Ещё одно предвзятое исследование вейпинга

Ещё одно предвзятое исследование...
Ещё одно предвзятое исследование...
0

К радости многих представителей научного сообщества THR, в 2020 году профессор Стэнтон А. Гланц «ушел на пенсию» из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF). К сожалению, это не помешало ему публиковать ещё больше своих неполных и предвзятых материалов.

Исследование печально известного борца за более безопасные альтернативы никотину профессора Стэнтона Гланца утверждает, что вейпинг представляет такой же риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и метаболической дисфункции, как и курение. В исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine Evidence, был проведен систематический обзор и метаанализ публикаций, сравнивающих соотношение шансов заболеваний между вейперами и курильщиками.

Известный кардиолог и исследователь в области эхокардиографии, исследований по снижению вреда от курения и табака (THR) Константинос Фарсалинос, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, отреагировал на эти «результаты». Он подчеркнул, что для эффективного решения вопроса о риске заболеваний, связанных с использованием электронных сигарет, потребуются исследования с участием вейперов, которые никогда не курили. А также изучение риска заболеваний у них по сравнению с риском заболеваний у курильщиков. Это исключит последствия курения в настоящее время или в прошлом. Этот факт примет во внимание любой опытный исследователь.

В идеале такие исследования должны длиться много лет, чтобы наблюдать за развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо обследовать людей, употребляющих электронные сигареты в течение длительного периода. Кроме того, следует проанализировать продольные или перекрестные исследования с данными о продолжительности и частоте употребления электронных сигарет, прошлом и текущем статусе курения, а также временной связи между началом употребления электронных сигарет и развитием заболевания.

Напротив, метаанализ Гланца включал 107 исследований, в которых сообщалось о 124 отношениях шансов. Причем большинство (97 из 124) было получено из перекрестных исследований, в которых отсутствует информация о времени событий. Дизайн исследования не позволяет получить представление о продолжительности и частоте курения электронных сигарет, времени возникновения заболеваний относительно начала курения электронных сигарет. Или о том, были ли тщательно обследованы двойные пользователи, одновременно курящие и употребляющие электронные сигареты.

Как и почему опытный исследователь продолжает совершать одни и те же серьезные «ошибки»

Конечно, это далеко не первый раз, когда Гланц публикует столь неполную и подозрительно предвзятую статью. В 2019 году он опубликовал исследование, в котором утверждается, что вейпинг вызывает инфаркт миокарда. К недоверию экспертов в этой области, в самом исследовании были опубликованы данные, указывающие на то, что на самом деле большинство вейперов начали курить только после того, как у них уже случился инфаркт миокарда, а не наоборот. Это исследование было отозвано.

Фарсалинос подчеркнул, что методология текущего исследования напоминает другой метаанализ Гланца. В нем автор пришел к выводу, что вейпинг предотвращает отказ от курения, включив в исследование участников, которые потерпели неудачу на исходном уровне, и людей, которые не были постоянными вейперами, а только экспериментировали с продуктами.

«Сегодня мы знаем не только то, что электронные сигареты эффективны при отказе от курения. Но и то, что на данный момент это самое лучшее доступное средство для прекращения курения. Столь же эффективное, как и варениклин. Который, однако, был отозван».

В переписке по электронной почте с доктором Фарсалиносом, корреспондент Vaping Post упомянул еще один сбивающий с толку фактор, который смотрит нам всем в лицо: как предположительно надежные научные журналы продолжают публиковать эти неточные исследования? Как их экспертные оценки не учитывают эти «ошибки» и предвзятости? Ответ поразил. «Я буквально понятия не имею, как они это делают».

Разница влияния сигарет и никотиновых продуктов без горения на здоровье сердца неоспорима с научной точки зрения

Между тем, бесчисленные исследования показали резкий контраст в влиянии на здоровье сердца курения и табачных и никотиновых продуктов без горения. Исследование, проведенное в 2022 году исследовательской группой из больницы Херлев и Гентофте в Копенгагене, показало, что курение оказывает негативное влияние на структуру и функцию сердца. И что отказ от курения может помочь обратить вспять этот ущерб. Исследовательская группа подчеркнула, что вред, наблюдаемый от курения, оказался сильнее, чем считалось ранее.

Холт и ее команда оценили данные более чем 3800 участников в возрасте от 20 до 93 лет, у которых не было в анамнезе заболеваний сердца. Они собирали информацию о поведении участников, употребляющих табак, с помощью анкеты, после чего проводили эхокардиограмму или УЗИ сердца.

В то же время другое исследование, опубликованное в журнале «Nicotine and Tobacco Research», показало относительную безопасность бездымных табачных изделий. И то, как переход на продукты из горючих сигарет связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков.

В исследовании «Связь употребления бездымного табака с риском сердечно-сосудистых заболеваний: выводы из популяционной оценки табакокурения и исследования здоровья» были проанализированы данные репрезентативной на национальном уровне группы из 4347 взрослых, сдавших образцы мочи и крови в 2013–2014 годах в рамках исследования населения «Оценка табака и здоровья» (PATH).  Среди этой группы 3034 участника употребляли исключительно сигареты, 338 употребляли только бездымный табак и 975 никогда не употребляли никаких табачных изделий.

Похожие уровни никотина, но более низкие биомаркеры заболеваний

Исследовательская группа проанализировала образцы участников на наличие биомаркеров воздействия табака, воспаления и окислительного стресса, которые являются предикторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, в каждой из трех подгрупп. Обобщенные данные показали, что, несмотря на одинаковые уровни никотина, у потребителей бездымного табака наблюдались значительно более низкие биомаркеры заболеваний.

«Наши результаты показывают, что, несмотря на более высокий уровень никотина, у потребителей исключительно бездымного табака наблюдались значительно более низкие концентрации биомаркеров воспаления и окислительного стресса, чем у курильщиков сигарет. Уровни этих биомаркеров среди потребителей бездымного табака были аналогичны уровням у никогда не куривших», — рассказала ведущий автор исследования Мэри Резк-Ханна, доцент Школы медсестер Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Источник | vapingpost.com
Фото | Image by freepik

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: