Новости вейпинга. Дайджест за первую половину декабря 2023
Подборка новостей в коротком формате на тему вейпинга, произошедших за первую половину декабря 2023 года. Сюда включено всё то, о чём мы не успели рассказать вам ранее.
Содержание и навигация
- Налоговая России усилила проверки производителей электронных сигарет и жидкостей для вейпов
- Производителей табачной и никотинсодержащей продукции переведут на новые правила маркировки
- Закон о минимальных ценах на никотинсодержащую продукцию еще не подписали
- Запрет на одноразовые вейпы в Австралии начнется в январе
- Катманду запретит продукцию в пластиковой упаковке
- Рынок электронных сигарет Италии: ароматизаторы тоже облагаются налогом
- Будет ли стратегия Бельгии по отказу от курения эффективной?
- Спорный законопроект о табаке в Южной Африке
- Правительство оценит необходимость запрета вейпинга в России
- Производители вейпов начинают поддерживать запреты
- Smoore больше не будет поддерживать бренды, ориентированные на молодежь
- Запрет ментола в США может быть перенесен на конец 2024 года
- Vapouround Magazine #48
- Франция делает первые шаги по запрету одноразовых вейпов
- За контрабанду сигарет из ЕАЭС введут уголовный срок
- Премьер-министр Франции Борн снова парит вейп в парламенте
- Великобритания может отказывается от «запрета поколений»
- В Италии заблокировали уже 781 сайт интернет-магазинов за несоблюдение правил
- Лейбористская партия Великобритании может сделать вейпы доступными только по рецепту
- Япония рассматривает возможность введения равных налогов на сигареты и системы нагревания
- В России возможно появится налог на многоразовые и обслуживаемые ЭСДН
- Оказывается, аккумуляторы из одноразок можно… заряжать!
Налоговая России усилила проверки производителей электронных сигарет и жидкостей для вейпов
Специалисты налоговой службы начали вызывать на допросы производителей, которые по документам выпускают подозрительно небольшое число флаконов с жидкостью для вейпов по сравнению с объемами закупленного никотина. Кроме того, с 1 декабря 2023 года в России заработает обязательная маркировка жидкостей и одноразовых электронных сигарет. При этом, легальные производители товаров для вейпинга участвуют в эксперименте по маркировке с февраля 2022 года. Налоговики начали сверять данные «Честного знака» о маркировке с декларациями по оплаченным акцизам. И, в случае несовпадения данных, будет требовать от предпринимателей объяснений и документов.
Источник: retail.ru
Производителей табачной и никотинсодержащей продукции переведут на новые правила маркировки
Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. С 1 марта 2019 года в России введена обязательная маркировка табачной продукции. Правила маркировки табачной продукции утверждены правительственным постановлением от 28.02.2019 № 224 (с изменениями и дополнениями). Указанные правила также содержат положения о маркировке отдельных видов никотинсодержащих жидкостей.
С 1 марта 2024 года вступят в силу часть положений закона о регулировании производства и оборота табачных изделий (от 13.06.2023 № 203-ФЗ). Они вводят регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. В целях учета объема производства и оборота данной табачной продукции (в том числе не подлежащей маркировке) и сырья законом предусматривается использование государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ). В связи с этим Минпромторг предложил утвердить новую редакцию правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции. А также прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для ее производства.
Источник: retail.ru
Закон о минимальных ценах на никотинсодержащую продукцию еще не подписали
По текущим данным, цены должны начать действовать с 1 января 2024 года. Если постановление подпишут или появится новая публичная информация, мы обязательно расскажем.
Источник: @Fedotov Group Консалтинг
Запрет на одноразовые вейпы в Австралии начнется в январе
Австралия борется с тем, что обычно называют «развлекательным вейпингом». В стране вводится полный запрет на импорт и производство одноразовых вейпов с января 2024 года.
Запрет на одноразовые вейп-устройства не должен стать неожиданностью для австралийцев. Это было объявлено еще в мае, когда министр здравоохранения Марк Батлер объявил о намерении правительства прекратить продажу того, что он назвал «еще одним продуктом, вызывающим привыкание, завернутым в блестящую упаковку и дополненным сладким вкусом, чтобы создать новое поколение никотиновых наркоманов».
Источник: versedvaper.com
Катманду запретит продукцию в пластиковой упаковке
Катманду запретит продажу табачных изделий во всех своих 32 районах с 13 декабря 2023 года, сообщает myRepublica.
Об этом сообщил Рам Прасад Поудел, руководитель департамента здравоохранения столичного города Катманду (KMC). Он заявил, что эта мера будет распространяться на продажу, хранение и использование всех табачных изделий, упакованных в пластик. Сюда входят не только сигареты и биди, но также тамаху, сульфа, каккад, гутха и паан параг и другие местные продукты.
Источник: tobaccoreporter.com
Рынок электронных сигарет Италии: ароматизаторы тоже облагаются налогом
Большинством голосов одобрена поправка, которая ставит всю продукцию в жидком виде под контроль монополии и обязывает компании открывать налоговые склады.
Парламент разрушает рынок электронных сигарет. С утверждением поправки к «налогу на ароматизаторы», начиная с 1 мая следующего года, все продукты в жидком состоянии, предназначенные для испарения или самозамеса, будут облагаться потребительским налогом. И, следовательно, будут иметь обычную налоговую маркировку. А производителям, которые захотят их продать, придется запросить разрешение на управление налоговым складом и получить разрешение на продажу жидкостей и ароматизаторов в Агентстве таможни и монополий.
Поправка была подписана тремя основными участниками большинства партий: Forza Italia, Lega и Fratelli d’Italia и включена в статью 6 закона о реализации декрета-закона 145/23, содержащего срочные меры в экономических и финансовых вопросах, в пользу местных органов, для защиты занятости и для неотложных нужд.
Ароматизаторы и компоненты для жидкости будут облагаться налогом также, как и готовые к употреблению без никотина, то есть примерно 1,1 евро за 10 миллилитров. Каждый год сумма может меняться в зависимости от тенденции цен на табачные изделия или по воле политиков.
Источник: sigmagazine.it
Будет ли стратегия Бельгии по отказу от курения эффективной?
Министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук недавно обнародовал ряд мер. Они направлены на борьбу с курением, включая запрет выкладки табачных изделий и ограничение продаж в крупных супермаркетах и на фестивалях. Бельгия борется с высоким уровнем курения: в настоящее время курят 24% населения. Это ежегодно приводит к примерно 14000 смертей, связанных с курением.
Бельгийское правительство стремится повысить налоги на табачные изделия , увеличив на 1 евро стоимость пачки из 20 сигарет. По подсчетам, это принесет дополнительные 50 миллионов евро ежегодных налоговых поступлений. Обеспечивая соблюдение этих новых правил, правительство стремится создать «поколение, свободное от табачного дыма». Правила должны вступить в силу 1 января 2025 года и предусматривают существенные штрафы за нарушения.
Однако исследования Sciensano показывают, что Бельгия вряд ли достигнет своих целей по сокращению курения. Более того, широко распространены опасения, что повышение цен не отпугнет курильщиков. Несмотря на эти мнения экспертов, Бельгия полна решимости продолжать изменения.
Источник: vapingpost.com
Спорный законопроект о табаке в Южной Африке
Спорный законопроект Южной Африки «О контроле над табачными изделиями и системами электронной доставки» вызвал бурную общественную реакцию из-за предлагаемых запретов, повышения цен и суровых наказаний. Законопроект направлен на запрет демонстрации табачных изделий и вейп-продуктов в розничной торговле, в том числе в специализированных табачных магазинах. Это приведет к существенному повышению цен как на сигареты, так и на более безопасные альтернативы никотину. А также устанавливает новый налог для всех никотиновых продуктов.
Эксперты по снижению вреда от табака (THR) постоянно утверждают, что законопроект несправедливо объединяет электронные системы доставки, включая вейпы, с традиционным табаком, что препятствует усилиям по снижению вреда. Сторонники вейпинга, такие как Чепо Ранко и доктор Кгоси Летлапе, выражают обеспокоенность по поводу такого подхода. Они подчеркивают этическую ответственность за предоставление информации о продуктах снижения вреда курильщикам, ищущим более безопасные альтернативы. Как президент Африканского альянса снижения вреда Летлапе обеспокоен тем, что законопроект маргинализует потребителей никотина. В том числе тех, кто выбрал вейпинг как более безопасную альтернативу сигаретам.
Аналогичным образом, но, возможно, это неудивительно, опрос табачных магазинов и малых предприятий по всей Южной Африке выявил подавляющее сопротивление предлагаемым изменениям. Из 1769 опрошенных магазинов, в которых в общей сложности работают 3194 сотрудника, 98% респондентов из небольших предприятий категорически не согласны с запретом на выкладку товаров. Три четверти респондентов считают, что законопроект криминализирует легальный бизнес. Другие подчеркнули, что запреты неэффективны. Это подтверждается негативным воздействием, которое оказал местный запрет на табак, введенный во время COVID-19.
Источник: vapingpost.com
Правительство оценит необходимость запрета вейпинга в России
Если в 2024 году борьба с нелегальной продукцией в сфере вейпинга не принесет должных результатов, правительство может пойти на крайние меры и поставить вопрос о запрете оборота вейпов в России. Ряд ограничительных мер в индустрии уже принят. Так с нового года на никотинсодержащие жидкости будет действовать «запретительно» высокий акциз. А за производство товаров для вейпинга без лицензии и их продажу без маркировки начнут наказывать.
Потенциальный запрет оборота товаров для вейпинга оказался в списке «Комплекса мер по усилению контроля за производством и оборотом никотиносодержащих жидкостей» с подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко. Forbes ознакомился с копией документа, его подлинность подтвердил представитель аппарата вице-премьера.
Ответственные министерства, включая Минпромторг, Минфин и Минздрав, должны будут проанализировать эффективность мер и отчитаться перед правительством в мае 2024 года. Как следует из документа, рассмотрев доклад, правительство может при необходимости поставить вопрос о запрете оборота вейпов в России. В этом таком профильные министерства должны представить на рассмотрение правительства поправки в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий потребления табака и никотинсодержащей продукции» в сентябре 2024 года. Как подчеркнул представитель аппарата Григоренко, сама вероятность запрета может быть обсуждена только после исполнения всех остальных пунктов комплекса мер.
Источник: forbes.ru
Производители вейпов начинают поддерживать запреты
Компания, выпускающая одноразовые вейп-продукты Elfbar и Lost Mary, объявила, что планирует отказаться от всех вкусов (как минимум в Великобритании), которые, как утверждается, «подходят для детей». Этот список включает вкусы безалкогольных напитков и десертов. Кроме того, производитель одноразовых электронных сигарет вторит компании British American Tobacco (BAT), призывающей к ужесточению правил в отношении отрасли. Это довольно странно, учитывая историю производителя, которого привлекали к ответственности за нарушение правил.
Источник: planetofthevapes.co.uk
Smoore больше не будет поддерживать бренды, ориентированные на молодежь
Крупнейшая вейп-компания в мире Smoore (владелец среди прочих бренда Vaporesso) заявляет, что больше не будет сотрудничать с брендами, которые используют названия вкусов, упаковку или дизайн продуктов, привлекательные для молодежи.
Объявление было сделано во время консультаций правительства Великобритании по электронным сигаретам. В ходе обсуждения основное внимание уделяется решению проблемы вейпинга среди молодежи.
В пресс-релизе говорится, что Smoore хочет помочь положить конец использованию таких названий вкусов, как «сладкая вата», «мармеладный мишка», «арбузная жевательная резинка» и «черничное эскимо». Кроме того, компания хотела бы положить конец производству и продаже «стелс-продуктов», которые представляют собой электронные сигареты, имитирующие школьные принадлежности, игрушки, безалкогольные напитки или героев мультфильмов.
Источник: vaporvoice.net
Запрет ментола в США может быть перенесен на конец 2024 года
Как сообщает NBC, ожидаемый запрет на сигареты с ментолом в США может быть перенесен на 2024 год. По словам представителей двух национальных групп общественного здравоохранения, работающих над изъятием продуктов, администрация Байдена может объявить об отсрочке в ближайшее время. Сами представители попросили не раскрывать их имена.
Источник: tobaccoreporter.com
Vapouround Magazine #48
В сети появился 48й выпуск электронного журнала Vapouround. Почитать этот и все предыдущие выпуски можно тут, естественно, исключительно на английском языке.
Франция делает первые шаги по запрету одноразовых вейпов
Франция продвигается вперед в вопросе запрета на одноразовые товары для вейпинга. Национальное собрание страны единогласно одобрило законопроект о запрете одноразовых электронных сигарет из-за воздействия продукта на окружающую среду и склонности к его использованию молодежью.
Законодатели приняли законопроект в ходе голосования 104 голосами за и ни одним голосом против. Законопроект, поддержанный правительством, теперь будет передан в Сенат, где он, как ожидается, будет принят. Он может вступить в силу к сентябрю 2024 года. Этот законопроект является частью более широкой тенденции. Так Великобритания, Ирландия и Германия рассматривают аналогичные меры .
Новая Зеландия и Австралия уже ввели ограничения: первая из них требует более низкого уровня никотина и ограничений на расположение вейп-магазинов рядом со школами.
Источник: vaporvoice.net
За контрабанду сигарет из ЕАЭС введут уголовный срок
Правительство Российской Федерации предложило уточнить ответственность за незаконное перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и госграницу России. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 5 декабря.
В статье 200.2 Уголовного кодекса уже есть ответственность за контрабанду спиртного и сигарет через границу Таможенного союза. Но на участки госграницы России, сопредельные с другими странами ЕАЭС, эти нормы не распространяются, так что контрабандисты из Беларуси, Армении, Кыргызстана и Казахстана остаются безнаказанными. Для устранения этого правового пробела Правительство предложило установить за нелегальный ввоз табака и спиртного из стран ЕАЭС наказания в статье 226.1 Уголовного кодекса. Там уже есть санкции за контрабанду оружия, культурных ценностей и диких животных.
Согласно законопроекту, за контрабанду табачных изделий и алкоголя в Россию из других стран ЕАЭС установят штраф от трехсот тысяч до одного миллиона российских рублей или в размере дохода осужденного за один-три года. Также преступников могут отправить на принудительные работы на срок до пяти лет и лишить свободы на тот же период.
Источник: pnp.ru
Премьер-министр Франции Борн снова парит вейп в парламенте
Потребовался всего один день, чтобы двойственное отношение французского правительства к вейпам проявилось во всей красе. Так 28 ноября министр здравоохранения Орельен Руссо представил на пресс-конференции новый национальный план по борьбе с курением, объявив, среди прочего, о скором запрете на одноразовые электронные сигареты. А также предсказав дальнейшие ограничения на упаковку и ароматизаторы для электронных сигарет. И в целом использовал явно враждебный тон по отношению к этому инструменту снижения вреда от табака. Менее чем через 24 часа премьер-министр Элизабет Борн снова была замечена за парением во время сессии Национальной ассамблеи, отделения французского парламента.
Это не первый раз, когда Борн ловят за вейпингом. В июне прошлого года депутат от оппозиции Антуан Леомон опубликовал в Твиттере фотографию премьер-министра с электронной сигаретой. Он пожаловался, что она парит электронные сигареты на протяжении всей сессии парламента. По правде говоря, Борн никогда не скрывала, что она вейпер. И действительно, как пишет сайт Ouest France, «она никогда не отделяет себя от своей электронной сигареты, и ее регулярно критикуют за вейпинг, будь то во Дворце Бурбонов, в Сенате или во время общественных собраний». Но именно это на следующий день после объявления плана по борьбе с курением оказало помощь оппозиции, которая говорила о тотальном неуважении к институтам и к законам, запрещающим вейпинг в залах обеих палат парламента. «Здесь мы пишем закон, но мы не стоим над ним», — отметила депутат Каролина Фиат.
На этот раз пришлось вмешаться самому министру здравоохранения, который под давлением прессы посоветовал премьер-министру «больше так не делать». То есть избегать употребления электронных сигарет в зале, особенно перед особо агрессивными ораторами. Короче говоря, то, что ассоциация операторов вейпинга Fivape определила как «шизофреническое отношение», снова стало ясным. «В то время как премьер-министр парит в палате, показывая всему миру инструмент, который удерживает ее от табака, исполнительная власть объявляет о решительных мерах по борьбе с вейпингом во имя борьбы с табаком».
Источник: sigmagazine.it
Великобритания может отказывается от «запрета поколений»
Как сообщает Tobacco Insider, правительство Великобритании, возможно, откажется от своих планов по введению запрета табака для поколений. По данным сайта, Великобритания может вместо этого согласиться на повышение разрешенного возраста курения с 18 до 21 года.
Согласно ранее предложенному закону, дети, которым в 2023 году исполнится 14 лет или младше, никогда не смогут легально купить сигарету. Общественные консультации по планам завершились 6 декабря.
Сообщается, что табачные компании активно сотрудничают с законодателями. Ранее в этом месяце компания Philip Morris International провела совещания с членами парламента в рамках своих усилий по обеспечению освобождения табачных изделий от любого будущего запрета на курение. Сообщается, что BAT также планировала провести частное мероприятие, посвященное планам по поэтапному отказу от курения.
Говорят, что многим членам парламента-либертарианцев не нравится идея правительства, ограничивающего выбор людей. В ноябре Новая Зеландия и Малайзия отказались от планов аналогичного запрета на табак на протяжении нескольких поколений.
Источник: tobaccoreporter.com
В Италии заблокировали уже 781 сайт интернет-магазинов за несоблюдение правил
Агентство по таможне и монополиям выдает еще 38 запретов на веб-сайты, которые не соответствуют национальному законодательству о табаке, жидких продуктах для ингаляций и вспомогательных продуктах для курения табака. Заинтересованные компании должны до 22 декабря 2023 года урегулировать нарушения, присутствующие на сайте (несанкционированные продажи, прямая или косвенная реклама, неприемлемые изображения). В случае невыполнения предупреждения, начиная со следующего дня, площадки будут заблокированы. Таким образом, список запрещенных сайтов увеличивается до 781 домена.
Источник: sigmagazine.it
Лейбористская партия Великобритании может сделать вейпы доступными только по рецепту
Если Британская Лейбористская партия победит на следующих всеобщих выборах, она может последовать примеру Австралии и сделать продукцию для вейпинга доступной только по рецепту. Следующие всеобщие выборы состоятся не позднее января 2025 года. Лейбористская партия лидирует в опросах уже около двух лет.
Уэс Стритинг представляет партию по вопросам здравоохранения и, вероятно, в настоящее время станет кандидатом на пост министра здравоохранения, если партия получит большинство в парламенте.
«Их политика частично основана на фактах здесь, в Австралии, о том, что вейпинг стал наркотиком, ведущим к курению. Поэтому, я думаю, нам нужно внимательно изучить доказательства, имеющиеся в Великобритании на этом фронте».
По словам Стритинга, индустрия вейпинга «позиционирует себя как альтруистическую службу по отказу от курения, в то же время приучая целое поколение детей к никотину».
«Вся эта бизнес-модель построена на пристрастии людей к одному из самых вызывающих привыкание веществ, известных людям, поэтому мы собираемся приложить все усилия для [устранения] маркетинга, ориентированного на детей. Но я также хочу, чтобы индустрия вейпинга вернулась к своим корням как к настоящему инструменту для прекращения курения».
Источник: tobaccoreporter.com
Япония рассматривает возможность введения равных налогов на сигареты и системы нагревания
Правительство Японии представило исполнительному комитету Комитета по налоговым исследованиям Либерально-демократической партии предложение повысить налоги на нагреваемые табачные изделия, доведя их до уровня сигарет. Увеличение налогов должно быть использовано для укрепления обороноспособности. Это предложение будет включено в план налоговой реформы правящей партии, который, как ожидается, будет составлен в течение недели.
Налоги на нагреваемые табачные изделия в настоящее время примерно на 30 процентов ниже, чем налоги на горючие сигареты. Некоторые члены Либерально-демократической партии, а также производители сигарет утверждают, что разница в налоговых ставках должна оставаться прежней, поскольку «нагреваемые табачные изделия менее вредны для здоровья».
В прошлом году Кабинет министров утвердил план налоговой реформы, согласно которому налог на табачные изделия увеличится на «эквивалент 3 иен (0,02 доллара США) за сигарету» в рамках повышения налога на оборону. Ожидается увеличение налоговых поступлений примерно на 200 миллиардов йен.
Источник: tobaccoreporter.com
В России возможно появится налог на многоразовые и обслуживаемые ЭСДН
Таможенная подкомиссия РФ поддержала инициативу Минфина поднять ставку ввозной таможенной пошлины для многоразовых электронных сигарет с 0 до 5%. В ближайшее время предложение будет направлено для дальнейшей проработки в Евразийскую экономическую комиссию.
Источник: @Hookah_Insider
Оказывается, аккумуляторы из одноразок можно… заряжать!
К такому выводу пришли учёные. Исследование было опубликовано в в журнале Joule. Исследование провели ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Оксфордского университета при поддержке Института Фарадея.
«Сюрпризом для нас стали результаты, которые указывали на то, как долго эти батареи потенциально могут работать без подзарядки. Если вы используете низкую скорость зарядки и разряда, вы увидите, что в течение более 700 циклов у вас все еще сохраняется более 90 процентов емкости. Это довольно хорошая батарея. А их просто выбрасывают», — заявил профессор Пол Ширинг из Оксфордского университета и UCL.
Источник: tobaccoreporter.com
Подборка новостей | Zuncl
Фото | Image by wayhomestudio on Freepik