Мехмод NEMESIS VW Edition. История вейпинга
Данный текст был опубликован 11.10.2013 в ныне несуществующем блоге TrueVaping и посвящен обзору механического мода Nemesis V.W. edition от Atmomixani из Греции.
Содержание и навигация
- Внешний вид Nemesis от Atmomixani
- Основные элементы Nemesis от Atmomixani
- «Голова» (верхняя часть) Nemesis от Atmomixani
- Кнопка Nemesis от Atmomixani
- Nemesis с разными аккумуляторами и устройствами регулировки вольтажа
- Технические характеристики Nemesis от Atmomixani
- Сочетание Nemesis от Atmomixani с испарителями
- Общие впечатления от Nemesis от Atmomixani
На этот раз начну не с самого устройства, а с производящей его команды. Да-да, Atmomixani (полное название «Michalis-Atmomixani and company») – это сотрудничество (дуэт, кооперация) двух человек. Оба родом из Греции.
Michalis – модер, он разрабатывает и производит устройства марки Atmomixani. Katerina – отвечает за взаимодействие с окружающим миром (продажи, заказы, поддержка…). Michalis использует ник Atmomixani (atmomixani), Katerina – использует ник Anima (anima.atmomixani).
Само название Atmomixani – так по-гречески называется паровоз (steam machine). Michalis – бывший заядлый курильщик. Когда пришёл в вейпинг (сам стал пользователем) – то парил много, как паровоз. Потому так себя и называл. Когда же начал создавать собственные устройства – то это же слово использовал для идентификации своей продукции.
Всегда приятно, когда производитель сам является вейпером, ибо примеры устройств, которые производят ничего не понимающие в этом модеры, – откровенно огорчают. С продукцией от Atmomixani в этом отношении – просто. Производитель – опытный пользователь и, соответственно, создаёт рабочие устройства. А «греческая» школа модерства – так ещё и к достаточной культуре производства и эстетичному внешнему виду обязывает.
Что «внешними» вопросами в команде занимается отдельный человек (Katerina) – это тоже хорошо. Ибо свидетельствует о правильно организованной деятельности. Приятный в общении, быстро и корректно отвечающий на вопросы представитель производителя – это хорошо, именно так и должно быть.
Наличие собственного сайта (atmomixani.gr) с функционалом интернет-магазина – это тоже определённый уровень. Сие есть признак серьёзного подхода к делу. Если честно, всегда огорчался продажей устройств через форумы, Фейсбук, со списками-очередями, ведущимися через Google Docs… Так тоже можно, примеров – предостаточно, но сильно уж дилетантством попахивает.
Кстати, по идее, название компании в транскрипции должно было бы звучать «атмомиксани», но, учитывая греческие корни названия, его следует произносить «атмо-ми-ха-ни» (atmo-me-ha-ni).
Ладно, раз уж начали с названий и других лингвистических тонкостей, сразу ещё кое-что уточню. Участник настоящего обзора именуется Nemesis. Немезида – это богиня из древнегреческой мифологии. Обычно в русскоязычных источниках её характеризуют как богиню возмездия.
Однако, в англоязычных материалах порой используется определение – богиня правосудия (по смыслу близко к понятию «воздаяния»). Именно это значение (богиня не возмездия, а именно правосудия) подразумевает производитель в названии своего устройства.
А теперь приступим к рассмотрению мехмода Nemesis V.W. edition от Atmomixani. В обзоре участвовала матовая версия с отдельными полированными элементами. Другие версии отличаются внешним видом, функционально же все они – одинаковы. Потому далее по тексту устройство будет именоваться без уточнения «V.W. edition».
Внешний вид Nemesis от Atmomixani
Это – лого, изображающее Немезиду (Nemesis):
Поставляется устройство вот в таком необычном виде:
Когда разбирал посылку, не сразу понял – а где, собственно, Немезис. Он был разобран на две части (сборка под 18350 аккумулятор и отдельно собранные дополнительные стаканы). Вытащив детали из этого милого мешочка, сразу оценил компактность устройства.
Осмотрим девайс с разных сторон:
Посмотрим внимательней на гравировки:
Кстати, на этих фотографиях (крупные планы) хорошо видна структура покрытия. Оно – нескользящее, в руке устройство лежит приятно. Отпечатки не остаются. Понравилось.
Основные элементы Nemesis от Atmomixani
Вот из чего состоит рассматриваемый девайс:
Слева направо:
- кнопка (нижняя / торцевая);
- кольцо блокировки кнопки;
- стакан батарейного отсека под 18350 аккумулятор;
- стакан (проставка) для использования 18490/18500 аккумуляторов;
- стакан (проставка) для использования 18650 аккумуляторов;
- кольцо, позволяющее использовать Kick и подобные ему устройства (Kick ring);
- «голова» – верхняя крышка, объединяющая в себе коннектор, регулируемый плюсовой контакт и регулировку обдува для испарителей, осуществляющих захват воздуха в коннекторе.
Начнём рассмотрение устройства со стаканов батарейного отсека.
Напомню уважаемым читателям, что реализовать возможность использования в одном устройстве различных типоразмеров аккумуляторов можно по-разному:
- сменные стаканы батарейного отсека разной длины;
- «телескоп» – используется два стакана разного диаметра, скручивающихся на резьбе;
- составные (наборные) детали, при соединении которых можно добиться разной длины устройства.
В Nemesis использован принцип составного (наборного) стакана. Есть стакан под 18350 аккумулятор – это основной, «главный» стакан. Именно на нём размещён логотип и указан серийный номер. Осмотрим его:
На последней фотографии видим кольцо блокировки кнопки. Накручивается снизу основного стакана, вращаясь по резьбе, управляет возможностью нажатия кнопки:
На следующем фото показано, что при блокированной кнопке (кольцо откручено вниз) через отверстие в стакане виден аккумулятор (такие отверстия расположены с четырёх сторон).
Эти же отверстия служат для отвода газов при блокировке кнопки (когда она не заблокирована – газы могут отводиться через неё, это увидим позже).
Посмотрим на стакан 18350 и «проставки» под 18650 и 18490/18500 аккумуляторы. Это их нижние части:
Это – верхние части:
Обратите внимание: на стакане под 18350 аккумулятор с обеих сторон внутренние резьбы. На «проставках» в нижней части наружные резьбы, в верхней – внутренние. Это следует помнить при использовании Кика и ему подобных штуковин – сверху (через внутреннюю резьбу) вставлять неудобно, лучше это делать снизу «проставок».
На следующих фотографиях видим примеры использования «Kick ring»:
В какую именно часть (между какими элементами) его устанавливать – вопрос эстетический. Технически – становится в любое место выше основного стакана.
«Голова» (верхняя часть) Nemesis от Atmomixani
Теперь взглянем на «голову» Nemesis:
Эта деталь состоит из кольца регулировки воздуха, основной части и посеребрённого плюсового контакта:
Регулировка интенсивности обдува осуществляется за счёт полного / частичного совмещения отверстий на основной детали с отверстиями на регулировочном кольце:
Собственно, это не столько регулировка, ибо существуют три основных положения (совмещены оба отверстия, совмещено одно отверстие, отверстия закрыты), сколько решение для гарантированной возможности захвата воздуха в коннекторе даже при плотной посадке используемых испарителей. Для удобства визуального контроля совмещённости отверстий на основной детали присутствуют соответствующие метки.
Плюсовой контакт Nemesis (Upper contact for Nemesis) вкручивается в основную деталь через пластиковый изолятор.
Поэтому можно добиться идеально плотного сочленения рассматриваемого батарейного блока с любыми испарителями.
Сначала полностью прикручиваем испаритель:
После этого вкручиваем плюсовой контакт Немезис. Обратите внимание, насколько он закручен:
На следующем фото – испаритель с более коротким плюсовым контактом. И видим, что контакт Немезис закручен глубже:
Как видим, контакт в «голове» устройства обеспечивает плотность посадки испарителей. За счёт чего же тогда происходит регулировка при использовании аккумуляторов, отличающихся между собой по размеру?
Кнопка Nemesis от Atmomixani
Регулировка плотности посадки аккумуляторов, отличающихся по размеру, в Nemesis осуществляется при помощи кнопки. Причём, реализовано это не за счёт изменения длины минусового контакта (регулируемого пина), а за счёт глубины вкручивания самой кнопки в основной стакан. Интересное и вполне удобное решение.
Сначала рассмотрим кнопку с разных сторон:
В разобранном состоянии кнопка выглядит так:
На фото видим:
- нижняя часть кнопки. Состоит из дна и центрального штока с резьбой для минусового контакта. По краям внутренней части этой детали видим проточки для отвода газов. На шток надета небольшая пружинка, её задача – «поддерживать» маленький латунный штырёк (под него есть соответствующий паз) при манипуляциях с кнопкой;
- пружина кнопки. В рассматриваемой конструкции «минус» передаётся с посеребрённого контакта непосредственно на упомянутый латунный штырёк (при закручивании элементов эти детали плотно соприкасаются). Сама же пружина участвует в цепи питания только опосредованно, а потому её характеристики особого значения не имеют;
- латунная деталь (основная часть кнопки) с изолятором от «минуса» аккумулятора. Наружная резьба на ней предназначена для вкручивания в нижнюю часть стакана под 18350 аккумулятор;
- посеребрённый минусовой контакт (Bottom contact for Nemesis).
Посмотрим на латунную деталь кнопки снизу:
Видим проточки на наружной части (это для отвода газов), а внутри замечаем проточку, в которую вставляется виденный ранее штырёк, контактирующий с посеребрённым минусовым контактом.
Собираем кнопку:
В комплекте идёт дополнительная пружина, которую можно использовать при желании добиться более тугого нажатия кнопки.
Также в виде опции производитель предлагает магниты, которые можно использовать вместо пружины. Они уж точно не будут участвовать в цепи питания.
Я их ставил – работают хорошо. По ощущениям – ничего не изменилось.
Далее совмещаем паз на внутренней части детали кнопки с латунным штырьком:
Вкручиваем минусовой контакт:
Вуаля, кнопка готова к использованию:
Когда кнопку сжимаешь в пальцах или пробуешь в устройстве без аккумуляторов – её ход кажется слишком большим. Но так происходит, постольку контакт минуса выступает намного дальше за уровень пластикового изолятора.
При использовании с аккумуляторами – ход кнопки будет меньше. Посмотрите на фотографии, на них видны размеры полностью расправленной, полностью сжатой и сжатой до уровня изолятора кнопки:
Посмотрим на следующее фото:
Видим, что аккумуляторы одного типоразмера могут отличаться по длине. Нивелировать это позволяет разная глубина вкручивания кнопки. Если присмотреться, на следующих далее фотографиях этот момент будет заметен.
Nemesis с разными аккумуляторами и устройствами регулировки вольтажа
Теперь посмотрим на размеры Немезис с разными аккумуляторами:
Также устройство можно использовать с КИКом (американским, либо китайским). Для этого понадобится колечко-проставка (Kick ring). При использование канадского «поющего» КИКа (Crown), который немного короче, можно обойтись без Kick ring.
На двух последних фотографиях видим, что при задействовании всех колец/проставок с электронными приспособлениями для регулировки вольтажа устройство можно использовать даже с 18650 аккумулятором. Мне такая «палка» не показалась удобной, но это возможно.
Технические характеристики Nemesis от Atmomixani
- Наружный диаметр 21,9 мм;
- Внутренний диаметр (по гладкой части стаканов) 18,5 мм;
- Длина с 18350 аккумулятором 62 мм;
- Длина с 18490 аккумулятором 77 мм;
- Длина с 18650 аккумулятором 92 мм;
- Использование Kick ring добавляет к длине устройства 3 мм;
- Длина со всеми стаканами (18650 + Kick) 111 мм;
- Вес устройства в сборке под 18350 аккумулятор 78 г;
- Вес устройства в сборке под 18490/18500 аккумулятор 90 г;
- Вес устройства в сборке под 18650 аккумулятор 103 г;
- Вес всех деталей 116 г.
Не удивляйтесь, если при самостоятельных замерах длина будет немного отличаться. Это зависит от глубины посадки испарителя и размеров используемых аккумуляторов.
Сочетание Nemesis от Atmomixani с испарителями
Комментировать сочетаемость не буду. Понятно, что симпатичней всего сочетаются изделия одинакового диаметра. Но и прочие – тоже выглядят вполне ничего себе. Смотрим:
Но милее всего Nemesis сочетается с Loki Tank от этого же производителя (ему будет посвящён следующий обзор). Только взгляните:
Именно эта связка понравилась больше всего. Её, собственно, и использую постоянно. По причине компактности. Чтобы это понять – посмотрим в сравнении с привычными вещами:
Очень компактно. И выглядит – вполне монолитно.
Общие впечатления от Nemesis от Atmomixani
Начнём с простого. Из существующих вариантов расположения кнопки (нижняя торцевая, нижняя боковая, верхняя боковая и верхняя торцевая на стиках) лично мне наиболее удобной представляется верхне-боковое её расположение. Хотя, многие пользователи считают нижнюю кнопку вполне удобной.
К самому хвату устройства и нажиманию кнопки согнутым мизинцем или безымянным пальцем приловчиться несложно. Но практически во всех подобных изделиях с широкой нижней кнопкой (у Отвёртки она была узкая) приходится нажимать кнопку по центру, точнее – по всей её плоскости. При нажатии на край зачастую срабатывание получается нечётким. Но это особенность данного конструктива.
Так что этот пункт мог бы занести в «недостатки». Но, блин, сочетаемость с Loki Tank – откровенно понравилась, посему активно пользуюсь этой связкой.
«Телескопы» – удобны своей универсальностью при использовании аккумуляторов разного формата. Но перепады размера внутренней и наружной трубы – сложно назвать эстетичными. Потому «ровные» устройства выглядят более изящно.
Варианты с полностью сменными стаканами право на жизнь имеют, но лично мне не очень нравятся. Хотя бы потому, что их где-то надобно хранить (даже в моей коробке для многих деталей уже не осталось места). Потому наборные стаканы (модульная конструкция) тела Nemesis представляется более удобной.
Порадовала возможность плотной посадки любых испарителей. Не то, чтобы совсем уж эстетствующей натурой был, но «щёлочки» порой раздражают (тот же Кайфун мало на каких источниках питания обходится без них). Потому, хотя, данное техническое решение и не уникально (встречается в устройствах других производителей), – однозначный «зачёт».
Надёжная передача «минуса» в кнопке – тоже хороша. Регулировка разницы длины аккумуляторов вкручиванием кнопки – интересное и удобное решение.
Внешний вид – строгий, классический. Понравилось матовое покрытие в рассмотренной версии устройства – девайс выглядит аккуратно и ухоженно.
Вот, пожалуй, и всё, что хотел рассказать о мехмоде Nemesis V.W. edition от Atmomixani (кстати, название данной версии означает Vaporwall /VW, поскольку изначально она создавалась для пользователей vaporwall.com). В общем, девайс – понравился.
И напоследок – пара «красивеньких» фотографий. Просто так, ради эстетической приятности:
Всё, спасибо за внимание. Надеюсь, что вам читать было столь же приятно, как и мне писать. Благо, последние обзоры посвящены хорошим устройствам.
P.S.: В следующем обзоре расскажу про Loki Tank от Atmomixani. Несложный испаритель DCT-конструкции, но сделанный разумно и аккуратно.
P.P.S.: Всегда с определённой настороженностью начинаю обзоры устройств от производителей, с чьей продукцией раньше не был знаком. Слишком уж часто приходилось разочаровываться. Но продукция «Michalis-Atmomixani and company» понравилась. Так что, с высокой долей вероятности, про их другие устройства тоже буду рассказывать.
P.P.P.S.: Nemesis является одним из тех устройств, которые «клонированы» китайскими производителями. Что тоже является своего рода признанием успешности изделия. У меня такой «клон» тоже есть. Если/когда будет настроение и свободное время, – вполне возможно, что и о нём вкратце поведаю.
2013 | Владислав Karabas
Фотографии | Владислав Karabas