорят, что вейпинг не повреждает ДНК

Вейпинг не повреждает ДНК
Вейпинг не повреждает ДНК
0

Ученые в своей статье оспорили результаты недавнего исследования, в котором утверждалось, что вейпинг повреждает ДНК человека.

Два доктора, Константинос Фарсалинос и Кейтлин Нотли, опубликовали в журнале The Conversation статью-комментарий. В нем оспариваются выводы недавнего исследования, опубликованного в известном научном журнале, где предпринимаются дальнейшие попытки обвинить использование электронных сигарет и вейпинг в пагубном воздействии на ДНК.

Исследовательская группа под руководством доктора Ахмада Бесаратинии, преподавателя Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии, опубликовала в журнале Nature’s Scientific Reports исследование, в котором утверждается, что интенсивное парение вызывает повреждение ДНК. Медицинская школа Кека находится в Университете Южной Калифорнии (USC) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

«Наше исследование впервые изучает биологические эффекты вейпинга у взрослых пользователей электронных сигарет, одновременно учитывая их прошлое курение», — сказал Бесаратиния в заявлении, опубликованном Медицинской школой Кека при Университете Южной Калифорнии.

«Наши данные показывают, что вейпинг, как и курение, связан с дисрегуляцией митохондриальных генов и нарушением молекулярных путей, участвующих в иммунитете и воспалительной реакции, которые определяют состояние здоровья и болезни».

Вейпинг для Вас - здоровье или вред? (2015-2021)

Посмотреть результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Спорное исследование

Фарсалинос и Нотли утверждают, что данное исследование проведено Бесаратинией не безупречно и привело к появлению сенсационных заголовков.

«В исследовании приняло участие относительно небольшое количество людей, которые не были репрезентативны для населения», — утверждают Фарсалинос и Нотли в своей колонке. «И оно не учитывало другие привычки образа жизни, которые также могут повлиять на результаты измерений. Например, употребление алкоголя».

«Безответственно выдавать общественности сенсационные заголовки, основанные на сложных исследованиях, которые в действительности не показывают никакого реального вреда от вейпинга. Особенно по сравнению с огромным вредом табакокурения для здоровья», — заявили Фарсалинос и Нотли.

Фарсалинос и Нотли — признанные исследователи в области снижения вреда от табака. Оба они также выступают за применение продуктов с пониженным риском для сокращения курения среди никотинозависимых людей, желающих бросить курить. Константинос Фарсалинос, доктор медицины, магистр здравоохранения — исследователь и врач Университета Патры и Университета Западной Аттики в Греции. Кейтлин Нотли, профессор — старший преподаватель и социолог в Университете Восточной Англии в Великобритании.

Источник | vapingpost.com
Фото | Medical photo created by kjpargeter — www.freepik.com

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: