Новости вейпинга. Дайджест за первую половину января 2025

Новости вейпинга. Дайджест за первую половину января 2025
Новости вейпинга. Дайджест за первую половину января 2025
0

Подборка новостей в коротком формате на тему вейпинга, произошедших за первую половину января 2025 года. Сюда включено всё то, о чём мы не успели рассказать вам ранее.

Содержание и навигация

10 лет BelVaping

То, что началось как простая ветка на одном из форумов, продолжилось как собственный форум BVC — довольно быстро стало сайтом, регулярно представляющим вам актуальные обзоры устройств, жидкостей, одноразок, новостей вейпинга, переводов важных статей и исследований на тему вейпинга и уменьшения вреда от курения.  Несмотря ни на что — мы продолжаем!

Большое спасибо всем автором, нынешним и уже покинувших проект, компаниям, предоставляющим образцы для обзоров и, конечно же, нашим читателям за поддержку!

Не забывайте, что у нас есть группы в VK и Telegram, там тоже много полезной информации.

Неделя без курения добавляет день жизни

По мнению экспертов Университетского колледжа Лондона, отказ от курения на неделю может добавить один день к вашей жизни.

Согласно новому исследованию Университетского колледжа Лондона (UCL), курильщики, бросившие курить 1 января, к 8 января могли бы сэкономить целый день своей жизни (при условии, что они выкуривали 10 сигарет в день). Исследование, проведенное по заказу Министерства здравоохранения и социального обеспечения, показывает, что курение более вредно, чем считалось ранее: каждая сигарета отнимает у курильщиков в среднем около 20 минут жизни.

Источник: planetofthevapes.co.uk

Закрылся сайт vaporvoice.net

*Перевод сообщения с главной страницы сайта от лица Криса Грира, президента и генерального директора

Уважаемые сторонники Vapor Voice, я пишу, чтобы подтвердить от лица организации, что мы приняли чрезвычайно трудное решение завершить Vapor Voice с декабрьскими цифровыми выпусками. Как управляющие журналом, мы несем обязательства перед нашими членами, спонсорами и рекламодателями, чтобы обеспечить продолжение ценной актуальных и финансово устойчивых программ в рамках всей нашей деятельности, которые выполняют наше основное обещание обещание, данное нашим сторонникам и членам: информировать заинтересованные стороны и проводить открытые и доброжелательные форумы.

Поскольку бремя работы профессиональной и высококачественной программы торговой журналистики нашей отрасли и сообщество заинтересованных сторон столкнулись с проблемой расходов и доходов, что сказывается на наших доходах. Проще говоря, приток и отток средств неустойчив, и нет быстрых перспектив для исправления ситуации.

Новости и идеи, которые вы получали от Vapor Voice, по-прежнему можно найти на наших платформах: новостная программа продолжает существовать на обновленном сайте tobaccoreporter.com, а более подробное освещение можно найти на наших конференциях и  форумах (ATNF и GTNF) или присоединившись к TMA и получив доступ своему информационному сайту tma.org. Дополнительную информацию можно получить у нашего менеджера по связям Мишеля Паризи, по адресу [email protected].

Свертывание и реорганизация операций торговой журналистики имеет последствия для наших преданных сотрудников, которые каждый день работали над созданием Vapor Voice. К сожалению, мы вынуждены объявить, что с закрытием журнала мы должны попрощаться со многими нашими коллегами.

Мы хотели бы поблагодарить команду VV — редактора Тима Донохью, вице-президента по контенту Тако Туинстру, мастера по продажам Уилла Расмуссена, нашего бесстрашного редактора Кейлин Уорпол и нашего замечательного графического художника Дэна Курц. Возможно, вы уже слышали о некоторых из них, и я от всего сердца рекомендую вам каждого из них.

Такой журнал, как Vapor Voice, — это еще и форум для целой индустрии и сообщества заинтересованных лиц. Я знаю, что я не одинок в выражении искренней благодарности нашим сторонникам, рекламодателям и нашим читателям, которые сделали Vapor Voice возможным для читателей, благодаря которым Vapor Voice существует все эти годы.

С наилучшими пожеланиями, Кристофер Б. Грир | президент и генеральный директор TMA и The GTNF Trust

Источник: vaporvoice.net

Деньги для служб по борьбе с курением

Правительство Англии «инвестирует» дополнительные 70 миллионов фунтов стерлингов в 2025-2026 годах на поддержку служб по отказу от курения, возглавляемых местными властями, сообщает Министерство здравоохранения и социального обеспечения Объединённого Королевства.

Министерство заявляет, что это финансирование «поддерживает обязательства правительства по созданию поколения, свободного от курения, наряду с законопроектом о табаке и вейпах».

Чтобы получить дополнительное финансирование, местные власти должны будут соответствовать определенным критериям.

Источник: planetofthevapes.co.uk

Беларусь теряет миллионы на нелегальных вейпах

По данным официального импортера электронных систем курения, порядка 77% рынка одноразовых электронных сигарет (то есть свыше 26 тыс. штук) импортируется в Беларусь нелегально и реализуется без прохождения процедуры подтверждения соответствия, без уплаты акцизов. Такую информацию приводит концерн «Белгоспищепром» в обосновании проекта закона «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья, табачных изделий, нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения и систем для потребления табака».

По оценке концерна, госбюджет недополучает акцизов от нелегального рынка только одноразовых электронных систем курения и жидкостей для электронных систем курения на сумму 130 млн рублей в год (более 73 млн USD).

Нелегальный ввоз электронных сигарет создает неравные условия для субъектов хозяйствования, работающих на рынке нетабачных изделий, а кроме того, возникают риски необратимых последствий для здоровья, жизни потребителей.

По статистике, основной объем нетабачной продукции ввозится в Беларусь из России, Болгарии, Индии, Китая, Латвии, Литвы, ОАЭ, Польши, Чехии.

По данным Торгового реестра, оптовую торговлю нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения, электронными системами курения и системами для потребления табака осуществляют 84 субъекта торговли, из которых 61 – юридические лица, 23 – индивидуальные предприниматели; розничную торговлю электронными системами курения и системами для потребления табака ведут 807 субъектов торговли, из которых 442 – юрлица, 365 – ИП.

Самые пессимистичные расчеты, сделанные с учетом того, что индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством о предпринимательской деятельности утрачивают право на осуществление оптовой торговли, показывают, что дополнительные расходы субъектов хозяйствования на соответствие новым требованиям составят около 4,399 млн рублей (1,2 млн USD). В том числе: на получение лицензии на оптовую торговлю нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения, электронными системами курения и системами для потребления табака – 3,172 млн рублей (0, 9 млн USD); на получение лицензии на розничную торговлю электронными системами курения и системами для потребления табака – 1,226 млн рублей (0,35 млн USD).

Источник: myfin.by

Выставка GVE Next Wave 2025

Выставка GVE Next Wave 2025

Объявлена дата и место проведения выставки GVE Next Wave 2025. Место проведения — Москва, Main Stage, 12-13 июля 2025.

Другие подробности организаторами пока не раскрываются.

Источник: @Global Vape Expo | Москва

Табак и кофе демонстрируют потенциал защиты от болезни Паркинсона

Обзор, опубликованный в журнале NeuroToxicology, обнаружил многообещающие доказательства того, что соединения, содержащиеся в табаке и кофе, могут помочь снизить риск развития болезни Паркинсона — прогрессирующего нейродегенеративного заболевания, от которого страдают миллионы людей во всем мире.

Хотя курение и кофе обычно ассоциируются с негативными последствиями для здоровья, в обзоре указывается на несколько соединений, не содержащих никотин и кофеин, которые могут оказывать нейропротекторное действие. Эти соединения, говорится в обзоре, могут играть определенную роль в снижении развития и прогрессирования болезни Паркинсона, воздействуя на сложные биохимические процессы в мозге.

Однако исследователи предупреждают, что наибольшие перспективы связаны с менее известными биоактивными соединениями в табаке и кофе, а не с никотином или кофеином.

Согласно обзору, некоторые соединения, содержащиеся в табаке и кофе, могут различными способами защищать от болезни Паркинсона. Среди наиболее важных — вещества, подавляющие активность моноаминоксидазы B (МАО B), фермента, расщепляющего дофамин в мозге. Повышенный уровень МАО В связан с нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Паркинсона. Такие соединения, как кверцетин, содержащийся в табаке и кофе, могут ингибировать этот фермент, помогая сохранить уровень дофамина и уменьшить повреждение нейронов.

Авторы обзора подчеркивают, что, хотя имеющиеся данные свидетельствуют о том, что табак и кофе могут играть определенную роль в профилактике болезни Паркинсона, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие соединения наиболее полезны и как их можно безопасно использовать в терапевтических целях.

Источник: tobaccoreporter.com

E Juice Magazine #83

E Juice Magazine #83

Стал доступен 83 выпуск журнала про рекламу вейпав E Juice Magazine. Почитать можно тут.

Беларусь планирует запретить онлайн продажи вейпов и их использование возле подъездов

В Беларуси могут запретить курить вейпы возле подъездов. Предлагается запретить курить вейпы и табачные изделия на крыльце многоквартирных домов, общежитий и прилегающих территорий. Инициатором законопроекта о госрегулировании оборота и потребления нетабачных никотиносодержащих изделий (так называемых вейпов) выступила верхняя палата парламента. Теперь законопроект для рассмотрения и принятия направят в нижнюю палату парламента.

Источник: @onlinerby

Обязательное лицензирование для усиления контроля за оборотом никотиносодержащей продукции

Еще одна новость про вейпы. Планируется ввести обязательное лицензирование для усиления контроля за оборотом никотиносодержащей продукции.

Это коснется производства и оптовой продажи нетабачных никотиносодержащих продуктов, жидкостей для электронных сигарет, самих электронных сигарет, электронных систем курения и устройств для потребления табака. Заниматься этим смогут только зарегистрированные в Беларуси компании, но не ИП. При этом розничной продажей табачной продукции смогут заниматься как компании, так и индивидуальные предприниматели. Право ввозить в страну такие товары также будет только у компаний с лицензией на оптовую торговлю подобной продукцией. Заниматься импортом традиционных сигарет и табачного сырья, как и раньше, сможет только государство.

Также в законопроекте предусмотрен запрет продавать электронные сигареты через интернет. Это же касается жидкостей для вейпов и систем для потребления табака. Кроме того, есть изменения и по оформлению точек продаж — в частности, запрещается открытая выкладка нетабачных никотиносодержащих изделий, жидкостей для электронных систем курения, электронных систем курения, систем для потребления табака, а также образцов и потребительской упаковки такой продукции.

Источник: @onlinerby

Бангладеш запрещает вейпы, а BAT увеличивает в стране производство сигарет

Бангладеш вступил в силу запрет на импорт всех вейпов. Поскольку в стране нет производителей вейп-продукции, запрет на импорт, по сути, является полным запретом на вейпы.

«Необходимо принять срочные меры по запрету этой продукции и обеспечить общественное здоровье и безопасность будущих поколений», — объявил в декабре департамент здравоохранения Министерства здравоохранения и благосостояния семьи.

Запрет был предложен на заседании кабинета министров в декабре Отделом здравоохранения страны, сообщает BD News. Окончательное правило было объявлено 7 января Министерством торговли. Несколько торговых групп, занимающихся импортом вейпов, в декабре обратились к правительству с просьбой пересмотреть запрет, согласно United News of Bangladesh (UNB).

Правительство Бангладеш угрожает запретить вейпы по крайней мере с 2021 года, когда чиновники здравоохранения объявили о своем намерении запретить электронные сигареты на совместном мероприятии с Кампанией за детей, свободных от табака.

Бангладеш, по данным Tobacco Insider, — восьмой по величине рынок сигарет в мире. В декабре поступило сообщение, что компания British American Tobacco (BAT), занимающая 70 процентов рынка в стране, расширяет там свои производственные мощности. Это заявление было сделано примерно в то же время, когда правительство заявило о запрете вейпов.

Источник: vaping360.com

Большинство безработных россиян поддерживают полный запрет продажи вейпов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил в комитет по здоровью проект о запрете продажи электронных сигарет и жидкостей для них. За полный запрет реализации вейпов в России выступают 66% экономически активных граждан*. В течение последних двух лет с подобной инициативой в Госдуме выступали уже не раз, и, согласно нашим опросам, уровень ее поддержки стабильный.

*по результатам опроса 1600 человек в онлайн сервисе по поиску работы Superjob.

 

Женщины поддерживают запрет чаще мужчин (72 и 60% соответственно). За полный отказ от продажи электронных сигарет 76% россиян в возрасте от 35 до 44 лет, к примеру, среди более молодых граждан поддерживают предложение спикера Госдумы только 59%. Чем выше доход, тем чаще россияне соглашаются с инициативой. Сторонниками запрета реализации вэйпов чаще являются некурящие респонденты (73%). Среди курящих обычные сигареты большинство также высказывается в пользу запрета (65%). Ожидаемо, что реже всего эту инициативу поддерживают курильщики электронных сигарет (16%).

Источник: new-retail.ru

Путин подписал закон об уголовной ответственности за продажу вейпов детям

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий в российском законодательстве уголовную ответственность за повторную продажу алкоголя, табака и никотинсодержащей продукции детям, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Законом устанавливается, что за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя, табака, никотинсодержащей продукции или сырья для их производства, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или сырья для их производства предусматривается штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Источник: ria.ru

В Узбекистане запрет на бездымные альтернативы пока не коснется систем нагрева табака

Глава Минздрава на обсуждении законопроекта в Законодательной палате Олий Мажлиса объяснил, что он затрагивает два вида продукции – вейпы и ароматизированные электронные сигареты, которые «особенно популярны среди молодежи«.

Он также подчеркнул, что иностранцев, посещающих Узбекистан заранее предупредят о нововведении, при необходимости запрещенные устройства будут изыматься на таможне.

Для разъяснения правил среди иностранных граждан Минздрав начнет сотрудничество с МИД, МВД, Таможенным комитетом и посольствами. Также обсуждаются меры ответственности за нарушение запрета.

Заместитель спикера Законодательной палаты Рахим Хакимов предложил освобождать от административной ответственности граждан, которые добровольно сдадут запрещенные устройства. Это, по его мнению, поможет избежать негативного влияния на туристический потенциал страны.

Напомним, что депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении законопроект о полном запрете электронных сигарет в Узбекистане.

Источник: podrobno.uz

В 2025 году VAPE CLUB SHOW пройдет в Москве и Новосибирске

В 2025 году VAPE CLUB SHOW пройдет в двух крупных городах России!

В этом году VCS пройдет в Новосибирске и в Москве, и оба города не уступят друг другу в масштабности.

  • 10-11 мая 2025 — Новосибирск, «Новосибирск Экспоцентр»;
  • 30-31 августа 2025 — Москва, «Крокус ЭКСПО».

Регистрация участников на оба мероприятия откроется 15 января и продлится до 15 февраля. После завершения этого периода начнется размещение зарегистрированных участников.

Источник: @vape_club_show

THR Film Festival объявляет прием заявок

Основополагающий бразильский Кинофестиваль «Снижения вреда от табака» (THR Film Festival) объявляет прием заявок от кинематографистов на участие в мероприятии 2025 года.

Режиссерам со всего мира предлагается представить свои работы, исследующие «одну из самых актуальных проблем здравоохранения через призму творчества и кино».

Кинофестиваль «Снижение вреда от табака» будет проходить в гибридном формате с 26 мая по 1 июня 2025 года. Очные показы будут проходить в Порту-Алегри (Бразилия), а бесплатный доступ к ним будет открыт в режиме онлайн, что в основном будет направлено на привлечение аудитории из стран Латинской Америки.

Организаторы заявляют:

«Кинофестиваль THR представляет собой уникальную платформу для показа кинематографических работ, посвященных сложной проблеме снижения вреда от табака: ее последствиям, противоречиям и потенциальным решениям».

«С помощью искусства рассказа и визуального повествования фестиваль стремится информировать, провоцировать мысли, вовлекать аудиторию и провоцировать важный диалог о том, как общество может преодолеть противоречия между потреблением табака и общественным здоровьем.

«В соответствии со своим стремлением к инклюзивности и доступности, фестиваль обеспечивает бесплатный вход, устраняя экономические барьеры для участников.

«Несмотря на то, что фестиваль не является конкурсным, выдающиеся фильмы не останутся незамеченными — в знак признания таланта и креативности кинематографистов могут быть вручены специальные упоминания или приглашения к участию в сопутствующих мероприятиях.»

Источник: planetofthevapes.co.uk

PVD Латвии отреагировала на раздельную продажу табачных заменителей и ароматизаторов

Магазины электронных сигарет, торгующие также пищевыми ароматизаторами, должны быть зарегистрированы в Продовольственно-ветеринарной службе (PVD), заявила агентству LETA представитель PVD Винета Гринберга, комментируя новую практику магазинов электронных сигарет, которые продают заменители табака и ароматизаторы отдельно.

Она подчеркнула, что пищевые ароматизаторы предназначены для добавления в продукты питания с целью улучшения или подчеркивания их вкуса, то есть пищевой ароматизатор придает готовому блюду вкус и аромат, задуманные изготовителем. Оборот пищевых ароматизаторов контролируется так же, как и весь оборот продуктов питания в Латвии.

Это подразумевает также регулярные проверки, в ходе которых инспекторы службы проверяют продукцию, входящую в сферу их надзора.

«Учитывая актуальность этого вопроса, PVD в ходе своих плановых проверок будет обращать внимание на магазины электронных сигарет, чтобы убедиться, что там не продаются пищевые ароматизаторы», — заявила Гринберга.

Председатель правления Ассоциации бестабачных продуктов Эмилс Озолиньш заявил передаче, что воздержится от оценки аспектов добросовестности, но отметил, что в процессе принятия нового закона ассоциация много раз указывала на опыт других европейских стран, а также предупреждала о возможных сценариях и негативных последствиях, которые понесет такое, по их мнению, непропорциональное регулирование, но ассоциацию не услышали.

«По-прежнему с уверенностью могу сказать, что новый закон никак не поможет достичь поставленной цели — сократить употребление никотиновых продуктов среди несовершеннолетних. Но сделает еще более привлекательным нелегальный рынок. А также еще больше затормозит переход потребителей традиционных сигарет на менее вредные продукты», — заявил Эмилс Озолиньш.

Напоминаем, что с 1 января в Латвии вступил в силу запрет на продажу жидкостей для электронных сигарет и заменителей табака с ароматизаторами. А также введен возрастной порог — теперь любые табачные изделия можно приобретать только с 20 лет. Также введен запрет на продажу табачных изделий, их заменителей, электронных сигарет и их компонентов через дистанционную связь. Включая заказы из стран, не входящих в Европейский союз или Европейскую экономическую зону.

Источник: tvnet.lv

Учёные сталкиваются с преследованием в интернете из-за исследований табака

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, говорится о том, что учёные в области общественного здравоохранения, занимающиеся проблемами табака, алкоголя и сверхпереработанных продуктов питания, все чаще сталкиваются с преследованием в интернете. Этих ученых часто клеймят уничижительными терминами, такими как «никотиновые нацисты», особенно когда их исследования противоречат интересам влиятельных компаний.

Исследование показывает, что ученые, выступающие за более строгое регулирование табачных и никотиновых продуктов, часто становятся объектами скоординированных атак в Интернете. Эти нападки направлены на дискредитацию их работы и запугивание, чтобы заставить их замолчать, что может помешать развитию общественного здравоохранения.

Преследование включает в себя личные оскорбления, угрозы и распространение ложной информации о результатах исследований. Авторы исследования опасаются, что подобная враждебная обстановка может удержать ученых от участия в важнейших исследованиях в области общественного здравоохранения, тем самым позволяя интересам промышленности затмить научные данные.

По мнению исследователей, решение этой проблемы требует согласованных усилий со стороны академических институтов, политиков и платформ социальных сетей, чтобы защитить исследователей от преследований в сети. Принятие мер поддержки может гарантировать, что эксперты в области общественного здравоохранения продолжат свою важную работу, не опасаясь запугивания, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности политики борьбы с табаком.

Источник: tobaccoreporter.com

Ирландия вводит лицензионные сборы для борьбы с нелегальной продажей вейпов

Начиная со 2 февраля 2025 года, в Ирландии будет введена новая система лицензирования, требующая от розничных торговцев ежегодной оплаты за продажу вейпов и табачных изделий. Розничные торговцы должны ежегодно платить 800 евро за продажу вейп-продукции и 1000 евро за продажу табачных изделий, при этом никотиновые пакеники, не содержащие табака, в настоящее время исключены из этого правила.

Исполнительная служба здравоохранения будет следить за соблюдением правил, проводя проверки на предмет их соблюдения. Лицензии подлежат ежегодному продлению, а розничные торговцы, уличенные в нарушении, рискуют лишиться возможности продавать эту продукцию. Ранее для продажи табака требовался единовременный сбор в размере 50 евро, а для вейп-продукции лицензия не требовалась.

Дэвид Мелинн, региональный менеджер BAT Ireland, поддерживает систему лицензирования, заявляя, что она поможет обеспечить соблюдение запрета на продажу вейпов лицам до 18 лет и предотвратить нелегальную продажу вейпов. Однако он выразил обеспокоенность по поводу исключения из законодательства пакетиков с никотином без табака, надеясь, что будущие поправки устранят эту оплошность.

Введение этих сборов является частью Закона об общественном здравоохранении (табачные изделия и продукты для вдыхания никотина) 2023 года, отражающего приверженность Ирландии регулированию продаж никотиновой продукции и сокращению доступа несовершеннолетних. Правительство ожидает, что эта мера будет способствовать укреплению здоровья населения за счет ограничения доступности нелегальных вейп-продуктов, особенно среди молодежи.

Источник: tobaccoreporter.com

Что изменилось на рынке табака и никотина России в 2025 году?

Год только начался, а правила уже поменялись — рассказываем, что нового в табачном законодательстве. В этом посте разберем те изменения, которые затронут практически всех на рынке табака и никотина — прочитайте, если не хотите случайно нарушить закон.

1. Запрет продажи домаркированных жидкостей для ЭСДН и одноразовых ЭСДН — с 1 марта 2025. Закон подписан.

Случилось то, чего все ждали. Президент подписал окончательный запрет кодов маркировки, которые были выданы в рамках процесса «домаркировки остатков» ЭСДН и жидкостей для них.

2. Уголовная ответственность за повторную продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним — с 1 января 2025. Уже действует.

Тут всё просто: если вам уже вменяли административную ответственность за продажу несовершеннолетним, а потом зафиксировали нарушение снова, то вам могут назначить уже уголовное наказание по расширенной статье 151.1 УК РФ.

3. Акциз на никотиновое сырье — с 1 января 2025. Уже действует.

Это изменение затрагивает всех российских производителей, кто работает с никотином или никотиновым сырьем. Ставка акциза — 2 млн 200 тысяч рублей за 1 кг, то есть 2,2 руб за 1 мг.

Источник: @fedotovgroup

Пакистан запрещает две международные организации по борьбе с вейпингом

В азиатских странах по-прежнему существуют проблемы для международных неправительственных организаций по борьбе с курением и вейпингом, которые якобы ведут себя слишком развязно. С таким обвинением выступило правительство Пакистана, которое несколько дней назад распорядилось приостановить по всей стране деятельность Campaign for Tobacco-Free Kids и Vital Strategies — двух неправительственных организаций, известных на международном уровне своей решительной оппозицией электронным сигаретам и финансированием, которое на эти цели выделяет американский магнат Майкл Блумберг.

Согласно сообщению пакистанской газеты Daily Ausaf, инициатива запрета двух организаций исходила от Министерства внутренних дел, которое разослало письмо в департаменты всех провинций страны. Также по настоянию министерства внутренних дел Государственный банк Пакистана заморозил счета двух НПО. По данным местной прессы, получившей копию письма, Campaign for Tobacco-Free Kids и Vital Strategies обвиняются в том, что действуют в стране без разрешения и не имеют действительной регистрации ни в Министерстве внутренних дел, ни в Отделе по экономическим вопросам и Комиссии по ценным бумагам и биржам Пакистана. Тем не менее, по данным источников Daily Ausaf, обе организации годами сотрудничали с Министерством по регулированию и координации национальной службы здравоохранения Пакистана.

Это дело напоминает то, что произошло в 2020 году на Филиппинах, когда некоторые чиновники местного Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами, намеревавшиеся разработать законодательство об электронных сигаретах, признались, что получали финансирование от Union и Bloomberg Initiative, двух организаций, известных своей деятельностью против вейпинга. В то время два филиппинских парламентария, которые подняли этот вопрос, Деограсиас Савеллано и Эстеллита Суансинг, выразили подозрение, что FDA получила деньги «в обмен на разработку конкретных и заранее определенных политик в ущерб сектору промышленности, который является законным по филиппинскому законодательству и полностью игнорирует права и благополучие потребителей».

То, что произошло в Пакистане, еще раз бросает тревожный свет на то, как действуют неправительственные организации в мире.

Источник: sigmagazine.it

Подборка новостей | Zuncl
Фото | Image by denamorado on Freepik

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: