Число вейперов в мире за год выросло на 20 процентов

Число вейперов в мире выросло на 20 процентов
Число вейперов в мире выросло на 20 процентов
0

Согласно последним исследованиям Глобального штата по снижению вреда от табака (GSTHR), число вейперов в мире значительно увеличилось.

По данным новой рецензируемой работы, опубликованной в журнале Drugs, Habits and Social Policy, в настоящее время в мире насчитывается 82 миллиона вейперов. Проект GSTHR, разработанный британским агентством общественного здравоохранения Knowledge Action Change (KAC), показал, что показатель за 2021 год на 20% превышает показатель 2020 года.

Замена курению

По данным KAC, вейпинг является значительно более безопасной альтернативой курению.

«Ежегодно в мире происходит 8 миллионов смертей, связанных с курением. Рост числа вейперов, большинство из которых сменили курение на вейпинг, является позитивным шагом на пути к снижению вреда от сигарет и ускорению отказа от курения».

Число курильщиков в мире с 2000 по 2025 год

Число курильщиков в мире с 2000 по 2025 год

Новое исследование появилось вскоре после того, как правительство Великобритании объявило о своей схеме Swap to Stop. Ее цель — предоставить 1 миллиону курильщиков бесплатный стартовый набор для вейпинга, чтобы помочь им бросить курить. По данным KAC, разрешительные законы Великобритании о вейпинге помогли снизить уровень курения до рекордно низкого уровня.

«Однако поддержка вейпинга в Великобритании для снижения вреда от табака резко контрастирует с ситуацией во многих других странах. Данные GSTHR показывают, что вейпинг запрещен в 36 странах. Еще в 84 странах существует нормативный и законодательный вакуум. Миллионы курильщиков, которые хотят перейти на гораздо более безопасный вейпинг, не могут этого сделать. Или вынуждены приобретать потенциально небезопасные продукты на черном или сером рынках из-за запретов, плохого или несуществующего регулирования продукции».

Количество вейперов в мире на 2022 год

Количество вейперов в мире на 2022 год

Исследование GSTHR показывает, что, несмотря на ограничительные нормы или запреты во многих странах, все больше людей предпочитают переходить на более безопасные альтернативы горючему табаку.

«Наряду с другими странами, такими как Новая Зеландия, Великобритания предлагает убедительные доказательства того, что позитивное информирование правительства о вейпинге для снижения вреда от табака может ускорить снижение распространенности курения. Однако международная встреча по борьбе против табака, которая состоится в конце этого года, может поставить под угрозу глобальный прогресс в снижении смертности и заболеваний, связанных с курением, путем снижения вреда от табака. (Имеется в виду РКБТ ВОЗ — встреча сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, запланированная на ноябрь в Панаме)»

ВОЗ всё ещё против

ВОЗ по-прежнему выступает против использования более безопасных никотиновых продуктов для отказа от курения. Несмотря на поддержку снижения вреда в других областях общественного здравоохранения. Например, таких как употребление психоактивных веществ и профилактика ВИЧ/СПИДа.

«Согласно обновленной оценке Глобального состояния снижения вреда от табака, в настоящее время в мире насчитывается 82 миллиона человек, которые парят. Это доказывает, что потребители находят эти продукты привлекательными. Как показывает опыт Великобритании, миллионы людей бросают курить. Более безопасные никотиновые продукты дают возможность 1 миллиарду курильщиков в мире бросить, используя альтернативы, которые представляют значительно меньший риск для их здоровья», — заявил Джерри Стимсон, директор KAC и заслуженный профессор Имперского колледжа Лондона.

Источник | tobaccoreporter.com
Фото | Image by wirestock on Freepik

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: