Вейпинг снижает или повышает вероятность заражения COVID?
С момента появления инфекции SARS-CoV-2 исследователи начали анализировать, какова связь между курением, вейпингом или общим потреблением никотина и вероятностью заражения вирусом, а также то, как эти привычки могут повлиять на симптомы инфекции. Учитывая противоречивые результаты, авторы статьи обратились к эксперту и исследователю в области легочного здоровья.
Авторы исследования «Повышает ли вейпинг вероятность заражения SARS-CoV-2?» Парадоксально и да, и нет» из Калифорнийского университета предположили, что связь между вейпингом и инфекцией SARS-CoV-2 сложна и сильно зависит от ингредиентов, содержащихся в каждой конкретной жидкости для электронных сигарет.
Исследователи использовали стволовые клетки дыхательных путей от доноров-людей для создания трехмерной модели ткани эпителия бронхов человека, которая затем подвергалась воздействию аэрозолей от вейпов Juul и blu, чтобы наблюдать влияние на инфекцию SARS-CoV-2. Результаты показали увеличение количества ACE2, рецептора клетки-хозяина вируса SARS-CoV-2, во всех тканях, подвергшихся воздействию аэрозолей. Кроме того, фермент TMPRSS2, необходимый для заражения клеток вирусом, проявлял повышенную активность в тканях, подвергшихся воздействию никотинсодержащих аэрозолей. Однако некоторые химические вещества, похоже, действовали друг против друга.
Исследование показало, что пропиленгликоль и растительный глицерин, по отдельности или вместе с никотином, могут усиливать инфекцию COVID-19 посредством различных механизмов. Но было обнаружено, что добавление бензойной кислоты в жидкости для электронных сигарет, имеющие кислый pH, предотвращает инфекцию, вызванную пропиленгликолем, растительным глицерином и никотином.
Другие исследования утверждают, что никотин защищает от COVID-19
Тем не менее, хотя текущее исследование предполагает, что никотин может способствовать развитию инфекции, многочисленные предыдущие исследования показали, что это соединение на самом деле оказывает защитное действие против заражения COVID.
В исследовании 2022 года, опубликованном в журнале Preventive Medicine, «Употребление электронных сигарет и риск заражения COVID-19 среди молодых людей, в анамнезе не куривших сигарет», были включены участники в возрасте от 18 до 35 лет, которые не курили. Обобщенные ответы показали, что уровень положительных результатов теста на COVID-19 был значительно выше у бывших вейперов, чем у нынешних пользователей.
Текущее использование электронных сигарет было связано с более низкой заболеваемостью COVID-19 (33,43/1000 человеко-лет). Не было различий в уровне заражения по сравнению с текущим и никогда не употреблявшим электронные сигареты в нескорректированном (отношение рисков [ОР] = 0,90; 95% ДИ: 0,63–1,30), полностью скорректированном (aHR = 1,12; 95% ДИ: 0,77–1,62) или расширенные модели (aHR = 1,11; 95% ДИ: 0,77–1,61).
…даже при курении?
К удивлению многих, защитный эффект никотина, похоже, действовал даже в случае курения. Исследование под названием «Связь между курением, использованием электронных сигарет и тяжелым течением COVID-19: когортное исследование» показало, что по сравнению с никогда не курившими, нынешние курильщики подвергаются более низкому риску всех трех исходов и, следовательно, это с большей вероятностью ведет снижению риска развития тяжелых симптомов COVID-19. В этом исследовании закономерности также наблюдались между вейперами и некурящими, однако различия были менее выраженными, чем между курильщиками и некурящими.
В соответствии с этим данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) показали, что курильщики составляют лишь 1,3% проанализированных случаев COVID-19, в то время как уровень курения среди взрослого населения Америки составляет 13,7%. Аналогичным образом, обзор китайских данных, опубликованный в Европейском журнале внутренней медицины, показал, что «активное курение, по-видимому, не имеет существенной связи с повышенным риском развития тяжелого заболевания при COVID-19».
С другой стороны, финское исследование 2022 года «Употребление табака и риск заражения COVID-19 среди населения Финляндии в целом», в котором анализируются данные 44199 участников трех национальных медицинских опросов в Финляндии и ставится цель определить, имеют ли потребители никотина меньший риск заражения инфекций COVID-19, у тех, кто употребляет никотин, чем у тех, кто никогда его не употребляет, показало, что это не так.
Исследовательская группа изучила несколько форм употребления табака: курение, снюс, вейпинг с никотином и без него, а также продукты никотинзаместительной терапии. Собранные данные не обнаружили никаких доказательств того, что никотин действует как защитное средство от контакта с ковидом.
Экспертное мнение респираторного врача
Учитывая эти противоречивые выводы, авторы Vaping Post попросили удостоенного наград доктора Рикардо Полоса высказать свое мнение по этому вопросу. Он сказал, что, хотя данные о взаимосвязи между вейпингом и SARS-CoV-2 ограничены и сложны, есть несколько больничных обсервационных исследований, которые пришли к выводу, что вейпинг не связан с повышенным риском заражения COVID-19. «Как врач я предпочитаю последнюю интерпретацию, согласно которой вейпинг не повышает риск развития COVID-19».
Источник | vapingpost.com
Фото | Image by freepik