Полный переход от курения к вейпингу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Полный переход от курения к вейпингу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Полный переход от курения к вейпингу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
0

Согласно новому обзору лабораторных, клинических и популяционных данных, курильщики, полностью перешедшие с обычных сигарет на электронные сигареты, могут существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто продолжает курить.

В обзорной статье, опубликованной в журнале Cureus, рассматривались исследования, посвященные вейпам, устройствам для нагревания табака и никотиновым пакетикам для приема внутрь.

Авторы исследования пришли к выводу, что использование исключительно бездымных никотиновых продуктов связано со значительно меньшим воздействием многих токсичных химических веществ, ответственных за сердечно-сосудистые заболевания, связанные с курением. Однако в статье подчеркивалось, что наибольшую потенциальную пользу приносит полный отказ от сигарет. У людей, которые продолжали курить, часто используя электронные сигареты, уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний был аналогичен уровню у тех, кто курил исключительно сигареты.

После перехода на другой тип употребления никотина уровень воздействия токсичных веществ снижается

Сигаретный дым содержит химические вещества, в том числе окись углерода, акролеин, бензол и цианистый водород, которые могут повреждать кровеносные сосуды, усиливать воспаление и окислительный стресс, а также способствовать образованию тромбов и жировых отложений в артериях. Поскольку электронные сигареты не сжигают табак, пользователи, как правило, подвергаются воздействию гораздо меньших уровней токсичных веществ, образующихся при горении.

В обзоре были рассмотрены клинические исследования, в которых измерялись биологические признаки воздействия после перехода курильщиков на электронные сигареты. Во многих исследованиях сообщалось о значительном снижении уровня химических веществ, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к тому же эти уровни у некоторых пользователей электронных сигарет приближались к уровням, наблюдаемым у людей, полностью отказавшихся от табака и никотина.

Исследования также выявили благоприятные изменения в показателях, связанных с потенциальным вредом. К ним относятся снижение уровня активации тромбоцитов, воспаления и окислительного стресса, а также улучшение уровня холестерина ЛПВП, иногда называемого «хорошим» холестерином.

В ходе 24-недельного исследования были выявлены благоприятные изменения пяти показателей, связанных с сердечно-сосудистой системой, у курильщиков, перешедших на электронные сигареты с картриджами, включая количество лейкоцитов, а также показатели активности тромбоцитов и повреждения кровеносных сосудов.

Другие исследования зафиксировали снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений после того, как курильщики частично или полностью заменили обычные сигареты электронными. А а исследование, проведенное в Великобритании, выявило улучшение функции кровеносных сосудов в течение месяца после перехода на электронные сигареты.

Полный переход представляется крайне важным

В ходе исследования было выявлено важное различие между людьми, которые полностью отказались от сигарет, и теми, кто продолжал курить и использовать электронные сигареты. В ряде популяционных исследований было установлено, что показатели сердечно-сосудистой системы у тех, кто использует только электронные сигареты, ближе к показателям бывших курильщиков или некурящих, чем к показателям нынешних курильщиков.

Однако у тех, кто курил и сигареты, и сигареты, уровни биомаркеров и сердечно-сосудистые риски часто были аналогичны таковым у тех, кто курил только сигареты. В некоторых исследованиях их предполагаемый риск был выше. Хотя авторы отметили, что это может частично отражать более интенсивное или длительное курение.

Даже курение небольшого количества сигарет может существенно повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Это значит, что простое сокращение количества выкуриваемых сигарет может обеспечить меньшую защиту, чем ожидают курильщики. В статье говорилось, что одновременное употребление двух видов сигарет может быть временным этапом, пока люди отказываются от обычных сигарет. Но этот период следует свести к минимуму.

Исследования сообщают о снижении числа сердечно-сосудистых событий

Результаты обзора подтверждаются недавними наблюдательными исследованиями с участием людей, которые уже имели высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В южнокорейском исследовании 2025 года приняли участие 17 973 курильщика, прошедших лечение для восстановления проходимости суженных или заблокированных коронарных артерий. В течение медианного периода в 2,4 года серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события были зафиксированы у 10,8% тех, кто перешел на электронные сигареты, по сравнению с 17% тех, кто продолжал курить, и 13,4% тех, кто бросил курить.

После внесения поправок, смена способа курения была связана с 18-процентным снижением риска по сравнению с продолжением курения. У людей, полностью сменивших способ курения, риск также был на 29 процентов ниже, чем у тех, кто продолжал использовать как сигареты, так и электронные сигареты. Однако, поскольку это было наблюдательное исследование, оно не смогло доказать, что смена способа курения напрямую вызвала эту разницу.

В отдельном исследовании 2026 года наблюдались 23 262 взрослых жителя Южной Кореи, которые курили на момент постановки диагноза хронической обструктивной болезни легких.

У тех, кто перешел на электронные сигареты, скорректированный риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий был на 20 процентов ниже, чем у тех, кто продолжал курить. В ходе исследования не было выявлено сопоставимого снижения заболеваемости раком легких или обострения ХОБЛ. Большинство участников группы, использовавших электронные сигареты, были курильщиками, в то время как только 393 участника полностью перешли на вейпинг, что ограничивает выводы, которые можно сделать об исключительном использовании электронных сигарет.

Данные об абсолютном риске сердечно-сосудистых заболеваний остаются менее определенными. Исследование, проведенное в США в 2025 году с участием почти 250 000 человек, показало, что исключительное использование электронных сигарет не было значимо связано с сердечной недостаточностью или атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом. Исследование не выявило значимой общей связи между исключительно вейпингом и сердечной недостаточностью или атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хотя и обнаружило связь с гипертонией среди людей в возрасте от 30 до 70 лет и с ХОБЛ.

Имеющиеся данные указывают на меньший вред вейпинга для сердечно-сосудистой системы, чем курение

В ходе исследования было установлено, что, хотя вейпинг не является полностью безопасным, его воздействие на сердечно-сосудистую систему, как правило, значительно меньше, чем воздействие, связанное с курением. Никотин может временно повышать частоту сердечных сокращений и артериальное давление, а некоторые исследования выявили кратковременные изменения в функции кровеносных сосудов, воспалении и окислительном стрессе. Но эти эффекты обычно были менее выраженными, чем после курения сигареты.

Большинство популяционных исследований носят наблюдательный характер. Поэтому исследователи должны тщательно учитывать такие факторы, как курение в прошлом, возраст, состояние здоровья и то, развилось ли заболевание до или после начала использования электронных сигарет.

Даже с учетом этих ограничений, данные лабораторных, клинических и популяционных исследований в целом указывали на меньший вред для сердечно-сосудистой системы при полном отказе от курения.

Регулирующие органы разрешили заявлять о снижении воздействия некоторых бездымных табачных изделий, что отражает меньшее воздействие определенных токсичных химических веществ, хотя ни один продукт еще не получил одобрения на заявление о снижении риска заболеваний.

Данная работа представляла собой обзорную статью, а не систематический обзор или метаанализ. Это делает важными дальнейшие независимые, долгосрочные и ориентированные на конкретный продукт исследования. В совокупности, по словам авторов, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что курильщики, полностью заменившие сигареты вейпингом, с большей вероятностью столкнутся со значительно меньшим вредом для сердечно-сосудистой системы, чем те, кто продолжает курить.

Источник | clearingtheair.eu
Фото | Image by magnific

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: