Eleaf iJust 3 и ELLO Duro Tank
В этом обзоре я расскажу об третьей (а на самом деле уже девятой) версии народного избранника и любимца всех школьников, мода iJust 3 и довольно неплохого необслуживаемого бака со странным для русского уха названием ELLO Duro от компании Eleaf.
Содержание и навигация
Производитель iJust 3 и ELLO Duro Tank
Китайская компания Eleaf в первую очередь знаменита своим непостоянством, практически всю их продукцию можно смело разделить на две категории: «дикий трэшак» и «народные любимцы». Про первую категорию ничего говорить не стану, а вот во второй победоносно занимают трон два главных флагмана во всех своих проявлениях. Да, я говорю об iStick и iJust. Серия iStick практически вывела производителя в лидеры, насытив рынок удобными, практичными и недорогими модами на любой вкус (я сумел вспомнить 25 устройств под этой маркой!) Серия «трубомодов» iJust чуть поменьше («всего» 9 моделей), но популярности у нее нисколько не меньше, в основном из-за трудно объяснимой популярности у школьников и людей предпочитающих недорогие и практичные устройства без лишних настроек. Полная история этих двух серий заслуживает отдельной статьи (и она обязательно будет), а сейчас речь пойдёт о том, чего так долго все ждали — моде iJust 3.









Упаковка Eleaf iJust 3 и ELLO Duro Tank
Eleaf iJust 3 и ELLO Duro Tank продаются или по отдельности или в качестве комплекта в яркой и немного аляповатой упаковке. На лицевой стороне коробки будет название компании Eleaf, гордая надпись iJust 3 и фотография набора, чаще всего не совпадающая по цвету с тем, что лежит внутри. На обратной стороне информации чуть больше: еще одно название, пожелание не давать несовершеннолетним детям, комплект поставки, основные характеристики (максимальная мощность и вольтаж зарядного напряжения), адрес производителя, россыпь значков и сертификатов, и ещё раз логотип Eleaf.
Боковые грани коробки практически пусты, но и на них можно найти что-то полезное. Например, цвет (но не вариант текстуры) и версию устройства внутри, напечатанный над штрихкодом, и наклейку с двойным контролем подлинности.
Про метод проверки стоит рассказать отдельно — он двойной. Во-первых, вы можете просто открыть край наклейки и проверить появившийся номер на сайте eleafworld.com, а во-вторых, подложив под прозрачную часть маленький магнитик из комплекта поставки, лицезреть цветные разводы на бывшей до этого чёрной поверхности. С учётом общей и будущей популярность и кучи подделок, это вполне оправданный шаг со стороны производителя. Тем более, что при помощи магнита можно проверить наличие цветных полосок на защитной метке даже не извлекая коробку из запаянной транспортной плёнки.
Что в коробке Eleaf iJust 3
Открыв крышку, можно обнаружить сам мод и комплектный пузатый бак с запасным прямым стеклом во вспененном пластике.
Под небольшой картонной вставкой вы найдёте остальной комплект поставки: две инструкции, маленький магнитик, USB-microUSB кабель для зарядки, комплект уплотнителей и магнитик для проверки подлинности устройства.
Инструкции не сильно информативные, но зато каждая на 16 (!) разных языках, включая русский.
Конструктив Eleaf ELLO Duro Tank
Вначале рассмотрим бак ELLO Duro Tank. Это почти классический представитель баков на сменных испарителях с приличным регулируемым обдувом (три отверстия 3,5*10 миллиметров), «ребристым» дизайном, хитрой заправкой (о которой ниже) и двумя вариантами исполнения. Для «толерантной» Европы с её законами и ограничениями бак будет продаваться с низким стеклом и укороченным пароводом, его объём составит всего 2 миллилитра. А для всего остального мира стекло будет повыше, как и объём заливаемой жидкости (от 4,8 до 6,5 миллилитров).
Размеры и особенности Eleaf ELLO Duro Tank
Диаметр устройства | 26,5 мм |
Диаметр увеличенного стекла | 28 мм |
Высота глобальной версии | 51 мм (глобальная версия) / 47 мм (европейская версия) |
Оъём | 4,5-6,5 мл (глобальная версия) / 2 мл (европейская версия) |
Вес | 54-57 г (глобальная версия) / 51 г (европейская версия) |
Обдув | Нижний, настраиваемый. 3 отверстия 3,5*10 мм |
Заправка | Верхняя |
Материал изготовления | Сплав, стекло, пластик |
Испарители | Сменные, необслуживаемые, модели HW-N и HW-M |
Особенности | Проприетарный дриптип (посадочный диаметр 12 мм), существуют версии с акриловыми стеклами |
Возможные цвета | Радужный, красный, синий, фиолетовый, чёрный, стальной |
Традиционно начнём рассматривать устройство с его верхней части. Приятный на ощупь пластиковый дриптип цепко держится в базе на двух орингах, но к сожалению заменить его на что-то своё будет невозможно, он не стандартный, с посадочным диаметром 12 мм.
Система заправки реализована сдвигом верхней крышки и практически 1 в 1 скопирована с таковой из бака ELABO от WISMEC (который был выпущен примерно год назад, ага). Даже силиконовые горловины похожи, как братья-близнецы.
Но в версии от Eleaf вам предоставляется выбор: можно поставить горловину без защитной шторки или оставить комплектную с прорезью в тонком силиконе.
На нижней стороне устройства расположились названия самого бака и компании Eleaf вместе с нерегулируемым плюсовым пином в 510 коннекторе. Даже не пытайтесь устанавливать этот бак на моды с гибридным коннектором, это опасно, плюсовой контакт плавающий и порой может вовсе не выступать!
Заправочная крышка совмещена с пароводом и без актов вандализма не разбирается, кроме одинокого оринга под цвет устройства тут больше смотреть не на что. База тоже довольно простая и практически стандартная для этого класса устройств, разве что отличается массивным уплотнительным кольцом, вновь под цвет устройства. При желании все оринги можно заменить на полностью чёрные из комплекта запасных частей.
В комплекте с баком идут два стекла: обычное, поставив которое можно залить 4,8 миллилитра, и «пузатое» объёмом 6 миллилитров. Я проверил оба при помощи медицинского щприца — производитель не обманул, объём соответствует заявленному.
Испарители для iJust 3
Испарителей в комплекте тоже два: HW-N c сопротивлением 0,2 Ома и рассчитанный на мощность от 40 до 90 Ватт и HW-M с сопротивлением 0,15 Ома под 50-100 Ватт. Это абсолютно новая серия испарителей, их особенность в том, что в качестве нагревательного элемента используется сетка. Как показали «живые» испытания, сетка оказалась на удивление вкусной, дающей большое количество пара и субъективно этот вариант необслужки превосходит своих братьев с обычными вертикальными спиралями (думаю весь фокус в большей площади контакта с хлопком).
Данные испарители условно совместимы с моделями M от Vaptio или моделями V8 Baby от Smocktech, теоретически (пока никто не проверял) сюда можно даже поставить обслуживаемую базу V8 X-BABY RBA core.
Конструктив Eleaf iJust 3
Батарейный блоки iJust всегда отличались строгостью форм и лаконичным дизайном. Но не в этот раз. Компания Eleaf рискнула отойти от простого внешнего вида и выдала в третьей версии что-то совершенно для себя не свойственное. Кроме изрядного разнообразия цветов, любой мод может иметь одну из трёх текстур на поверхности (и вы никогда не узнаете до вскрытия коробки, какую именно). С одной стороны, это повышает цепкость устройства, а с другой, в определённых расцветках выглядит как-то совсем уж «по-китайски».
Размеры и особенности Eleaf iJust 3
Диаметр | 25 мм |
Высота | 86 мм |
Вес | 100 грамм |
Емкость аккумулятора | 3000 мАч |
Максимальная мощность | 80 Ватт |
Поддерживаемое сопротивление испарителей | 0,1-3 Ома |
Защиты | Короткое замыкание, перезаряд, переразряд, отсечка работы 15 секунд |
Световая индикация | Одноцветный светодиод в кнопке |
Особенности | Двойная защита от короткого замыкания, выход на рабочую мощность за 25 миллисекунд |
Возможные цвета | Радужный, красный, синий, фиолетовый, чёрный, стальной |
Возможные текстуры | Треугольники, шестиугольники, орнамент |
Но не столько смущает ребристая поверхность боковых граней, сколько выступы в верхней и нижней частях мода, они хоть и сочетаются с комплектным баком, но ощущаются и выглядят крайне чужеродно. Не добавляют эстетической красоты и непонятные рисунки в виде крестов, снежинок и шестерёнок. Заявленная ёмкость аккумулятора 3000 mAh, однако низкий вес батарейного блока инстинктивно ставит этот параметр под сомнение (жаль у меня нет возможности проверить ёмкость, если найду тесты в интернете, обязательно обновлю обзор). В нижней части присутствует газоотводное отверстие, но настолько маленькое, что при возникновении опасной ситуации скорее вырвет всё дно целиком, это тоже настораживает. В верхней части (не принимая во внимание рисунок и надписи) всё нормально, 510 коннектор имеет подпружиненный плюсовой пин и стальную вставку с резьбой, которая едва заметно выступает над плоскостью мода, что значительно уменьшит риск прилипания испарителя.
Всё управление сосредоточено на единственной кнопке, но позволено вам немногое: включить или выключить устройство пятикратным нажатием и… всё! Светодиод под кнопкой покажет вам во время парения примерный уровень заряда (зелёный — 100-60%, оранжевый — 59-30%, синий — 29-10%, красный — менее 9%). Дополнительно индикатор будет мигать пять раз при коротком замыкании или мигнёт 40 раз на прощание перед полной разрядкой аккумулятора. При энергичном встряхивании кнопка остаётся бесшумной, но вот при лёгком касании под пальцем начинает дребезжать, это конечно мелочь, но иногда раздражает, хотя сам «клик» вполне мягкий и тактильно хорошо ощутимый. Насколько эта кнопка будет живучей (или как быстро вылезут проблемы предыдущих версий) покажет только время.
С противоположной стороны от кнопки дизайнеры расположили microUSB разъём для зарядки и крошечное отверстие со своим светодиодом для его контроля. Мод может заряжаться током до 1 Ампера и потом выдавать свои стабилизированные 80 Ватт. Производитель обещает поддержку сопротивлений от 0,1 Ома, это скорее всего истинная информация т.к. 0,08 на нём не запустилось, а 0,12 уверенно работало.
Сетап Eleaf iJust 3 и ELLO Duro Tank. Личные впечатления
Что понравилось
- Ёмкость аккумулятора
- Поддержка испарителей от 0,1 Ома и 80 Ватт на выходе
- Малый вес
- Удобная заправка
- Теоретическая возможность поставить обслуживаемую базу даже в комплектный бак
- Действительно объёмный бак
Что просто хорошо
- Два испарителя в комплекте
- Регулируемый обдув
- Диаметр мода 25 мм
- Отсутствие любых настроек (включил и парь)
- Сменное стекло
- Разнообразие цветов
Что могло быть лучше
- Нестандартный дриптип
- Спорный дизай
- Маленькое газоотводное отверстие
- Нельзя заменить испаритель без слива жидкости
Итого
Комплект на удивление добротен, испаритель выдаёт много вкусного пара без всяких «танцев с намоткой по феншую», а мод цепко лежит в руке. Лично меня смущает (и даже отталкивает) только его странный дизайн. Сможет ли iJust3 повторить успех своих предшественников и стать «народным любимцем», покажет только время (хотя лично я в этом сомневаюсь).
Цена полного комплекта в магазине vapesourcing.com на момент написания обзора составляла 33$, это без учёта скидки в 5% по промокоду Vaping5 и возврата 2$ на ваш счёт в магазине после отзыва. Цена сменных испарителей традиционно выше, чем хотелось бы, но вполне подъёмная на момент написания обзора: 9,5$ за комплект из 5 штук.