Новости вейпинга. Дайджест за август 2025

Новости вейпинга. Дайджест за август 2025
Новости вейпинга. Дайджест за август 2025
0

Подборка новостей в коротком формате на тему вейпинга, произошедших за август 2025 года. Сюда включено всё то, о чём мы не успели рассказать вам ранее.

Жёсткие меры Великобритании против вейпинга приводят к обратному эффекту

Спустя несколько недель после общенационального запрета одноразовых вейпов в Великобритании, в соответствии с предупреждениями экспертов по снижению вреда от табака, новые данные свидетельствуют о том, что такая политика уже сталкивается с серьёзными проблемами. И в конечном итоге может создать непреднамеренную угрозу общественному здоровью. Тайное расследование, проведённое онлайн-компанией Haypp, занимающейся продажей никотина, показало, что 23% продавцов вейпов в девяти городах Великобритании продолжали нелегально продавать одноразовые вейпы, несмотря на то, что запрет вступил в силу 1 июня.

Со 2 по 6 июня тайные покупатели посетили 48 магазинов. Это были как небольшие лавки и независимые вейп-магазины, так и крупные сетевые ритейлеры. Самый высокий уровень несоблюдения правил наблюдался в Лондоне и Глазго. Две трети магазинов в обоих городах были готовы продавать запрещённые одноразовые сигареты. Среди других городов, где были подтверждённые нарушения, оказались Бирмингем, Ноттингем и Шеффилд. В то же время, в других городах, таких как Бристоль, Кардифф, Ливерпуль и Манчестер, законы соблюдались полностью, и ни один из продавцов не решился их нарушить.

Источник: vapingpost.com

Ситуация в Латвии после запрета на продажу электронных сигарет с любыми ароматизаторами, кроме табачного.

Запрет был внесён, конечно же, во имя здоровья подрастающего поколения и вообще всего хорошего.

Представители отрасли пытались сообщить, что подобные ограничения не нужны, так как и по действующим правилам несовершеннолетние не могли покупать эти товары — ни с ароматизаторами, ни без них, что запрет приведет только к росту черного рынка. Но кто же их слушает, этих «торговцев смертью»…

И вот картина на сегодня. Согласно опубликованным данным о поступлениях акцизного налога по сектору вейпов за первые три месяца 2025 года, дефицит доходов составил более 1,5 млн евро. За первые четыре месяца 2025 года объем черного рынка вейинга достиг 42,4% от общего потребления по сравнению с 31,4% в 2024 году. Как там по-латышски будет «победа»?

Источник: @kurimpiem

Россияне рассказали о причинах отказа от курения

Высокая стоимость табачных изделий стала одной из главных причин отказа трети россиян от курения. Среди основных факторов избавления от вредной привычки также отмечаются усталость от курения, проблемы со здоровьем и некурящее окружение, говорится в исследовании страховой компании «Росгосстрах» и медтех-холдинга «Доктис».

В основном, опрошенные бросали курить потому, что устали от курения (32%). Среди основных факторов, повлиявших на решение расстаться с вредной привычкой, россияне также отметили высокие цены на сигареты (31%). Минимальная стоимость пачки сигарет в России в 2025 году составляет 135 рублей. Четверть опрошенных (24%) бросила курить из-за проблем со здоровьем. Курение также является социальной привычкой, и на желание курить часто влияет наше окружение. Так, 22% респондентов бросили, потому что в их окружении «никто не курит» или «это перестало быть для них модным».

Чтобы расстаться с вредной привычкой, россияне прибегают к различным методам. Так, 40% опрошенных смогли бросить курить благодаря усилию воли. Лишь 7% помог переход на альтернативные никотиносодержащие препараты, 6% — психолог или группа поддержки, а еще 7% пришлось обратиться к экстрасенсам.

По данным исследования, успешно бросить курить в большинстве случаев получается либо с первого раза (39%), либо после 10 и более попыток (37%). Более половины (54%) участников опроса могут похвастаться тем, что не курят уже более трех лет, 9% — от года до трех лет, а 11% — от месяца до года.

Источник: tass.ru

Объем незаконной торговли табаком в Австралии вырос до 50%

«Проблема нелегального табака в Австралии, как говорится, перешла от трагедии к фарсу», — написал Алан Колер для ABC Radio New Zealand, комментируя новый отчет, в котором говорится, что жесткие меры Австралии по борьбе с табаком посредством высоких акцизов и строгого регулирования дали обратный эффект: теперь нелегальные сигареты составляют половину всех продаж в стране.

В исследовании, опубликованном ранее в этом году компанией FTI Consulting, говорится, что в 2024 году 39,4% сигарет, проданных в стране, были нелегальными. Это на 14% больше, чем шесть лет назад. Однако в июне компания обновила свои данные, указав новый показатель в 50%.

«Теперь мы можем заключить, что стратегия налогообложения и запрета никотиновой зависимости полностью провалилась. В результате организованная преступность получает около 10 миллиардов австралийских долларов (6,5 миллиарда долларов США) в год. Кому нужны наркотики? С ними вы рискуете получить длительный тюремный срок; за курение и вейпы — штраф, но только если вам очень не повезёт».

Доходы федерального правительства от акцизов на табак резко упали с 16 млрд австралийских долларов (10,4 млрд долларов США) в 2019 году до всего лишь 7,4 млрд австралийских долларов (4,8 млрд долларов США) в этом году. Эксперты связывают это с чрезмерным налогообложением, запретом на ментол и отсутствием скоординированных мер контроля. Проверяется лишь 1% грузовых контейнеров. А продажа нелегальных табачных изделий зачастую даже не является уголовным преступлением.

Источник: tobaccoreporter.com

Жесткие меры в Ирландии против продажи вейпов несовершеннолетним не принесли существенных последствий

По данным Управления здравоохранения (HSE), почти 15% розничных продавцов по всей Ирландии были уличены в нарушении законов, запрещающих продажу вейпов детям. И лишь незначительная их часть столкнулась с юридическими последствиями. Закон, вступивший в силу в декабре 2023 года, запрещает продажу никотиновых ингаляторов лицам младше 18 лет. С тех пор Национальная служба охраны окружающей среды при HSE провела 699 ​​проверок контрольных закупок и выявила 102 нарушения.

Из 52 случаев несоблюдения требований, зарегистрированных в 2024 году, на сегодняшний день лишь 19 завершились судебными разбирательствами. Только 12 из них привели к вынесению обвинительных приговоров и наложению штрафов, шесть были урегулированы в соответствии с Законом о пробации, а одно дело было прекращено.

Депутат парламента от социал-демократов Эйдан Фаррелли заявил, что малое количество судебных преследований подрывает доверие к закону: «Закон силён ровно настолько, насколько он реализуем. Мы должны убедиться, что розничные торговцы его соблюдают».

Источник: tobaccoreporter.com

Продажа энергетиков с брендами вейпов незаконна

В России запретили продажу вейпов и энергетиков HQD. Роспотребнадзор решил, что продавать никотиновые электронки и тонизирующие напитки под одним названием — нарушение закона об охране здоровья. Ведомство направило интернет-площадкам предписание убрать энергетики HQD из продажи.

Саму компанию ждёт дополнительная проверка, а инициаторы запрета уверены: напитки под брендом вейпов вовлекают молодежь в потребление никотиновой продукции.

Источник: @klientvsprav

USPS блокирует национального дистрибьютора вейпов

11 августа агентство Reuters сообщило, что Почтовая служба США запретила нью-йоркскому дистрибьютору вейпов Demand Vape пользоваться своими услугами после того, как появились доказательства того, что компания отправляла нелегальные электронные сигареты без одобрения FDA и нарушала местные запреты на ароматизаторы. Эти жесткие меры, инициированные юридическим департаментом Нью-Йорка, направлены против нерегулируемых поставок вейпов и еще больше ужесточают ограничения для многомиллиардной индустрии. В настоящее время только 39 вейпов имеют одобрение FDA, и USPS пересматривает почтовые права других дистрибьюторов.

«Нерегулируемые вейпы не имеют разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, необходимого для их легальной продажи в США, крупнейшем в мире рынке альтернатив курению. В прошлом месяце USPS отменила разрешение Demand Vape на почтовые отправления после того, как получила доказательства того, что компания поставляла вейпы без разрешения FDA и нарушала местный запрет на ароматизаторы, как следует из письма USPS компании от 15 июля».

Demand Vape заявила, что соблюдает все соответствующие законы и оспаривает отзыв, добавив, что отрасль работает в «серой зоне регулирования», поскольку лишь небольшое количество продуктов одобрено FDA и не удовлетворяет потребительский спрос.

«Мы отвергаем любую характеристику, которая представляет Demand Vape как что-либо иное, кроме прозрачного, законного и уважаемого бизнеса», — говорится в заявлении компании.

Источник: tobaccoreporter.com

Лицензирование табачной розницы — рассмотрение законопроекта в Госдуме уже осенью

Ранее уже сообщалось о законопроекте, который должен регулировать лицензирование розницы. Последние высказывания экспертов говорят о том, что Госдума должна рассмотреть законопроект уже этой осенью. Недавно председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин в интервью «Дума ТВ» заявил:

«Мы надеемся, что все-таки в середине осени этот законопроект будет внесен. Он непростой, и будем над ним работать уже на площадке Государственной Думы».

Напомним, что в случае вступления в силу законопроекта, лицензирование будет вводиться поэтапно:

  1. Начиная с 1 марта по 1 сентября 2026 года будет проводиться выдача лицензий.
  2. С 1 сентября 2026 года введут запрет на торговлю без лицензии.
  3. С 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2027 года будет установлен переходный период для проверки торговых точек на соответствие новым требованиям.

Согласно еще одному проекту, пошлина за розничную лицензию составит 20 тысяч рублей в год, а за оптовую — 800 тысяч рублей на пять лет.

Источник: @fedotovgroup

Этот мир сошёл с ума. В продаже замечена одноразка с наушниками

Китайцы вновь придумали нечто странное. На этот раз они выпустили первый в мире вейп с наушниками.

Беспроводные наушники хранятся и заряжаются прямо в корпусе одноразки. Можно не только слушать музыку, но и отвечать на звонки. Называется это чудо Airmez X‑Beats 40000. Стоит где-то 20 долларов.

Источник: @retra

Бразилия рассматривает возможность легализации электронных сигарет

Согласно исследованию, опубликованному Министерством здравоохранения, в прошлом году число курильщиков в Бразилии выросло впервые с 2007 года. Эта тенденция вызывает тревогу, поскольку на протяжении десятилетий страна считалась одной из самых добродетельных в борьбе с курением.

Однако тот же опрос показал, что 2,6% взрослых бразильцев — около 4 миллионов человек — используют электронные сигареты, несмотря на запрет на их продажу, действующий с 2009 года. Эти продукты циркулируют исключительно на подпольных рынках, подвергая пользователей рискам для здоровья и укрепляя нелегальные сети. Но это прямые последствия запрета.

Эксперты в области общественного здравоохранения фактически рекомендовали законодателям пересмотреть запрет, ссылаясь на примеры других стран, таких как Великобритания, Швеция, Япония и Канада, где регулируемые электронные сигареты помогли снизить уровень курения. Если будет сделан реальный шаг назад, это станет победой сторонников снижения вреда, а Бразилия станет международным примером надлежащего управления.

Источник: sigmagazine.it

Региональный запрет продажи вейпов в РФ нарушает несколько статей конституции

Союз участников оборота никотинсодержащей продукции (СУОН) получил официальный ответ из Комитета Совета Федерации по социальной политике на обращение о недопустимости региональных запретов на электронные системы доставки никотина (ЭСДН). В ответе подтверждается, что инициативы по установлению таких запретов в субъектах РФ не имеют правовых оснований.

Поводом для обращения СУОНа к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко стали публичные инициативы глав Нижегородской, Вологодской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа о введении полного запрета на торговлю ЭСДН, а также последующее обращение с аналогичным предложением НКО «Здоровое Отечество» к Председателю Правительства РФ.

В своем обращении СУОН указал на системные нарушения Конституции РФ, которые несут такие региональные инициативы, в частности статей:

  • 8 (единство экономического пространства);
  • 19 (равенство прав и запрет дискриминации);
  • 34 (свобода предпринимательства);
  • 71 (исключительная федеральная компетенция в регулировании ЕЭП);
  • 76 (верховенство федерального законодательства).

Ключевой итог: В ответном письме за подписью первого заместителя председателя комитета Ж.Ю. Чефрановой сообщается, что законопроект № 787164-8, который как раз и предлагал наделить регионы правом на полный запрет торговли ЭСДН, был отклонен Государственной Думой и Правительством РФ 10 июля 2025 года. Причиной отклонения стала «необходимость проведения в Российской Федерации единой государственной политики» в сфере охраны здоровья граждан.

«Таким образом, в настоящее время правовых предпосылок по установлению в отдельных субъектах Российской Федерации запрета на розничную торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей продукции не имеется», – констатируется в письме Комитета СФ.

Одновременно в Совете Федерации проинформировали, что на рассмотрении Госдумы находится альтернативный законопроект № 638047-8, который предлагает установить полный запрет на продажу ЭСДН и жидкостей к ним уже на федеральном уровне.

Директор СУОН Дмитрий Владимиров прокомментировал:

Мы благодарим Совет Федерации за правовую четкость и оперативный ответ. Подтверждение того, что регионы не могут вводить собственные торговые барьеры, – это победа принципов федерализма и верховенства права. Недопустимо, когда вопросы единого экономического пространства решаются путем создания правовой чехарды в субъектах. Мы, как отрасль, выступаем за понятное и единое федеральное регулирование, основанное на научных данных и принципе снижения вреда, а не на запретительной идеологии. Теперь наша задача – аргументированно участвовать в дискуссии по законопроекту о федеральном регулировании, чтобы будущие меры были соразмерными и не игнорировали интересы миллионов совершеннолетних потребителей и легального бизнеса.

Источник: [email protected]

 

Подборка новостей | Zuncl
Фото | Image by svetlanasokolova on Freepik 

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.


Еще интересное:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: